Elton John - Victim Of Love

Cover Elton John - Victim Of Love
LP
Rocket 9103 509
CD
Rocket / Phonogram 512 881-2
CD
Rocket / Mercury 077 116-2

Album

Jahr:1979
Persönliche Charts:In persönliche Hitparade hinzufügen

Charts

Weltweit:
no  Peak: 18 / Wochen: 2
nz  Peak: 44 / Wochen: 1

Tracks

15.10.1979
LP Rocket 9103 509
1979
LP MCA MCA-5104 [us]
05.05.2003
Digitally Remastered - CD Rocket / Mercury 077 116-2 (UMG) / EAN 0044007711620
CD Rocket / Phonogram 512 881-2 / EAN 0731451288128
Details anzeigenAlles anhören
1.Johnny B. Goode
  8:04
2.Warm Love In A Cold World
  4:30
3.Born Bad
  5:16
4.Thunder In The Night
  4:40
5.Spotlight
  4:24
6.Street Boogie
  3:56
7.Victim Of Love
  4:52
   

Elton John   Künstlerportal

Singles - Austria Top 40
TitelEintrittPeakWochen
Crocodile Rock15.02.1973616
Don't Go Breaking My Heart (Elton John & Kiki Dee)15.10.197688
Sad Songs (Say So Much)01.08.1984412
Nikita01.12.1985318
I Don't Wanna Go On With You Like That01.08.1988618
Healing Hands01.10.19891014
Club At The End Of The Street24.06.1990301
You Gotta Love Someone25.11.19901212
Easier To Walk Away31.03.19912311
Don't Let The Sun Go Down On Me (George Michael / Elton John)26.01.1992225
The One21.06.19921112
Runaway Train (Elton John & Eric Clapton)30.08.1992225
True Love (Elton John & Kiki Dee)12.12.1993226
Don't Go Breaking My Heart (Elton John & RuPaul)27.03.1994252
Can You Feel The Love Tonight18.12.1994413
Circle Of Life05.02.1995301
Believe16.04.1995219
Live Like Horses (Elton John & Luciano Pavarotti)22.12.1996351
Something About The Way You Look Tonight21.09.1997201
Something About The Way You Look Tonight / Candle In The Wind 199728.09.1997125
Written In The Stars (Elton John & LeAnn Rimes)07.03.1999288
Sorry Seems To Be The Hardest Word (Blue feat. Elton John)02.02.2003421
Are You Ready For Love26.10.2003493
Joseph, Better You Than Me (The Killers feat. Elton John and Neil Tennant)02.01.2009642
All Of The Lights (Kanye West feat. Various Artists)25.03.2011681
Your Song22.02.2013731
 
Alben - Austria Top 40
TitelEintrittPeakWochen
Captain Fantastic And The Brown Dirt Cowboy15.07.197578
The Fox15.07.1981114
Breaking Hearts15.08.1984410
Ice On Fire15.12.1985928
Leather Jackets15.11.1986226
Reg Strikes Back01.08.19881316
Sleeping With The Past01.10.1989527
The Very Best Of Elton John18.11.1990133
The One28.06.1992118
Duets05.12.1993117
Made In England02.04.1995122
Love Songs19.11.1995434
The Big Picture05.10.1997116
Aida (Musical / Elton John & Tim Rice)04.04.1999911
The Road To El Dorado (Soundtrack / Elton John & Tim Rice)15.10.2000401
One Night Only - The Greatest Hits26.11.20002011
Songs From The West Coast14.10.2001157
Greatest Hits 1970-200224.11.20021921
Peachtree Road21.11.2004275
The Captain & The Kid29.09.2006372
Rocket Man - The Definitive Hits06.04.20073212
The Union (Elton John / Leon Russell)05.11.2010284
The Diving Board27.09.2013133
Wonderful Crazy Night19.02.201683
 

Reviews

Durchschnittliche Bewertung: 2.93 (Reviews: 14)
07.04.2005 16:10
Voyager2
Member
*
Discosound hieß das Zauberwort Ende der 70er in der internationalen Musikszene. Diese künstliche Musikrichtung beherrschte in den Jahren 1978/79 die internationalen Hitparade. Neben den echten Cracks der Szene ließen es sich viele Vertreter aus der Rockmusik nicht nehmen, auch mal eine Discoscheibe aufzunehmen bzw. Elemente dieser Richtung aufzunehmen. Ob z.B. Rod Stewart, Blondie oder Kiss – am Discosound kam zu jener Zeit kein Topstar bzw. Topgruppe dran vorbei. Immerhin ließ sich damit eine Menge Geld verdienen. Da dachte sich der gute Elton John, was die können, kann ich schon lange und produzierte mit Giorgio Moroders Partner Pete Bellotte „Victim Of Love“. Eine Elton John Scheibe ist es trotzdem nicht, eher ein Produkt der Studioband von Giorgio Moroder und Pete Bellotte. Da Elton John der bekannteste Name der an dieser Produktion Beteiligten war, erschien „Victim Of Love“ eben als Elton John Album. Wahrscheinlich war Elton von dem Produkt selber nicht sonderlich angetan, denn bei den Coverfotos auf Vor- und Rückseite muß man schon genauer hinschauen, um den guten Elton John zu erkennen. Von den 7 Stücken sind eigentlich nur zwei halbwegs gelungen und zwar „Thunder In The Night“ und das Single ausgekoppelte und in den USA mäßig erfolgreiche „Victim Of Love“. Der Rest ist unterste Schublade, von denen die Discoversion von Chuck Berrys „Johnny B. Goode“ schon eine echte Frechheit darstellt. Immerhin stammt keines der Stücke aus der Feder von Elton (bis eben auf Chuck Berrys „Johnny B. Goode“ stammen sie alle von Pete Bellotte und seinen Partnern), trotzdem muß er sich fragen lassen, warum er sich für eine derart peinliche und billige Produktion hergeben hat (wollte er die ihm zustehenden Einamen aus dieser Produktion in seinen Fußballverein FC Watford investieren?). Das eine Produktion mit einem Topproduzenten aus dem Bereich der Tanzmusik auch äußerst gelungen und mitreißend sein kann, bewies er im gleichen Jahr mit „The Thom Bell Session“ (mit dem US Top 10 Hit „Mama Can’t Buy You Love“). Jedem, der sich für die Elton John Musik der 70er Jahre interessiert, kann man nur raten, die Finger von „Victim Of Love“ zu lassen.
Zuletzt editiert: 20.12.2006 15:14
07.04.2005 16:16
southpaw
Member
***
Unbedingt "in" sein wollen, wäre ein anderer Erklärungsversuch. Sicherlich sein schwächstes Album mit richtigem Einheitsbrei, doch was zählt das im Vergleich zu seinem Gesamtwerk?
26.08.2006 18:36
mark1971
Member
***
Before and after, Elton has better album, Unfortunately the 80s years was a bad period for the music...
01.01.2007 18:44
Rewer
hitparade.ch
****
...gut...
20.11.2007 14:41
öcki
Member
*
Oh Elton - tu uns allen das nie wieder an. (Anmerkung: Hat er auch nie wieder).

Derrick
Member
*
Im Bereich von 1,5 - ich runde hier jedoch ab...

remember
Member
****
im Bereich von 3.5, die beiden letzten Songs (Street Boogie und insbesonders der Titletrack) sind schon noch gelungen.
#35 USA

Bette Davis Eye
Member
*****
Hervorrangendes Disco-Album, exzellent von Pete Bellotte produziert. Bis auf den Totalausfall "Johnny B. Goode" und dem etwas montonen "Born Bad" sind hier wirklich nur Knaller enthalten. Das ganze erinnert mich auch etwas an die ebenfalls viel gescholtenen Disco-Alben von Cher aus der Zeit. 5+

meikel731
Member
*
Sorry, aber das is' nun wirklich Disco-Müll.

Zipel
Member
****
Ein typisches Discoalbum dieser Zeit, so schlecht nun auch wieder nicht, nicht so hervorragend wie so viele andere Elton-John-Scheiben. Er hat es eben probiert. Dazu gehört ja auch etwas Mut.
Die beiden Seiten meiner (amerikanischen) LP-Ausgabe sind übrigens durchgehend gemixt.

LarkCGN
Member
****
Zwischen grottig ("Johnny B. Goode"), trashig ("Warm Love in a Cold World") und gut ("Victim of Love") ist alles vertreten. Gilt vielen, wie wir auch hier sehen können, als sein umstrittenstes Werk. Die Produktion von Pete Bellotte wurde schon damals massiv kritisiert und kann sich wenn man mal ganz ehrlich ist überhaupt nicht mit jenen Künsten von Giorgio Moroder messen. Insgesamt ein Relikt seiner Zeit, das Hardcore-Elton-John- oder 70s-Disco-Fans wie mir auf bizarre Art und Weise noch Spaß bereitet.

Southernman
Member
***
El álbum más decepcionante de Elton John.

hisound
Member
***
Ich liebe Disco-Musik, aber gewiß nicht mit Elton.

Dino-Canarias
Member
****
Sein berüchtigtes Disco-Album: Nicht nur das mit Abstand
am schlechtesten verkaufte Werk von ihm, sondern wohl
auch das von seinen Fans am meisten gehasste..muss aber
sagen, nach allem, was ich im voraus darüber gehört habe,
hätte ich's wesentlich schlimmer erwartet!

Gute 4.
Zuletzt editiert: 22.03.2015 23:42
Kommentar hinzufügen und bewerten
Australien Belgien Dänemark Deutschland Finnland Frankreich Italien Neuseeland Niederlande Norwegen Portugal Schweden Schweiz Spanien Suisse Romande
LOGIN
PASSWORT
Passwort vergessen?