Queen + - The Freddie Mercury Tribute Concert [DVD]

Cover Queen + - The Freddie Mercury Tribute Concert [DVD]
DVD
Queen 4 92869 9
Cover Queen + - The Freddie Mercury Tribute Concert [DVD]
Blu-Ray
Eagle ERSBD3007
Cover Queen + - The Freddie Mercury Tribute Concert [DVD]
Cover

Album

Jahr:2002
Persönliche Charts:In persönliche Hitparade hinzufügen

Charts

Weltweit:
ch  Peak: 1 / Wochen: 7
de  Peak: 49 / Wochen: 1

Tracks

11.07.2002
Special 10th Anniversary Edition - DVD Queen 4 92869 9 (EMI)
Details anzeigenAlles anhören
DVD:
1. Queen + Joe Elliott and Slash - Tie Your Mother Down
2. Queen + Roger Daltrey and Tony Iommi - I Want It All
3. Queen + Zucchero - Las palabras de amor
4. Queen + Gary Cherone and Tony Iommi - Hammer To Fall
5. Queen + James Hetfield and Tony Iommi - Stone Cold Crazy
6. Queen + Robert Plant - Crazy Little Thing Called Love
7. Brian May - Too Much Love Will Kill You
8. Queen + Paul Young - Radio Ga Ga
9. Queen + Seal - Who Wants To Live Forever
10. Queen + Lisa Stansfield - I Want To Break Free
11. Queen + David Bowie and Annie Lennox - Under Pressure
12. Queen + Ian Hunter, David Bowie and Mick Ronson - All The Young Dudes
13. Queen + David Bowie and Mick Ronson - Heroes
14. Queen + George Michael - '39
15. Queen + George Michael and Lisa Stansfield - These Are The Days Of Our Lives
16. Queen + George Michael - Somebody To Love
17. Queen + Elton John and Axl Rose - Bohemian Rhapsody
18. Queen + Elton John and Tony Iommi - The Show Must Go On
19. Queen + Axl Rose - We Will Rock You
20. Liza Minnelli and Cast - We Are The Champions
Extras DVD:
- Rehearsal At Bray Studios

Disk 2:
- TV Documentary
- Freddie Mercury Inserts
- Photo Gallery
- Mercury Phoenix Trust
- Queenonline.com
   
30.08.2013
Blu-Ray Eagle ERSBD3007 / EAN 5051300300777
Details anzeigenAlles anhören
   

Queen   Künstlerportal

Singles - Austria Top 40
TitelEintrittPeakWochen
Killer Queen15.01.19751016
We Are The Champions15.01.19781224
Bicycle Race15.01.1979214
Crazy Little Thing Called Love01.01.1980910
Another One Bites The Dust15.11.1980620
Flash01.04.1981110
Under Pressure (Queen & David Bowie)01.02.19821010
Body Language15.06.1982116
Radio Ga Ga01.04.1984210
I Want To Break Free01.06.1984114
Thank God It's Christmas15.01.1985214
A Kind Of Magic15.05.19861216
I Want It All15.06.19891114
Innuendo10.02.19911210
Bohemian Rhapsody02.02.1992812
Somebody To Love (Live) (George Michael And Queen)30.05.1993159
Heaven For Everyone05.11.1995412
A Winter's Tale14.01.1996232
You Don't Fool Me24.03.19962311
Another One Bites The Dust (Queen / Wyclef Jean feat. Pras & Free)25.10.19982312
We Will Rock You (Five + Queen)27.08.2000218
Flash (Queen + Vanguard)23.02.2003445
 
Alben - Austria Top 40
TitelEintrittPeakWochen
A Night At The Opera15.03.197694
A Day At The Races15.01.1977812
News Of The World15.12.1977928
Jazz15.12.1978828
Live Killers15.08.1979312
The Game01.08.1980530
Flash Gordon (Soundtrack / Queen)01.02.1981120
Greatest Hits15.11.1981172
Hot Space01.06.1982112
The Works01.04.1984240
A Kind Of Magic15.06.1986320
Live Magic15.01.1987136
The Miracle15.06.1989124
Innuendo17.02.1991220
Greatest Hits II24.11.1991163
Live At Wembley '8614.06.1992616
Five Live (George Michael and Queen with Lisa Stansfield)16.05.1993222
Greatest Hits I & II15.01.1995304
Made In Heaven19.11.1995121
Queen Rocks16.11.19971613
Greatest Hits III (Queen+)21.11.1999217
The Platinum Collection - Greatest Hits I, II & III09.02.20032315
Queen On Fire - Live At The Bowl07.11.20042314
Return Of The Champions (Queen + Paul Rodgers)02.10.2005194
Rock Montreal09.11.20072513
The Cosmos Rocks (Queen + Paul Rodgers)26.09.2008118
Live In Ukraine (Queen + Paul Rodgers)26.06.2009651
Absolute Greatest27.11.20091020
Live At The Rainbow '74 - Sold Out19.09.2014123
Queen Forever21.11.2014815
A Night At The Odeon04.12.2015571
On Air18.11.2016601
 

Reviews

Durchschnittliche Bewertung: 5.67 (Reviews: 3)
20.04.2007 22:42
remember
Member
******
am tag genau vor 15 jahren fand nach live aid (1985) das bis dahin 3.größte festival der musikgeschichte statt.es gab denn abschied einer der größten ikonen zu feiern..hab mich geärgert damals nachtdienst zu haben, aber ich hab es sowohl auf mc als auch auf vhs aufgezeichnet. später auf doppel vhs gekauft (weil tv nicht alles zeigte), und hier gab sich wirklich alles die klinge in die hand was rang und namen hatte: queen selbst natürlich, die im 2ten teil hauptband waren mit begleitmusikern, davor zB: extreme (sensationelles medley), bob geldof, guns'n roses, metallica..die auftritte mit der band (highlights) bowie, roger daltrey,, tony iommi, elton john, annie lennox, george michael, liza minelli, robert plant, seal, lisa stansfield (mit staubsauger!), paul young, zucchero..und duetts ala elton & axl rose waren das sahnehäupchen..ergreifend, brilliant..nicht nur für die 72 000 anwesenden in wembley!
20.04.2007 22:48
Rewer
hitparade.ch
*****
...sehr gut...
wie war das mit der Klinge?

Klaus1963
Member
******
Sehr gutes Konzert mit allem, was Rang und Namen hatte. Leider fehlt bei dieser Geschichte der Hauptdarsteller, Freddie Mercury, der"BESTE" oder einer der "BESTEN" Sänger der Welt. Habe damals mit meiner Frau das Konzert im Fernsehen gesehen und es war Spitzenklasse und traurig zugleich. RIP Freddie
Kommentar hinzufügen und bewerten
Australien Belgien Dänemark Deutschland Finnland Frankreich Italien Neuseeland Niederlande Norwegen Portugal Schweden Schweiz Spanien Suisse Romande
LOGIN
PASSWORT
Passwort vergessen?