Amy Macdonald - Barrowland Ballroom

Song

Jahr:2007
Musik/Text:Amy Macdonald
Produzent:Pete Wilkinson
Persönliche Charts:In persönliche Hitparade hinzufügen

Charts

Keine Chartplatzierungen.

Auf folgenden Tonträgern verfügbar

VersionLängeTitelLabel
Nummer
Format
Medium
Datum
3:58This Is The LifeVertigo / Melodramatic
173 212-4
Album
CD
27.07.2007
3:57This Is The Life [Super Jewel Box]Melodramatic
174 370-3
Album
CD
30.07.2007
3:59This Is The Life [Nouvelle édition]Vertigo / Melodramatic / Mercury
178 234-4
Album
CD
04.09.2007
3:59This Is The Life [Enhanced Edition]Mercury
UICR-1073
Album
CD
05.12.2007
3:58This Is The Life [Promo]Melodramatic
LIFECJ1
Album
CD
2007
»» alles anzeigen

Amy Macdonald   Künstlerportal

Singles - Austria Top 40
TitelEintrittPeakWochen
This Is The Life28.03.2008143
Mr Rock & Roll28.03.20081935
Don't Tell Me That It's Over05.03.20101022
Spark09.07.2010741
This Pretty Face10.12.2010562
Slow It Down18.05.20124322
 
Alben - Austria Top 40
TitelEintrittPeakWochen
This Is The Life21.03.2008382
A Curious Thing26.03.2010138
Life In A Beautiful Light22.06.2012126
Under Stars03.03.2017421
Woman Of The World: The Best Of 2007 - 201807.12.2018291
 

Reviews

Durchschnittliche Bewertung: 4.9 (Reviews: 79)
18.01.2008 21:41
andi11
Member
******
wow, super!
04.02.2008 09:22
variety
Member
******
Unglaublich, wieviele Lieder ich von ihr auf diesem Album toll finde...! 5++
Der treibende Beat war am Konzert unschlagbar...! ==> 6
Zuletzt editiert: 23.04.2008 22:10
16.03.2008 10:41
sbmqi90
Member
*****
Sehr gut!
18.03.2008 12:35
Homer Simpson
Member
***
...weniger...
25.03.2008 12:48
Blackbox!
Member
****
Toller Song,aber nicht der beste auf ihrem Album.
17.04.2008 00:47
Musicfreak
Member
******
Ein Song, in den ich mich sofort verliebt habe. Tolle Uptempo-Nummer mit superschickem Honkytonk-Piano, Bläsern und einem klasse Refrain. Auskoppeln bitte. Total radiotauglich. 5+

Mittlerweile muss ich einfach aufrunden. Der wird mir wohl nie verleiden und einen Platz in meiner Top 100 des Jahres hat er bereits auf sicher.
Zuletzt editiert: 11.05.2008 18:26
17.04.2008 22:04
aschlietuna
Member
******
sehr gut 5+

aufgerundet, klasser song
Zuletzt editiert: 19.04.2008 18:21
19.04.2008 13:35
Koumbianer
Member
******
Mein absoluter Favorit. Wunderschön! Das gibt Kraft!
20.04.2008 20:55
LarkCGN
Member
****
Gut!
23.04.2008 21:39
Musicfreaky_93
Member
******
Lol, geiler Song mit Kraft, Tempo und einem Suchtpotenzial! Wie Musicfreakx schon gesagt hat, sehr radiotauglich und wäre sicher erfolgreich. :D
27.04.2008 10:52
Mümmelgreis
Member
******
Hervorragender Song, der sofort ins Ohr rein und lange nicht mehr rausgeht. Auch für mich eines der Highlights des Albums.
5.6
30.04.2008 21:52
fabio
Member
*****
toll
07.05.2008 23:42
staetz
Musikdatenbank
******
Den aktuellen Trend zu hausgemachter, eingängiger Pop-Musik aus der Kehle talentierter Songwriterinnen begrüsse ich aufs Äusserste. Dieser rasante Uptempo-Song mit der phänomenalen Ohrwurmmelodie und Tanzflächenpotenzial gehört meines Erachtens zu den mehrzahligen Höhepunkten unter den zehn mir bekannten Werken Amy MacDonalds. Wird das ihr nächster Hit? Meine Höchstwertung ist abgerundeten Charakters.
22.05.2008 17:02
Philo
Member
****
schmissig und süffig...verpasst die 5 knapp
23.05.2008 18:35
AllSainter
Member
**
Find ich irgendwie zu aufdringlich
28.05.2008 14:36
Bette Davis Eye
Member
*****
Ein wahrhaft süffiger und sehr rasanter Ohrwurm, der sofort gute Laune verbreitet und auch eine super Singleauskopplung wäre. Toll gesungen von Amy, erstklassig arrangiert! 5+
28.05.2008 16:16
DerMeister
Member
******
Kritik ist hier ausgeschlossen.
Das Lied ist einfach geil .PUNKT.
30.05.2008 17:23
Werner
Member
******
...aufgerundete sechs für den treibenden Beat...
31.05.2008 13:59
Redsonnya
Member
*****
Aber hallo, da wird über die Tasten gefetzt... ;) Der Song macht wirklich Spaß und hat noch ordentlich Potential nach oben.
Zuletzt editiert: 19.09.2010 05:47
05.06.2008 11:29
miss_grace
Member
*****
Diese flotten Songs passen einfach perfekt für Amy! Auch hier kommt wieder eine Trompete zum Einsatz. Der Refrain geht sofort ins Ohr.
22.06.2008 21:57
Kanndasdennsein
Member
******
Ich bin mir sicher, dass sich dieser Song noch weiter zum Positiven bei mir entwickeln wird - aber schon nach dem ersten Hören, kann ich die 6 vertreten!
07.07.2008 15:53
XpinkprincessX
Member
******
Prima, respekt an wundervolle Musik einer wundervollen Sängerin
12.07.2008 13:34
SoC_Girl
Member
******
Fantastisch, muss rauf auf die 6 ;)
Zuletzt editiert: 02.06.2009 20:50

Flygirl
Member
*****
schön!

Galaxy
Member
******
...sehr gut...

Schalkernaund
Member
******
highlight auf dem album!!!!

sophieellisbextor
Staff
*****
Mais à quand une sortie single de cette pure merveille ?!!

HeikeHoerig66
Member
*****
Gefällt mir gut.

Kirin
Member
*****
für mich einfach ein "Lied"

/e: gefällt mir immer besser -> 5!
Zuletzt editiert: 07.09.2008 15:57

Mirabella
Member
*****
So etwas wie "Barrowland Ballroom" sollte sie öfter komponieren! Klasse interpretiert. :) 5*
Zuletzt editiert: 04.06.2013 23:58

Sacred
Member
***
3=/+

80s4ever
Member
*****
chaotisch, aber ganz gelungen!
Zuletzt editiert: 20.09.2008 12:26

KuroiMitsoche
Member
*****
Anfangs habe ich den Song nicht gemocht, mittlerweile gefällt er mir ganz gut.
Irgendwie völlig abgedreht xD

5*

golab
Member
***
Nee, also Leute... das Teil ist viel zu hektisch und überdreht. Macht mich ganz kribbelig wenn's läuft - im negativen Sinne. Nee, das kann meinereiner nicht so gut haben. Knappe 3.

Hänsi
Member
****
gut
Zuletzt editiert: 13.04.2010 20:34

Meister D
Member
******
also die leute die Amy nicht mögen kann cih gar nicht vertsehen... Barrowland Ballroom macht mich immer ur happy wenn ich den Song höre, der macht ur Spaß :)

Steffen Hung
hitparade.ch
******
Nach This Is The Life und Let's Start A Band mein drittliebster Amy Macdonald-Song.

sonnygrande
Member
*****
Wie das gesammte Album!

remember
Member
***
weniger..

aloysius
Member
****
Auch dieser Song ist nicht schlecht. Da die anderen Songs auf dem Album aber doch wesentlich besser sind, müssen vier Sterne hier ausreichen.

DD2
Member
*****
...sehr gut... bleibt nich so gut im Ohr, aber wie schon gesagt: sehr gut: 5

Incinerate
Member
****
.. wenn der Refrain anklingt, fällt mir immer eine Wendung ein, die mir an dieser Stelle besser gefallen würde - trotzdem, das mag ich - der Hitsingle beinahe ebenbürtig - auch mit etwas mehr Mut zur Ungezügeltheit - wahnsinnig treibend!

Deinonychus
Member
******
Ein weiterer Favorit des Albums. Total fetzig, aber erneut mit schöner Melodie, starke Nummer. 5,5-6*.

Deoxys
Member
******
Rockigster Song auf dem Album. Gefällt mir sehr gut.

Sven84
Member
*
Ein verdammt nerviger und chaotischer Song von Amy MacDonald. Wenn ihre Musik mal zur Ausnahme nicht deprimierend klingt, dann macht sie einfach aggressiv.

Summer*Sunshine
Member
*****
wirklich nicht schlecht

u-wanna-a-buaig
Member
******
Mit einer Kollegin nur zu oft auf ihrem Ipod gehört und oft dazu abgetanzt in der Mittagspause. Haha.
Wunderbar.

Rewer
hitparade.ch
***
...weniger...

Stef10
Member
*****
gut
Zuletzt editiert: 27.10.2011 13:55

FCB_39
Member
******
Klasse!

Southernman
Member
*****
Muy buena.

begue
Member
****
Der fegt ganz nett über's Parkett.

bluebird25
Member
*****
gut!

southpaw
Member
***
Zu hektisch für 4 Sterne.

Alxx
Member
******
Richtig toller Song...

ShadowViolin
Member
****
Toller Radio-Song, speziell.

4*

Silverrush
Member
******
Super geil.

Koit233
Member
******
sehr gut

Widmann1
Member
*****
sehr gut

rhayader
Member
*****
Ganz toll. Die Musik dieses Mädels ist eine Wohltat unter den vielen nervenden Tussen, die heutzutage im Radio gespielt werden.

hisound
Member
*****
Ja ... schau mal, gibt es auf dem Album 'This Is Life' keine schlechten Lieder? Auch der hier fetzt gewaltig. 5-

klamar
Member
*****
... wirklich ein sehr gutes Stück ... insbesondere der Einsatz der Instrumente ...

Getharda
Member
*****


Phil
Staff
*****
Geht ordentlich ab, dieser Song. Stark.

Dino-Canarias
Member
*****
Ja, wunderbar locker und leicht, wie sie den aus dem Ärmel
ihres schottischen Rollkragen-Pullis schüttelt....eine tipp-
toppe Sache ist das!

00quack
Member
*****
Sehr schöner, floppiger Song! Macht doch munter, sowas!

Fer
Member
*****
Dies ist mein Lieblingssong von Amy Macdonald, der leider nicht als Single veröffentlicht wurde, allerdings mit diesen locker mithalten kann, wenn nicht sogar etwas besser ist. Hervorzuheben sind die Retro-Elemente, die zu jener Zeit ziemlich gefragt waren.
Zuletzt editiert: 16.12.2017 11:18

Acooper
Member
****
Pas mal.

Luigi Simpson
Member
******
J'adore !

ulver657
Member
****
gefällt mir gut...

Patrick7781
Member
****
Aardig.

gherkin
Member
****
Tof stukje muziek.

Musik-Lover
Member
****
gut

Kamala
Member
*****
...hier hat Amy den "Turbo" eingelegt - ihre Stimme klingt wie eh und je sympathisch und der flotte Rhythmus reisst mit - aufgweckte, musikalisch sehr eingängige Klänge die die Lebensgeister wecken...

Redhawk1
Member
****
Mir zu schnell. Gute Vier!

pwill
Member
****
Ja, kraftvoll, aber für meinen Geschmack sind mir gerade die Drums zu konventionell tanzbandmäßig: umtscha-umtscha, umtscha...

Sgt.Pepper
Member
*****
Flottes Teil und eine weitere Perle auf dem Debüt-Album.

drogida007
Member
*****

...sehr gut...

Gelber Blubbel
Member
******
Ein flotter Song, bei dem die Folk-Anleihen wieder etwas deutlicher werden. Besonders der Refrain sticht positiv heraus. Aufgerundete 6.
Kommentar hinzufügen und bewerten
Australien Belgien Dänemark Deutschland Finnland Frankreich Italien Neuseeland Niederlande Norwegen Portugal Schweden Schweiz Spanien Suisse Romande
LOGIN
PASSWORT
Passwort vergessen?