Shakira - Sale el sol

Cover Shakira - Sale el sol
CD
Epic 8869 779789 2
CD
Epic / Sony Latin 8869 779786 2

Album

Jahr:2010
Persönliche Charts:In persönliche Hitparade hinzufügen

Charts

Einstieg:29.10.2010 (Rang 3)
Zuletzt:02.09.2011 (Rang 73)
Höchstposition:3 (1 Woche)
Chartsverlauf:
Anzahl Wochen:44
Rang auf ewiger Bestenliste:492 (1638 Punkte)
Weltweit:
ch  Peak: 2 / Wochen: 49
de  Peak: 6 / Wochen: 38
at  Peak: 3 / Wochen: 44
fr  Peak: 1 / Wochen: 113
be  Peak: 8 / Wochen: 55 (V)
  Peak: 1 / Wochen: 54 (W)
se  Peak: 19 / Wochen: 13
it  Peak: 1 / Wochen: 50
es  Peak: 1 / Wochen: 63
pt  Peak: 1 / Wochen: 36
gr  Peak: 2 / Wochen: 4
mx  Peak: 1 / Wochen: 50

Tracks

15.10.2010
CD Epic 8869 779789 2 (Sony) / EAN 0886977978920
Details anzeigenAlles anhören
1.Sale el sol
3:20
2.Shakira feat. Dizzee Rascal - Loca
3:13
3.Antes de las seis
2:55
4.Shakira feat. Residente Calle 13 - Gordita
3:26
5.Addicted To You
2:27
6.Lo que más
2:26
7.Mariposas
3:47
8.Shakira feat. Pitbull - Rabiosa
2:50
9.Devoción
3:30
10.Islands
2:43
11.Tu boca
3:26
12.Shakira feat. Freshlyground - Waka Waka (This Time For Africa) (K-Mix)
3:04
Bonus Material
13.Shakira feat. El Cata - Loca
3:04
14.Shakira feat. El Cata - Rabiosa
2:50
15.Waka Waka (Esto es África) (K-Mix)
3:04
16.Shakira feat. Freshlyground - Waka Waka (This Time For Africa) [The Official 2010 FIFA World Cup Song]
3:22
   
18.10.2010
CD Epic / Sony Latin 8869 779786 2 (Sony) / EAN 0886977978623
Details anzeigenAlles anhören
1.Sale el sol
3:20
2.Shakira feat. Dizzee Rascal - Loca
3:13
3.Antes de las seis
2:55
4.Shakira feat. Residente Calle 13 - Gordita
3:26
5.Addicted To You
2:27
6.Lo que más
2:26
7.Mariposas
3:47
8.Shakira feat. Pitbull - Rabiosa
2:50
9.Devoción
3:30
10.Islands
2:43
11.Tu boca
3:26
12.Shakira feat. Freshlyground - Waka Waka (This Time For Africa) (K-Mix)
3:04
Bonus Material
13.Shakira feat. El Cata - Loca
3:04
14.Shakira feat. El Cata - Rabiosa
2:50
15.Waka Waka (Esto es África) (K-Mix)
3:04
   
11.03.2011
CD Epic 88697797922 (Sony) / EAN 0886977979224
Details anzeigenAlles anhören
   

Shakira   Künstlerportal

Singles - Austria Top 40
TitelEintrittPeakWochen
Whenever Wherever03.02.2002130
Underneath Your Clothes23.06.2002134
Objection (Tango)17.11.20021221
The One30.03.20032115
La tortura (Shakira feat. Alejandro Sanz)29.05.2005327
Don't Bother20.11.2005624
Hips Don't Lie (Shakira feat. Wyclef Jean)28.04.2006238
Illegal (Shakira feat. Carlos Santana)08.12.2006918
Beautiful Liar (Beyoncé & Shakira)04.05.2007224
She Wolf18.09.2009319
Did It Again11.12.2009344
Gypsy09.04.20101110
Waka Waka (This Time For Africa) (Shakira feat. Freshlyground)28.05.2010163
Loca (Shakira feat. Dizzee Rascal)22.10.2010220
Rabiosa (Shakira feat. Pitbull)27.05.2011617
Get It Started (Pitbull feat. Shakira)13.07.2012175
Can't Remember To Forget You (Shakira feat. Rihanna)24.01.2014416
Dare (La La La)04.04.20141422
 
Alben - Austria Top 40
TitelEintrittPeakWochen
Laundry Service10.02.2002171
MTV Unplugged04.08.2002555
Divas Las Vegas (Céline Dion, Cher, Dixie Chicks, Shakira)01.12.2002597
Live & Off The Record11.04.200499
Fijación oral - Vol. 119.06.2005223
Oral Fixation - Vol. 211.12.2005645
She Wolf23.10.2009415
Sale el sol29.10.2010344
Shakira.04.04.2014315
 

Reviews

Durchschnittliche Bewertung: 4.93 (Reviews: 41)

RnB-Fan
Member
******
tolles album, gefällt mir seeeehr gut :) shakira at her best...

meine highlights:
Devocion
Islands
Tu boca

cheese_9
Member
******
sie ist wieder da, wie schön :)

heissblütige latino-rhytmen (Loca, gordita), schöne (Halb-)balladen (antes de las 6, lo que mas), rockige kracher (devocion!!! tu boca) und natürlich waka waka.

grosser schritt in ihrer musikalischen karriere. gespannt was sie als nächstes macht, irgendwann muss was neues her..

Starmania
Member
******
Sehr starkes Album, auf Spanisch kommt einfach mehr Leidenschaft rüber, die Songs sind gut produziert und sehr abwechslungsreich!

alter_schwede
Member
*****
Nur knapp keine 6*
Auf jeden Fall ein sehr gutes und starkes Album! Auf Spanisch gefällt sie mir meistens auch besser, und hier findet sie eine gute Mischung mit ein paar englischen Tracks, um etwas mehr Publicity zu bekommen (man will ja auch Platten verkaufen ;-)
Viele sehr gute Nummer, darunter neben den Singles "Waka Waka" und "Loca" vor allem der Titeltrack, "Devoción", "Islands", "Tu Boca" und "Mariposas".
Einige unterschiedliche Musikstile gemischt, nie langweilig, stark produziert. So solls sein!

1992er
Member
******
übertrifft ihr (eigntl. auch schon gutes) she wolf um weiten. eines der besten alben überhaupt, die ich kenne.

Getharda
Member
*****
Was gibt's da noch hinzuzufügen? Es ist halt einfach ein sehr sehr gutes Album. 5+
Zuletzt editiert: 31.07.2011 20:37

phlippi
Member
******
gefällt, gefällt, gefällt!!! She's back!

Nils16
Member
*****
Doch, gutes Album. Schade ist das Waka Waka 3X drauf ist...

sbmqi90
Member
*****
Sehr gutes Album! Finde auch, dass eine Version von "Waka, Waka" gereicht hätte. Aber es ist zu verkraften. Die Top-Hits des Albums werden "Loca" und "Rabiosa" sein!

Southernman
Member
*****
Muy bueno. Mejor que su trabajo anterior.

Kerberos003
Member
******
Ein wunderbares Album, hauptsächlich in spanisch. Bis auf die 3 Waka Waka ist dieses Album eine perfekte Mischung von ruhigen (z. B. Antes De La Seis) und schnellen Songs (z.B. Loca).
Da ich spanisch bei ihr einfach besser finde als englisch, gefällt es mir als Gesamtwerk fast besser als Laundry Service, wären da nich so viele Waka Waka's.

6(+)
Zuletzt editiert: 16.01.2011 21:41

Micky Maus
Member
******
Hammer!!!
Kein song ist schlecht auf dem Album und viele Highlights!
Der absolute Knaller ist natürlich Loca

AllSainter
Member
****
Ich kann hier leider nur eine 4 geben, obwohl ich die Künstlerin wirklich toll finde.

Kein einfach nicht mit ihren letzten Alben mithalten ...

Greeneyed_soul
Member
******
Sehr gut

lolitas
Member
******
Super Album =)

Fefe
Member
******
echt ein sackstarkes album, übertrifft she wolf bei weitem!!

meine highlights: sale el sol & devoción!!

NoahZolli
Member
******
super album

philippkramer
Member
****
endlich sehe ich mal wieder licht in shakiras musikalischer karriere. dieses album ist wirklich gelungen, eine gute mischung aus feurigen merengue-latino-nummern (inklusive rap-parts der derzeit angesagtesten rappern) und schönen balladen, die ins ohr gehen.

meine favoriten: "loca", "rabiosa", "antes de las seis", "lo que más" und der titelsong "sale es sol".

remember
Member
****
3.85 Gesamtschnitt. Eine Mischung aus dem vorletzten und letzten Album.

Shawk
Member
*****
toll! meine favoriten sind rabiosa & loca (;

southpaw
Member
*****
Shawk ... meine natürlich nicht. Es finden sich aber genügend Songs, die eine 5 rechtfertigen.

fabio
Member
*****
tolles album

Werner
Member
****
Ein solides Album mit soliden Songs, aber keines das jetzt als ganzes regelmässig den Weg in den Player finden wird.

emalovic
Member
****
geht in ordnung

nicht vergleichbar mit laundry service aber besser als der rest der charts im moment

ShadowViolin
Member
*****
Sale el sol *** **
Loca *** ***
Antes de las seis *** *
Gordita *** *
Addicted To You *** **
Lo que más *** *
Mariposas *** *
Rabiosa *** **
Devoción *** *
Islands *** *
Tu boca *** *
Waka Waka (This Time For Africa) (K-Mix) *** **
Loca *** ***
Rabiosa *** **
Waka Waka (Esto es África) (K-Mix) *** **
Waka Waka (This Time For Africa) *** **

4.6875 ~ 5*

Shakira ist und bleibt eine der erfolgreichsten Sängerinnen der Welt! Zwar hat sie immer weniger Erfolg in den Staaten, doch gelang ihr auch letztes Jahr wieder mit "Waka Waka" und "Loca" zwei weltweite Hits zu landen.

Mit "Sale el sol" präsentiert sie wieder ihre gemütlichere Seite, weg vom Disco-Image à la "She Wolf". Das Album ist sehr gut geraten, hat sehr viel Abwechslung und bietet natürlich Hits en masse! Einzig drei mal "Waka Waka" hätte nicht sein müssen...

Highlight: "Loca"

nicevoice
Member
****
Gutes Latin-Album mit der Tendenz zu sehr gut (4,36)

14 Songs zur Bewertung: 7 starke, 5 durchschnittliche und lediglich 2 schwache Songs.

Highlights:

* Loca (feat. Dizzee Rascal)
* Antes de las seis
* Waka Waka (This time for Africa)

Hinzu kommen 4 weitere sehr gute Songs.
Zuletzt editiert: 28.11.2011 21:53

KitchenTel
Member
*****
A peine un an après le demi-succès de She Wolf et après nous avoir fait danser tout l'été sur son hymne 'Waka Waka", Shakira présente son album en espagnol "Sale El Sol". Vendu désormais à 2.000.000 de copies, il est porté par les excellents singles "Loca" et "Sale El Sol", bientôt rejoints par "Rabiosa".
Cet album s'ouvre donc sur "Sale El Sol", ce titre entêtant qui bénéficie d'un clip très esthétique, puis sur le tube "Loca", qu'on a tous fredonné cet hiver. On trouve tout le long de l'album des titres au potentiel immense ("Gordita", "Rabiosa"), et des ballades sensuelles et entraînantes ("Mariposas", "Tu Boca", "Ante de la Seis" et bien sûr le merveilleurx "Addicted To You"). Mes seules déceptions sont "Islands" et "Devocion". Malgré cela, c'est pour moi un excellent album de la part de Shakira, qui nous propose heureusement autre chose que du commercial à la Katy Perry ou Rihanna :).
Zuletzt editiert: 20.02.2011 10:13

sophieellisbextor
Staff
*****
Bien qu'étant fan de Shakira depuis le début des années 2000, "Sale el sol" est le premier album que j'achète. Peut-être grâce à l'effet Waka Waka, mais surtout grâce au méga tube "Loca" qui m'a séduit dès sa sortie et m'a donné envie de découvrir cet album. Et je n'ai pas été déçu ! Coup de cœur (quasi) immédiat pour le rythme endiablé de "Addicted To You", et l'efficacité du duo Shakira / Pitbull sur "Rabiosa". La majorité du disque m'a plu, mis à part le morceau "Tu boca". Cet opus est selon moi meilleur que le précédent, "She Wolf", car il est authentique et colle plus à la personnalité de Shakira. Ce que j'ai particulièrement apprécié dans "Sale el sol", c'est le savoureux et subtil mélange d'anglais et d'espagnol dont seule Shakira a le secret ! 5 points bien mérités.

Patrick3
Member
******
Uitstekend album.

Seyroid
Member
******
beste album van de beste zangeres

Hijinx
Member
****
It took me 8 months but I got there! It is pleasantly surprising too.

gherkin
Member
*
Dieptepunt in haar carrière.

Sir Nox of Ni
Member
***
***

amozart
Member
******
ein wirklich sehr gelungenes Album - aufgerundete 6 da es wenige Alben gibt, auf denen so wie hier alle Titel gut sind - zumindest ich habe keinen wirklich schlechten gefunden und ich habe viele Alben wo das leider nicht so ist...

MesallaVEVO
Member
******
Uno de sus mejores discos! Bien por Shakira!

miss_grace
Member
***
Im Durchschnitt 2,69 - also 3*.

Hat für mich keine wirklichen Highlights, gefällt mir aber besser als "She Wolf".

wefoundove
Member
****
lyrically amazing but it miss something in the songs.

begue
Member
****
Es reicht noch für eine 4.

alleyt1989
Member
****
From what I gathered from this, it's a pretty decent effort. Some nice ballads in there with some good upbeat tracks as well, and she varies so it's not just one sound. Good stuff all up. 4.17/6.

Widmann1
Member
****
Gutes und Schlechtes gemischt. Überragend die Singles Waka waka und Loca.

Timor
Member
******
Starkes bilinguales Comeback, das sich durch Vielseitigkeit auszeichnet. Neben Latin-Dance/Merengue Sounds wie in Loca, Rabiosa auch Rock (Devocion) und Folkpop (Mariposas). Alles ueberzeugend.
Kommentar hinzufügen und bewerten
Australien Belgien Dänemark Deutschland Finnland Frankreich Italien Neuseeland Niederlande Norwegen Portugal Schweden Schweiz Spanien Suisse Romande
LOGIN
PASSWORT
Passwort vergessen?