Deep Purple - Hallelujah

Cover Deep Purple - Hallelujah
7" Single
Harvest 5C 006.90510 M (nl)
Cover Deep Purple - Hallelujah
7" Single
Harvest / Pathé Marconi 90 510 (fr)
Cover Deep Purple - Hallelujah
7" Single
Harvest 3C 006-90510 (it)
Cover Deep Purple - Hallelujah
7" Single
Polydor DP 1655 (jp)
Cover Deep Purple - Hallelujah
7" Single
Harvest HAR 5006 (uk)

Song

Jahr:1969
Musik/Text:Roger Greenaway
Roger Cook
Produzent:Derek Lawrence
Deep Purple
Gecovert von:People (I Am The Preacher)
Blind Guardian
Persönliche Charts:In persönliche Hitparade hinzufügen

Charts

Einstieg:15.11.1969 (Rang 16)
Zuletzt:15.11.1969 (Rang 16)
Höchstposition:16 (1 Woche)
Chartsverlauf:
Anzahl Wochen:4
Rang auf ewiger Bestenliste:6118 (240 Punkte)
Weltweit:
at  Peak: 16 / Wochen: 4

Tracks

25.07.1969
7" Single Harvest HAR 5006 [uk]
1969
7" Single Harvest / Pathé Marconi 90 510 [fr]
1969
7" Single Harvest 3C 006-90510 [it]
1969
7" Single Polydor DP 1655 [jp]
1969
7" Single Harvest 5C 006.90510 M [nl]
7" Single Harvest 1C 006-90 510
Details anzeigenAlles anhören
1.Hallelujah
  3:41
2.April (Part 1)
  3:54
   

Auf folgenden Tonträgern verfügbar

VersionLängeTitelLabel
Nummer
Format
Medium
Datum
3:41HallelujahHarvest
HAR 5006
Single
7" Single
25.07.1969
Bird Has FlownCapitol
EPEM-10379
Single
7" EP
1970
Black NightHarvest
P 12016
Single
7" EP
1970
3:41The Deep Purple Singles A's & B'sEMI Harvest
SHSM 2026
Album
LP
01.10.1978
3:42The AnthologyHarvest
1 A 164-26 0612 3
Album
LP
1985
»» alles anzeigen

Deep Purple   Künstlerportal

Singles - Austria Top 40
TitelEintrittPeakWochen
Hallelujah15.11.1969164
Black Night15.12.1970412
Strange Kind Of Woman15.05.1971144
Smoke On The Water15.09.19731116
 
Alben - Austria Top 40
TitelEintrittPeakWochen
Machine Head15.01.1973416
Made In Japan15.02.1973129
Who Do We Think We Are15.03.1973224
Burn15.03.1974136
Stormbringer15.12.1974420
24 Carat Purple15.07.1975612
Perfect Strangers01.12.1984516
Greatest Purple01.03.1985282
The House Of Blue Light01.03.1987118
Nobody's Perfect01.08.1988162
Slaves And Masters02.12.1990281
The Battle Rages On...01.08.1993916
Purpendicular18.02.19961611
Abandon21.06.1998257
Bananas07.09.2003125
The Platinum Collection10.04.2005632
Rapture Of The Deep06.11.2005204
Live In London14.09.2007741
Phoenix Rising03.06.2011501
Now What?!10.05.201316
Perfect Strangers - Live25.10.2013531
Live In Graz 197526.09.201483
...To The Rising Sun In Tokyo11.09.2015441
From The Setting Sun... In Wacken11.09.2015311
Infinite21.04.2017411
 

Reviews

Durchschnittliche Bewertung: 4.94 (Reviews: 33)
27.04.2004 09:14
pillermaik
Member
*****
Schönes Greenway/Cook Cover und die erste Single mit Ian Gillan am Mikro. 1969 aufgenommen, nachdem sich Blackmore, Lord und Paice von Sänger Rod Evans und Bassist Nick Simper trennten.
27.04.2004 12:27
Rewer
Moderator
****
...gut...
18.09.2004 13:52
Phil
Staff
***
nicht so meine Wellenlänge...
31.10.2005 11:55
Voyager2
Member
******
Aus einer Zeit, als Deep Purple musikalisch noch zwischen Rock, Klassik und etwas Pop eierten. Musikalisch war das alles sehr interessant, zeigten sie doch, was man aus so mancher Nummer herausholen konnten (z.B. "Hush", "River Deep - Mountain High" oder "Kentucky Woman"). Das gilt besonders für ihre interessante Version der Roger Cook/Roger Greenaway Nummer "Hallelujah". Ein Zusatzsternchen gibt es für die B-Seite "April".
10.12.2005 22:15
Tommiboy72
Member
******
Wunderschöner Titel - wurde bei meinem Cousin auf der Hochzeit gespielt - kam sehr sehr gut!
22.08.2006 16:01
delucca
Member
******
SUPER!...
30.12.2006 11:39
remember
Member
*****
finde ich ziemlich stark!
10.08.2007 22:30
southpaw
Member
*****
Sehr schöne Aufnahme, erstklassige Musiker eben auch.
23.08.2007 19:50
longlou
Member
******
Der deutsche Berufsteenie Uschi Nerke hat seinerzeit dieses Lied nicht mit dem üblichen Geplapper angekündigt, sondern nur mit den Worten:"Deep Purple". Und dann haben sie es gespielt. Und es war sooo anders als alles andere, was im Beat Club lief.
16.09.2007 22:20
TSCHEMBALO
Member
*****
guter sound und gut umgesetzt. 1969. könnte mann wieder mal im radio spielen.
24.11.2007 12:54
Flipper2601
Member
***
finde ich wiederum nicht so berauschend
24.11.2007 13:00
Homer Simpson
Member
*****
...sehr gut...

Fritz260449
Member
*****
starke Nummer

Plattenjunkie1980
Member
******
Delicious

@ longlou : Uschi´s ansage im Leder-look war einfach nur cool und trocken.
Zuletzt editiert: 19.05.2009 14:15

Southernman
Member
******
Excelente.

Die Stimme
Member
******
Auch die alten Schinken von Deep Purple hatten´s schon in sich.

klamar
Member
*****
... sehr gut ....

Der_Nagel
Member
*****
bei diesem Rockstück aus Ende der 60er riecht man förmlich den Duft von Marihuana in der Luft – 4.75...

Windfee
Member
******
absolut stark, was die Jungs hier abliefern, wahrlich ein Ohrwurm!

Widmann1
Member
****
gut

lumlucky
Member
****
ganz ok...

fleet61
Member
****
... solide Nummer ...

oldiefan1
Member
****
4* reichen aus

musikmannen
Member
******
Great early Purple song

Trille
Member
*****
Ein rares Kleinod.

blacky13
Member
*****
Toller Song. Die Single hab ich schon als Jugendlicher oft gehört, weil man Vater ein Deep Purple Fan ist. So stieß ich auch gleich auf April Part I, der B-Seite.

Snormobiel Beusichem
Member
****
▒ Prima rockplaat uit de zomer van 1969 van de Britse hardrock topformatie "Deep Purple" !!! Niet te verwarren met die eindeloze vervelende covers van de Canadese zanger: "Lonard Cohen" (1984) ☺!!!

spatz-98
Member
*****
gut

CDN: -
USA: #108, 1969

shimano
Member
*****
For allem die ersten ca. zwei Minuten erinnern mich sehr an "California Dreamin'" von The Mamas & The Papas. Sehr guter Song mit gutem Gesang. Note 5.

James Egon
Member
*****
toll

Acooper
Member
****
Bien.

Smeraldina
Member
*****
Höre ich gern.
Mit Nostalgiebonus glatte "5".

rhayader
Member
*****
Kriegte man auch früher nur ganz selten mal im Radio zu hören. Hat mir aber schon immer gut gefallen. Knapp 5*.
Kommentar hinzufügen und bewerten
Australien Belgien Dänemark Deutschland Finnland Frankreich Italien Neuseeland Niederlande Norwegen Portugal Schweden Schweiz Spanien Suisse Romande
LOGIN
PASSWORT
Passwort vergessen?