Lenny Kravitz - Stillness Of Heart

Cover Lenny Kravitz - Stillness Of Heart
CD-Maxi
Virgin/7243 546499 0 8
Cover Lenny Kravitz - Stillness Of Heart
CD-Maxi
Virgin VJCP-12150 (Japan)

Song

Jahr:2001
Musik/Text:Lenny Kravitz
Produzent:Lenny Kravitz
Persönliche Charts:In persönliche Hitparade hinzufügen

Charts

Einstieg:17.03.2002 (Rang 57)
Zuletzt:28.04.2002 (Rang 73)
Höchstposition:51 (1 Woche)
Chartsverlauf:
Anzahl Wochen:7
Rang auf ewiger Bestenliste:7353 (92 Punkte)
Weltweit:
ch  Peak: 31 / Wochen: 26
de  Peak: 38 / Wochen: 11
at  Peak: 51 / Wochen: 7
fr  Peak: 83 / Wochen: 5
nl  Peak: 84 / Wochen: 4
be  Tip (W)
it  Peak: 16 / Wochen: 6

Tracks

14.01.2002
CD-Maxi Virgin 5461990 (EMI) / EAN 0724354619908
2001
CD-Maxi Virgin VJCP-12150 (EMI) [jp]
Details anzeigenAlles anhören
1.Stillness Of Heart
4:15
2.Stillness Of Heart (Acoustic Version)
4:20
3.Flowers For Zoë (Acoustic Version)
2:46
Extras:
Dig In (Video)
   

Auf folgenden Tonträgern verfügbar

VersionLängeTitelLabel
Nummer
Format
Medium
Datum
4:15LennyVirgin
8112332
Album
CD
29.10.2001
4:15Stillness Of HeartVirgin
5461990
Single
CD-Maxi
14.01.2002
Acoustic Version4:20Stillness Of HeartVirgin
5461990
Single
CD-Maxi
14.01.2002
4:15Now! Hits Référence Vol. 2U.L.M.
583 391-2
Compilation
CD
17.05.2002
4:14Now That's What I Call Music! 10 [US]Jive
9867882
Compilation
CD
23.07.2002
»» alles anzeigen

Lenny Kravitz   Künstlerportal

Singles - Austria Top 40
TitelEintrittPeakWochen
It Ain't Over 'til It's Over08.09.1991252
Are You Gonna Go My Way04.04.1993244
If You Can't Say No17.05.1998354
Fly Away24.01.19991117
Again22.10.2000615
Dig In04.11.2001642
Stillness Of Heart17.03.2002517
Believe In Me13.10.2002429
Where Are We Runnin'?16.05.20042712
California29.08.2004564
I'll Be Waiting01.02.2008627
Stand12.08.2011414
Rock Star City Life16.03.2012621
The Chamber15.08.20141622
The Pleasure And The Pain26.09.2014701
 
Alben - Austria Top 40
TitelEintrittPeakWochen
Mama Said28.04.19911222
Are You Gonna Go My Way21.03.1993324
Circus24.09.1995316
524.05.1998148
Greatest Hits05.11.2000152
Lenny11.11.2001148
Baptism30.05.2004419
It Is Time For A Love Revolution15.02.2008222
Black And White America02.09.201128
Strut03.10.2014313
 

Reviews

Durchschnittliche Bewertung: 4.67 (Reviews: 99)
18.09.2003 19:49
Phil
Member
******
WOW!
19.09.2003 17:17
valhalla
Member
*****
kravitz rocks
27.09.2003 17:29
d.gorges
Member
*****
Cooler Sound
12.10.2003 22:11
80s4ever
Member
****
nicht schlecht
06.11.2003 17:21
Kazzzer
Member
*****
gut
19.12.2003 22:50
Michael
Member
*****
schön
30.01.2004 18:09
gupan
Member
****
gut
Zuletzt editiert: 07.02.2004 12:25
05.02.2004 21:38
Ray
Member
******
Klasse!!!
06.02.2004 00:28
SportyJohn
Member
*****
Sehr Gut...... und das 18ter Hit in Die Niederlände....... in Januar 2002: 4 Wochen - Rang 84.
08.02.2004 16:04
DJ THE KING
Member
*****
COOL
17.02.2004 21:36
southpaw
Member
*****
Seine Balladen sind feine Sahne, bitte mehr davon!!!
04.03.2004 13:21
Sickmen
Member
******
ganz Stark, mein Lieblingssong von Lenny
10.03.2004 19:29
Uebi
Member
****
Für mich immer noch knapp keine 5, obwohl der Song einer der besseren von Lenny Kravitz ist. Der Song braucht aber einige Zeit, bis man sein Potential erkennt. Nette Melodie, mal etwas sanfter, aber nicht mehr als gut.
29.04.2004 19:08
domi
Member
**
Ok, der Song mag Zeit brauchen, und ich bin ja sonst auch geduldig. Aber auch nach mehrmaligem hinhören komme ich nicht über die 2 hinaus. Seine Stimme scheint digital retouchiert zu sein, die Melodie ist banal

Mein Tip: definitiv kein heartbreaker
25.08.2004 12:47
zadranin
Member
******
Ultra good.....I liked this song from the moment it came out and personally it's best lenny's track...
01.10.2004 19:36
analdo
Member
*****
schön
01.10.2004 23:19
thomas86
Member
******
super
10.11.2004 10:53
andi11
Member
*****
guter song.
24.11.2004 22:30
Michelle
Member
****
hmm... überdurchschnittlich finde ich den song jetzt nicht.. kann sich aber noch ändern!
21.12.2004 12:26
Schwizerin
Member
******
Ausgezeichnet!
10.01.2005 21:18
YVE
Member
******
Einfach cool! Eine wunderschöne Ballade!
21.02.2005 22:40
DaJoe
Member
****
gut.
22.03.2005 19:25
Falcofreak
Member
*****
Eine sehr gute Ballade vom Rocker! Lenny hat wieder einmal einen gefühlvollen Song in die Charts gebracht.
02.05.2005 14:10
Werner
Member
*****
...gute Ballade von Lenny...
04.05.2005 18:53
Geese
Member
******
eins meiner ewigen lieblingstracks
19.05.2005 19:20
RiZLA+.
Member
*****
Die Strophen von Stillness of Heart klingen wie der Refrain von "Again", doch durch die Streicher in letzten Part unterscheiden sich die Songs schon wieder voneinander. Klare 5* für Stillness of heart!!!
20.07.2005 17:52
Niir
Member
******
The song that made me love lenny kravitz music
30.08.2005 17:28
BeachBreeze
Member
******
super
30.09.2005 18:31
Switch
Member
*****
gut
05.12.2005 17:00
musicfan
Member
******
Wow, war das ein Song!!!
28.12.2005 10:43
facinum
Member
******
Und was für einer!!!!
01.05.2006 18:48
Ökkel
Member
****
In Ordnung
09.05.2006 16:15
listentomusic
Member
****
ok
27.06.2006 19:25
Evenstar
Member
****
Lenny rockt
21.08.2006 11:19
detlef1988
Member
****
Geht so-Knappe 4*
17.10.2006 17:25
music-freak
Member
*****
gut
07.02.2007 16:47
remember
Member
*****
besonders gut..lazy song!
10.02.2007 08:47
felixman
Member
****
er kann's besser.
24.07.2007 12:55
Ferrari Luca
Member
*****
eine seiner besten Balladen
22.09.2007 00:49
Classics74
Member
******
Ganz großes Kino... wird auch nach dem 10. Mal noch nicht langweilig.

7 von 6 Punkten!!
22.09.2007 00:57
aschlietuna
Member
****
jetzt nur 4 punkte da ich ihn jetzt nicht so überweltigend finde
17.11.2007 19:59
Ale Dynasty
Member
******
sehr schön
17.11.2007 20:06
Homer Simpson
Member
****
...gut...
05.01.2008 16:02
Blackbox!
Member
****
Nah ja,geht noch so.
24.01.2008 22:38
music-for-all
Member
****
gut
12.03.2008 16:09
pädu84
Member
******
great!
05.05.2008 21:03
impaler
Member
******
Hier noch einer meiner absoluten favoriten von L.K. Traumhaft schöne ballade.
12.05.2008 17:19
toolshed
Member
***
0815 Radiomusik, brauch ich nicht, stört nicht.. allemal spannender als Staumeldungen ist das aber ganz bestimmt..
Zuletzt editiert: 12.05.2008 17:23
15.05.2008 15:12
Redsonnya
Member
*****
Ein richtig toller Song!
21.05.2008 13:48
schnurridiburr
Member
*****
Lenny ist immer gut.
30.05.2008 17:10
Breathe-on-me
Member
*****
Ein wunderbarer Song von Lenny - höre ich immer wieder gerne! Einfach ein richtig toller Typ.
10.07.2008 23:31
ABBAsolut
Member
*****
...ich sollte mich schämen: kenne nix anderes von ihm (zumindestens nicht bewusst, aber ich werde daran arbeiten) - doch das finde ich sehr schön ...
Zuletzt editiert: 10.07.2008 23:32
11.07.2008 01:32
Musikgurrmong
Member
***
Hier schlug Kravitz leider langsam aber sicher den Weg des Enrique Iglesias mit Gitarre ein...eine 3 ist wohl noch sehr gnädig

mickihamster
Member
******
wunderbare Rockballade und zu Recht in den Charts (A, CH, D, UK)

kravitz182
Member
******
Super Rocksong

mn140994
Member
******
Super Rocksong!
Zuletzt editiert: 19.03.2009 18:08

lumlucky
Member
***
herkömmliches Radiolied

Beastmaster
Member
****
ein solides Radiolied

Oski.ch
Member
***
Zu oft gehört - weil Radiosong!

rabertom
Member
*****
Super!

Galaxy
Member
******
...sehr gut...

Southernman
Member
******
Espectacular.

devilfish
Member
******
Spitzenklasse!

bluebird25
Member
*****
Super!!!

GRUNGER
Member
******
Sehr schöner Song von Lenny. Kommt vielleicht noch in meine Hitparade. Eine klare 6 für Lenny!

Redhawk1
Member
******
hervorragend

Bosanka
Member
*****
Der könnte mich mal heiraten...
Zuletzt editiert: 14.08.2009 16:52

shimano
Member
***
Eher langweilig und ziemlich totgespielt.

Samuelw300
Member
******
Ganz starker Song von L. Kravitz. Sehr melodiös u. fesselnd.

Sven84
Member
*****
Schon zu oft im Radio gehört, aber an sich OK.

rhayader
Member
****
Geht in Ordnung. Aber auch etwas langweilig. Knapp 4*.

spatz-98
Member
*****
Gut.

CDN: #21, 2002
USA: #118, 2002
Zuletzt editiert: 09.07.2013 18:39

Widmann1
Member
******
Der Refrain ist einfach spitzenmäßig!

Topbart
Member
*****
2e single van zijn album "Lenny". Prachtig nummer, mooi gezongen, mooie melodie. Kwam in januari 2002 niet verder dan nr 84: schandalig!!!!

fuedlibuerger
Member
***
naja, tönt langsam immer alles gleich von ihm...

Lindros88
Member
*
Pfui, pfui, pfui

Der_Nagel
Member
****
diesen Poprock-Track kann man wohl auch schon einen kleinen Radio-Klassiker nennen, stand im April 2002 auf #44 in UK, sehr relaxed vorgetragen - 3.75...

begue
Member
*****
Sehr schönes Stück auf dem Album "Lenny".

Windfee
Member
****
runde 4 Punkte für diesen rockigen Popsong

Kamala
Member
*****
...wunderschöne Ballade....

sanremo
Member
**
schwach

Snormobiel Beusichem
Member
***
▒ Ook ik vind deze track uit eind oktober 2001 van de nu inmiddels 47 jarige Amerikaanse zanger, gitarist & acteur "Leonard Albert 'Lenny' Kravitz", niet zo sterk !!! O.a. terug te vinden op zijn album "Lenny" !!! (NL Tip 30: 4 wk / # 5) ☺!!!

!Xabbu
Member
**
bekannter song von ihm.
musikalsich kann ich ihm nichts abgewinnen

mikebordt
Member
*****
wunderschön

remix1970
Member
****
War nicht so schlecht.

Fritz260449
Member
****
... gut ...

oldiefan1
Member
*****
sogar sehr gut

wefoundove
Member
**
powerless

Mauerbluemchen
Member
***
3+ für mehr reichts nicht

gate4free
Member
****
Cooler Song!

Chartsfohlen
Member
****
Sehr gutes, musikalisch äußerst hochwertiges Radiofutter. Für mich aber ohne den letzten Kick, deshalb nur eine gute 4.

FranzPanzer
Member
**
Sonderlich viel konnte ich mit dem guten Mann und seiner Musik ehrlich gesagt noch nie anfangen, und ich denke, dass das auch so bleiben wird. Alte Bäume kann man nicht mehr biegen.

Thomas Hoffmann
Member
****
Siehe Chartsfohlen. 4+

Alxx
Member
******
Für mich klar seine beste Single...

diniz a.
Member
****
Gut Radiorock Nummer.
#17 in GB.

Fuchs im Wald
Member
****
Wirklich schlecht ist Lenny Kravitz ja nie, zumindest wenn man gnädigerweise seine aktuellen Werke ignoriert. Dieser Titel bietet solide Nachmittagsunterhaltung, hat aber meiner Meinung nicht die durchschlagende Qualität anderer Kravitz-Lieder. Das Gitarrensolo ist zwar wirklich nett, aber für die 5 reicht es dann eben doch nicht.

ul.tra
Member
*****
Ein starker Lenny

pwill
Member
*****
Sicherlich einer der besseren Hits aus dem Jahr 2002. Lenny schafft die perfekte Mischung von Chartsound, Rock und süffiger Sängerstimme - dazu hat der Song irgendetwas Beatleskes.
Kommentar hinzufügen und bewerten
Australien Belgien Dänemark Deutschland Finnland Frankreich Italien Neuseeland Niederlande Norwegen Portugal Schweden Schweiz Spanien Suisse Romande
LOGIN
PASSWORT
Passwort vergessen?