Pet Shop Boys - Shameless

Song

Jahr:1993
Musik/Text:Neil Tennant
Chris Lowe
Produzent:Neil Tennant
Chris Lowe
Persönliche Charts:In persönliche Hitparade hinzufügen

Charts

Keine Chartplatzierungen.

Auf folgenden Tonträgern verfügbar

VersionLängeTitelLabel
Nummer
Format
Medium
Datum
5:04Go WestParlophone
8808492
Single
CD-Single
06.09.1993
5:04Go WestParlophone
8808482
Single
CD-Single
06.09.1993
5:02AlternativeParlophone
8343532
Album
CD
07.08.1995
5:04Very [Remastered]Parlophone
5305112
Album
CD
15.06.2001

Pet Shop Boys   Künstlerportal

Singles - Austria Top 40
TitelEintrittPeakWochen
West End Girls01.02.1986512
Suburbia01.01.1987910
It's A Sin01.08.1987118
What Have I Done To Deserve This? (Pet Shop Boys with Dusty Springfield)15.10.19871110
Rent15.12.1987274
Always On My Mind01.02.1988218
Heart15.05.1988310
Domino Dancing01.11.1988196
It's Alright15.08.1989272
So Hard04.11.19901410
Being Boring03.02.1991301
Where The Streets Have No Name (I Can't Take My Eyes Off You)28.04.1991511
Can You Forgive Her?18.07.1993185
Go West10.10.1993216
I Wouldn't Normally Do This Kind Of Thing16.01.1994184
Before26.05.1996381
Se a vida é (That's The Way Life Is)01.09.19961411
I Don't Know What You Want But I Can't Give It Any More15.08.1999373
New York City Boy07.11.1999402
Home And Dry31.03.2002475
She's Madonna (Robbie Williams with Pet Shop Boys)09.03.20071418
Love etc.03.04.20092111
 
Alben - Austria Top 40
TitelEintrittPeakWochen
Disco15.02.1987178
Actually15.10.1987530
Introspective15.11.198886
Behaviour02.12.1990226
Discography - The Complete Singles Collection12.01.1992333
Very17.10.1993617
Disco 216.10.1994352
Alternative10.09.1995333
Bilingual15.09.19961510
Nightlife24.10.1999164
Release14.04.2002155
Fundamental02.06.2006232
Yes03.04.200959
Pandemonium12.03.2010751
Format - B-Sides And Bonus Tracks 1996-200917.02.2012731
Elysium21.09.2012201
Electric26.07.2013134
Super15.04.201682
 

Reviews

Durchschnittliche Bewertung: 4.52 (Reviews: 27)
26.11.2004 12:25
Reto
Member
******
Eines der brilliantesten PSB-Werke überhaupt! Und wird gerade mal als Beigemüse serviert... Der Song vermag von Beginn weg zu fesseln und geht mit enormem Drive vorwärts - ein veritabler Disco-Knaller. Und dazu der bitterböse textliche Inhalt. Kam später im Musical "Closer To Heaven" nochmals zu Ehren.

Das Prädikat "Beste B-Seite aller Zeiten" würde ich sofort unterschreiben.
Zuletzt editiert: 11.10.2012 16:52
13.05.2005 18:53
jeanyfan
Member
******
Seh ich genauso, der Song ging aber leider ziemlich unter.
30.09.2005 10:17
Scheul
Member
******
Warum das nur auf einer B-seite erscheinen konnte. Das Lied hatte das Zeug zu einer astreinen A-seite.
30.09.2005 11:21
Lindros88
Member
******
Ich schliess mich da gleich an :-)
16.10.2005 00:13
southpaw
Member
****
Gute Sache, hat natürlich nichts mit dem Lied von Billy Joel zu tun.
12.11.2005 17:02
SportyJohn
Staff
***
Ich bin ganz überrascht das dieser "Unterdurchschnitlicher" (Mäßiger) song so viel gute Noten hat.... dieser song (B-seite zu Go West), gefällt mir garnicht ! und ist sehr langweilig !
Zuletzt editiert: 12.11.2005 17:04
28.12.2005 18:47
Sacred
Member
******
Vielleicht die beste B-Side der PSB aller Zeiten. Wunderbar!
28.04.2006 19:28
okii
Member
****
4.5
16.10.2006 22:08
remember
Member
**
??
03.06.2007 19:38
WeePee
Member
******
Die beste B-Seite aller Zeiten
11.07.2007 22:41
Rewer
hitparade.ch
*****
...sehr gut...
11.06.2008 12:12
Ultimate_Phil
Member
****
Sehr ordentlich treibend.

teddy2009
Member
*
sehr schwach

Southernman
Member
*****
Muy buena.

Leberwurst
Member
*****
Guter Song der durchaus das Zeug zu einer Single gehabt hätte.

Nexus21
Member
******
Hätte eigentlich aufs Album Very sollen, aber laut einem Interview kann neil sich auch nicht mehr genau erinnern warum der Song dann doch nicht aufs Album kam.

ul.tra
Member
***
Go west ohne Refrain.

FranzPanzer
Member
*****
Gutes Lied aus dem Jahr 1993 in ihrem typischen Sound der 90er-Jahre. Das ist mir fünf Sterne wert.

fleet61
Member
*****
... aufgerundete 4,5 ...

esproli
Member
*****
Wieder ein typische PSB Hymne, sehr gut.

katzewitti
Member
****
ganz nett

Miraculi
Member
****
Als B-Seite gut zu gebrauchen - als A-Seite weniger - dafür ist es musikalisch ewas un-spannend gestrickt.

Acooper
Member
**
Shameless indeed.

Kanndasdennsein
Member
*****
Einer der wenigen wirklich spannenden Songs auf Alternative.

Widmann1
Member
*****
Wer solche B-Seiten hat ...

Alphabet
Member
******
Einer der großartigsten Pet Shop Boys Songs, nicht nur vom Arrangement her sondern auch vom Text. Allein der Chorus ist großartig subversiv:

"We're shameless, we will do anything
to get our fifteen minutes of fame
We have no integrity, we're ready to crawl
To obtain celebrity we'll do anything at all"

emalovic
Member
***
hört sich wie die a seite an
Kommentar hinzufügen und bewerten
Australien Belgien Dänemark Deutschland Finnland Frankreich Italien Neuseeland Niederlande Norwegen Portugal Schweden Schweiz Spanien Suisse Romande
LOGIN
PASSWORT
Passwort vergessen?