Xavier Naidoo - Abschied nehmen

Cover Xavier Naidoo - Abschied nehmen
Cover

Song

Jahr:2002
Musik/Text:Xavier Naidoo
Michael Herberger
Gecovert von:Benny Neyman (Afscheid nemen)
Persönliche Charts:In persönliche Hitparade hinzufügen

Charts

Einstieg:05.01.2003 (Rang 50)
Zuletzt:08.06.2003 (Rang 67)
Höchstposition:6 (1 Woche)
Chartsverlauf:
Anzahl Wochen:23
Rang auf ewiger Bestenliste:1522 (1018 Punkte)
Weltweit:
ch  Peak: 43 / Wochen: 10
de  Peak: 5 / Wochen: 15
at  Peak: 6 / Wochen: 23

Auf folgenden Tonträgern verfügbar

VersionLängeTitelLabel
Nummer
Format
Medium
Datum
Oacland Remix4:19Megahits 2003 - Die ErsteUniversal
00440 068 338-2
Compilation
CD
23.12.2002
7:01Zwischenspiel - Alles für den HerrnNaidoo
908 660 22
Album
CD
2002
5:12Bravo Hits 40WSM
5050466-3343-2-9
Compilation
CD
14.02.2003
5:14Ö3 Greatest Hits Vol. 21Warner
505046646252
Compilation
CD
21.03.2003
5:13Best Of Pop 2003 - Swiss VersionVirgin
59 6668 2
Compilation
CD
01.12.2003
»» alles anzeigen

Xavier Naidoo   Künstlerportal

Singles - Austria Top 40
TitelEintrittPeakWochen
Führ mich ans Licht28.03.1999355
Sie sieht mich nicht18.04.19991112
Seine Strassen06.08.2000401
Jeanny (Reamonn feat. Xavier Naidoo)08.07.2001318
Über sieben Brücken musst du gehen (Aki & Naidoo)16.09.2001516
Wo willst du hin?03.03.20021318
Bevor du gehst16.06.20021432
Wenn ich schon Kinder hätte (Xavier Naidoo mit Curse)13.10.2002494
Abschied nehmen05.01.2003623
Ich kenne nichts (das so schön ist wie du) (RZA feat. Xavier Naidoo)01.06.2003241
Tage & Stunden (Bintia & Xavier Naidoo)25.07.2004499
Dieser Weg20.11.2005227
Bist du am Leben interessiert (Xavier Naidoo mit Tone)24.03.20063214
Zeilen aus Gold07.07.20064914
Danke04.08.2006348
With You (Majestic 12 feat. Xavier Naidoo)03.11.2006742
Was wir alleine nicht schaffen17.11.2006718
Wann (Xavier Naidoo feat. Cassandra Steen)12.12.2008396
Alles kann besser werden30.10.20091626
Ich brauche dich11.06.2010406
Bitte hör nicht auf zu träumen [Live]05.11.2010712
Heroes / Helden (Nena / Rea Garvey / The BossHoss / Xavier Naidoo)09.12.2011503
Schau nicht mehr zurück (Xavas)07.09.20121416
Lass nicht los (Xavas)14.09.2012451
Die Zukunft trägt meinen Namen (Xavas)21.09.2012471
Wenn es Nacht ist (Xavas)28.09.2012521
Wage es zu glauben (Xavas)21.12.2012454
Bei meiner Seele17.05.20131918
Der letzte Blick11.10.2013511
Amoi seg' ma uns wieder16.05.2014318
Du bist das Licht06.06.2014442
Hört, hört13.06.2014611
Hallelujah (Live)19.12.2014202
Danke (Nico Suave feat. Xavier Naidoo)02.01.2015701
Mitten unterm Jahr19.06.2015155
Weck mich auf 201620.05.2016751
 
Alben - Austria Top 40
TitelEintrittPeakWochen
Nicht von dieser Welt30.08.1998537
Live14.11.1999186
Zwischenspiel - Alles für den Herrn07.04.2002192
Alles Gute vor uns15.06.2003226
Telegramm für X11.12.2005160
Wettsingen in Schwetzingen (Söhne Mannheims / Xavier Naidoo)03.10.2008221
Alles kann besser werden23.10.2009329
Alles kann besser werden - Live26.11.20101510
Danke für's Zuhören - Liedersammlung 1998-201217.02.2012163
Gespaltene Persönlichkeit (Xavas)05.10.2012318
Mordsmusik (Der Xer)15.03.2013442
Bei meiner Seele14.06.2013127
Hört, hört! Live von der Waldbühne12.12.2014195
Nicht von dieser Welt 215.04.2016114
Für dich.08.12.201762
 

Reviews

Durchschnittliche Bewertung: 3.91 (Reviews: 133)
30.09.2003 16:32
Kazzzer
Member
*
schwachsinn
30.09.2003 19:12
jojo
Member
****
find's ok!
01.10.2003 14:53
50timm
Member
*
blöd
01.10.2003 16:59
Phil
Member
*****
für mich der beste Naidoo-Song
09.10.2003 16:20
Hzi
Member
*****
Er findet (mal wieder) die richtigen Worte, auch zu diesem delikaten Thema, die sehr ruhige Musik fügt sich nahtlos ein; schaurig schön ... kein "einfach" anzuhörender Song ...
Zuletzt editiert: 04.04.2011 18:43
09.10.2003 17:39
Rewer
Moderator
******
...sehr gut...
18.11.2003 20:57
sasquatch
Member
*
gschmacksverstuchig total! dr hass
14.02.2004 15:36
DaJoe
Member
****
gut!
Zuletzt editiert: 30.01.2005
17.02.2004 15:07
southpaw
Member
****
Schöner Song, aber doch mehr für die eingefleischten Fans.
18.02.2004 21:32
DJ THE KING
Member
***
WAHRSCHEINDLICH EHER GESCHMACKSACHE
24.02.2004 11:55
YVE
Member
****
okay!
09.03.2004 12:14
Uebi
Member
**
Ich persönlich finde ja Mister Naidoo schon nicht wirklich gut, aber wenn er dann noch Songs macht, bei denen er quasi die Melodie weglässt... Nun ja, für mich einer seiner schwächsten Songs, wieso der so einen Erfolg hat, ist für mich ein Rätsel.
09.03.2004 12:17
gupan
Member
*
zum einpennen. und zu weinerlich
10.03.2004 14:16
Sickmen
Member
******
Super
07.04.2004 09:02
kahira
Member
*****
sehr schön umgesetzt. life tönt es noch ein wenig besser.
09.05.2004 19:59
eliane a.
Member
****
10.05.2004 18:36
eye2
Member
******
dieses lied hat so viel tiefgang!sehr gelungen!
05.06.2004 12:41
Evenstar
Member
*****
noch eine sehr schöne Ballade von Herrn Naidoo
17.06.2004 11:51
fabi2
Member
****
gut!
26.07.2004 15:25
trapt
Member
******
extrem schön
26.07.2004 22:03
Michael
Member
**
das gefällt mir nun wirklich auch nicht
26.07.2004 23:41
Schwizerin
Member
***
halt wie (beinahe) jeder Song von ihm --> langweilig!
18.08.2004 14:50
chartmaster4
Member
*****
fabelhafte, kräftige, anspruchsvolle und anstrengende Ballade. Toll!
18.08.2004 14:57
ferf50
Member
******
Klassesong...Superstimme, toller Text und Melodie...geht unter die Haut.
27.08.2004 16:53
PlattenPap(z)t
Member
***
mhhhh 3 punkte würde ich sagen
14.09.2004 23:00
steps
Member
******
sehr schöner Song, musikalisch und textlich top. Bei uns in Österreich ein verdienter Top10-Hit, umso bemerkenswerter, da das dazugejörige Album ein absoluter Top-Seller war.
15.09.2004 22:34
Cooldown
Member
***
Gut
21.09.2004 18:15
Tinely
Member
******
ich verstehe dir paar extrem tiefen bewertungen hier wirklich nicht. darum gibts von mir ne 6
29.10.2004 18:02
80s4ever
Staff
***
knapp gut
20.11.2004 00:21
Werner
Member
***
...Xavier-Naidoo-Einheits-Gedudel...
29.12.2004 16:04
sweet
Member
****
goht so
29.12.2004 22:30
thomas86
Member
***
weniger
29.12.2004 22:41
popchopf
Member
*****
findich sehr schön, sollte mehr von der sorte kommen....
10.01.2005 18:08
wormi
Member
*****
gelungenes Lied von Naidoo

Der berührt einen wirklich.
22.03.2005 21:39
RiWiElSe-Vip
Member
******
total gleicher meinung wie wormi!!
01.04.2005 10:51
Geese
Member
******
schön...
01.04.2005 20:36
Sacred
Member
****
Gut!
08.04.2005 00:14
facinum
Member
**
Dieser Naidoo-Katzenjammer nervt einfach nur
05.05.2005 16:27
soundlab
Member
*****
Ist ok. Nur aber wenn man ihn nicht wie früher 30x am tag hören musste. Weil dann nervt das schon.
Aber singen kann er schon. Finde die Söhne Mannheims, das Album in Ordnung.
13.06.2005 19:26
huaraguat
Member
******
ich sage nur wunderschön!!
08.07.2005 12:01
jAM777
Member
******
geht tief
09.07.2005 20:28
nealtraithe
Member
******
wunderschönes video, tolles lied.
Zuletzt editiert: 09.07.2005 20:28
08.08.2005 00:12
Musicfreak
Member
*****
Einer seiner schönsten Songs. Und auch einer der stärksten Nummern auf "Zischenspiel / Alles für den Herrn".
Zuletzt editiert: 21.11.2006 16:53
06.11.2005 14:05
Enhancer
Member
******
wow
06.11.2005 14:09
Time_Q
Member
****
Fand ich mal super ... für ein "gut" reichts auch jetzt noch allemal!
06.11.2005 14:20
Spider-man
Member
******
wunderschön
08.11.2005 18:22
Ralfole
Member
******
Für den einen eine 1 ,für mich eine 6.Aber über Geschmack lässt sich ja werten.
28.11.2005 14:28
EddyEdwin
Member
****
wundert mich dass ich das noch nicht bewertet hab....guter Song, aber wirklich nicht überragend
28.11.2005 16:41
Pacadi
Member
***
ok
16.12.2005 13:55
pierre_philippe
Member
*
wann nimmt der typ aus dem geschäft endlich mal abschied
23.12.2005 20:08
Nexus21
Member
*
Solange er Kohle zum Kiffen braucht haben wir da wohl keine Chance
01.01.2006 21:16
conny2
Member
******
Sehr schön.
20.01.2006 12:17
Dunki17
Member
******
Sehr schöner Song!
19.02.2006 15:24
Piuma
Member
******
war gestern auf dem konzert in stuggi der letzte song....und der absolute hammer! ich habe xavier dieses lied noch nie mit so viel gefühl singen hören...
11.03.2006 11:23
Trille
Member
*
Die verdiente Note für den Spinner.
24.03.2006 17:19
felixman
Member
***
schwaches von Naidoo
Zuletzt editiert: 14.02.2007 15:12
01.04.2006 23:03
Andrea_
Member
******
meega schön
17.07.2006 22:55
Ottifant
Member
*****
Schön... *sniff*
24.07.2006 12:55
andi11
Member
*****
sehr schön, vor allem den anfang finde ich hammermässig!
06.08.2006 22:57
chlini*
Member
*****
o huerä schön!
17.08.2006 12:16
Kanndasdennsein
Member
*****
Ich kann diesem Typen einfach nicht leiden!!! Grrrrr!
Aber dieses Lied ist sooooooo schön! Menno!
(Abegesehen von den Reimen "Abschied nehm', nie vergebn" echt ein Klasse Song.)
Zuletzt editiert: 08.12.2013 09:24
10.09.2006 17:52
Beastmaster
Member
***
typisch weinerlicher Naidoo-Schlager (2.51*), knapp anhörbar
12.10.2006 10:42
remember
Member
******
so voller gefühl, dramatik pur! eines der traurigsten lieder aller zeiten - eine nummer die auch anti-naidoo leute bewegte - traumhaft schön...
@Homer Simpson: kaum sinn ergeben? schon mal zugehört? kannst kein deutsch?
hauptsache johnny cash ergibt sinn..
Zuletzt editiert: 03.06.2008 21:08
07.11.2006 14:32
detlef1988
Member
******
Wunderschön!
13.11.2006 20:22
Ultimate_Phil
Member
***
Annehmbar.
20.11.2006 11:32
Eyes Only
Member
******
Finde ich ein wunderschöner Song.
14.02.2007 15:10
Big Smoke
Member
******
Wunderschöner Song und noch dazu sooooo traurig ! Einer seiner besten Songs !
... das Video dazu ist ebenfalls sehr gut ...
Zuletzt editiert: 24.02.2007 01:20
01.03.2007 23:20
Ice
Member
*****
Einer der wenigen guten Songs von ihm
01.03.2007 23:24
opferlamm
Member
*
der typ is doch nur am jammern!!! wenn das leben soooooo schlimm ist soll er MICH nicht mit seinem sprechgesang belästigen!!! wenn ich wieder mal in mannheim bin und er mir über´n weg läuft...........
08.03.2007 19:03
AllSainter
Member
*
Extrem schlechter und erbärmlicher Song
08.03.2007 19:05
Homer Simpson
Member
*
eine Reihe von Wörtern die gesamt kaum Sinn ergeben zusammensetzen. Dann noch "soulig" jaulen und fertig ist der X N Hit
31.03.2007 14:31
Musicfreaky_93
Member
****
tschöööö .... :(
20.04.2007 13:57
Stormrider2265
Member
*
und wieder ein Jammersong ich werd mich nie daran gewöhnen
24.04.2007 22:31
Mönch
Member
****
Ich mag einfach seine Stimme nicht. Die "Aufmachung" des Songs gefällt mir auch nicht und die Melodie finde ich auch nicht so speziell. Nur textlich gut.
28.04.2007 19:21
toolshed
Member
*
Ich könnte mich sehr gut von Xavier trennen, soviel zum Thema "Abschied nehmen"..
Zuletzt editiert: 14.05.2008 02:29
16.06.2007 20:35
jschenk
Member
******
Für mich auch klar sein bester Song
07.07.2007 13:19
The_Rome
Member
******
Sehr gefühlsvoller Song!
09.07.2007 10:29
Heinz-Harald
Member
****
Etwas weinerlich, aber dennoch ganz in Ordnung... Auf jeden Fall besser als dieses "Sie sieht mich einfach nicht"!
Allerdings ist das hier wohl auch nur so ein Erfolg gewesen, weil solche auf die Tränendrüse drückenden Balladen damals im Trend waren seit Herbert Grönemeyer mit "Der Weg" ankam...
22.07.2007 18:55
miss_grace
Member
**
naja...
Zuletzt editiert: 09.09.2007 18:36
08.08.2007 21:45
MartinBrueckner2007
Member
******
super
18.08.2007 12:57
mikebordt
Member
***
heul doch.
04.09.2007 20:44
schlagergalaxie
Member
***
schlimmes gekrächze.
04.09.2007 21:29
Kirin
Member
**
Laaaaangweilig.
18.09.2007 10:59
aschlietuna
Member
******
supar traurig
Zuletzt editiert: 02.10.2007 20:58
18.09.2007 11:16
brasil
Member
*****
Sehr schön
12.12.2007 16:32
Ale Dynasty
Member
*****
überraschungweise gut!
29.01.2008 12:41
Blackbox!
Member
****
Nichts besonderes.
29.01.2008 13:42
sanremo
Member
**
diese schreckliche Jammerstimme...
11.02.2008 22:08
IrishGirl
Member
******
zum weinen schön
11.02.2008 22:12
BeeBee
Member
******
Das Video ist doch so...sehr...emotional?
20.02.2008 22:18
Elektra
Member
****
geht in Ordnung !
15.04.2008 19:49
peterschro
Member
*****
Kann man anhören
18.04.2008 20:06
music24
Member
*****
gut
09.05.2008 23:58
DerLange
Member
*
Schrott
14.05.2008 02:27
MichaelSK
Member
*
von diesem Song nimt man gerne sofort Abschied
15.05.2008 08:59
remix1970
Member
*****
Ich finde den Song gut. Einmal ein langsamer Song den man sich anhören kann.
21.05.2008 13:21
schnurridiburr
Member
*****
Gänsehaut.
24.06.2008 22:49
philippkramer
Member
*
abschied nehmen, schon beim ersten hören
01.07.2008 10:16
öcki
Member
****
Gejammer auf hohem Niveau
01.07.2008 15:51
Musikgurrmong
Member
*
Nicht auszuhalten, quasi wie ein Schlager im wie immer unerträglichen Naidoo-Krächzgewand

begue
Member
****
Ganz guter Durchschnitt.

XpinkprincessX
Member
****
Genauso!

Chartsfohlen
Member
*****
Knapp die 6 verpasst, auch Xavier bekommt halt nicht immer die Höchstwertung von mir. Der Song an sich ist aber dennoch mehr als schön. Und mit einer Durchschnittswertung von 4,0 kommt dieser Song ja auch sonst recht gut hier an.

Galaxy
Member
**
...hasse ich...

Demofan
Member
******
wahnsinn, kann ich nur sagen, das zugehörige album habe ich damals bei ö3 gewonnen und es war überraschend gut

Southernman
Member
****
Buena.

SoC_Girl
Member
****
...gut...

foruminator
Member
*
Seit Jahren kommt der mit Balladen.. eine nervtötenter als die andere...

devilfish
Member
****
geht nur in besinnlichen Momenten

Redhawk1
Member
****
langweilt mich etwas, aber nett.

lumlucky
Member
***
nichts besonderes

Samuelw300
Member
*****
Einer der schönsten Songs in Xaviers Karriere bisher überhaupt. Sehr gefühlsbetont u. prima umgesetzt. Eine Spur mehr Intensität wäre noch möglich gewesen.

Deutsch-Soul-Pop kann richtig herrlich sein. Hier ein Beispiel.
Zuletzt editiert: 24.02.2014 12:54

clarias
Member
******
Seit mein Vater starb, treibt es mir die Tränen in den Augen wenn ich das Lied höre

oldiefan1
Member
*
ohne den Gesang und ohne die Musik wäre es ein tolles Stück geworden

Sara92
Member
***
Also für mich einer der etwas schwächeren Songs von Xavier Naidoo. Zwar schön gesungen, der Text ist auch toll, aber der Song insgesamt ist doch etwas arg langweilig.

Der_Nagel
Member
*
gleicher Meinung wie oldiefan1: als Instrumental wäre das ein ansprechendes Stück geworden - aber dieser unerträgliche Nuschel-/Jammergesang von Naidoo verdient halt nur einen Nagel!...
Zuletzt editiert: 11.04.2010 14:42

1992er
Member
*****
gut

ul.tra
Member
***
Wo ist mein Bett. Ernsthaft: Traurig langweilig.

Thomas Hoffmann
Member
**
Langweilige Ballade!

Getharda
Member
****
4

Fer
Member
*
Da packt mich das Grausen.

klamar
Member
***
... anhörbar ...

!Xabbu
Member
**
die strophen gefalllen mir ein wenig.
aber der weinerliche refrain vermasselt ein doch gutes gesamtbild

Smudy
Member
***
Schöner Song, der aber sehr schnell nervt, wenn man ihn zu oft gehört hat. 3*

missmoneypenny
Member
**
immer alles gleich öde beim Naidoo

Fritz260449
Member
*****
ansprechender Titel

gate4free
Member
****
Das ist mal wider ein anständiger Song von Naidoo - schöner Text inklusive.

Kai Olaf
Member
******
Einer seiner besten Songs, geht an die Nieren. Dazu ein überragendes Video!

katzewitti
Member
***
nicht schlecht, aber trotzdem freut man sich auf das Ende des Songs

diniz a.
Member
***
nichts besonderes...

Widmann1
Member
*****
Der Song kann bewegen, in vielerlei Hinsicht. Leider bewegt es viele zu einer *-Bewertung.
Ich kann mir gut vorstellen, dass dieser Song auf Beerdigungen gespielt wird oder wenn Leute ganz persönlich Abschied nehmen wollen. Dazu passt seine larmoyante Stimme sehr gut.

HHIndi
Member
******
Unglaublich toller schöner Song.
Kommentar hinzufügen und bewerten
Australien Belgien Dänemark Deutschland Finnland Frankreich Italien Neuseeland Niederlande Norwegen Portugal Schweden Schweiz Spanien Suisse Romande
LOGIN
PASSWORT
Passwort vergessen?