Andrea Berg - Ich will nicht länger davon träumen

Song

Jahr:2013
Musik/Text:Dieter Bohlen
Andrea Berg
Produzent:Dieter Bohlen
Persönliche Charts:In persönliche Hitparade hinzufügen

Charts

Keine Chartplatzierungen.

Auf folgenden Tonträgern verfügbar

VersionLängeTitelLabel
Nummer
Format
Medium
Datum
3:07Atlantis [Premium Edition]Ariola
88883 76486 2
Album
CD
06.09.2013
3:07AtlantisAriola
88691 91991 2
Album
CD
06.09.2013
3:07Atlantis [Limitierte Geschenk-Edition]Ariola
88883 76487 2
Album
CD
22.11.2013
3:08AtlantisAriola
88843 02765 2
Album
CD
17.01.2014

Andrea Berg   Discographie / Fan werden

Singles - Austria Top 40
TitelEintrittPeakWochen
Aba Heidschi Bumbeidschi01.12.2006654
Du kannst noch nicht mal richtig lügen12.11.2010731
Das Gefühl20.09.2013563
Diese Nacht ist jede Sünde wert04.03.2016375
Ich werde lächeln wenn du gehst01.04.2016751
 
Alben - Austria Top 40
TitelEintrittPeakWochen
Best Of21.10.20015670
Nah am Feuer14.04.20022634
Machtlos01.06.2003823
Du bist frei29.02.20044011
Du18.07.2004327
Gefühle03.10.20041013
Splitternackt21.04.2006143
Die neue Best Of13.04.20071104
Dezember Nacht16.11.2007918
Zwischen Himmel & Erde17.04.2009138
Schwerelos05.11.2010183
Abenteuer14.10.2011142
Abenteuer 20 Jahre25.01.2013145
Atlantis20.09.2013144
Atlantis - Live - Das Heimspiel21.11.20141012
Seelenbeben22.04.2016160
25 Jahre Abenteuer Leben29.09.2017220
Mosaik19.04.2019158
In Liebe - ihre schönsten Liebeslieder19.02.202133
 

Reviews

Durchschnittliche Bewertung: 3.56Andrea Berg - Ich will nicht länger davon träumen (Reviews: 9)

goodold70
Member
****
Im Bohlen-Teil von "Atlantis" einer der unauffälligen und dennoch passablen Tracks. Flotte Midtempiertheit paart sich mit netter Melodik und für Werke dieses Kalibers typische Verbalik; womit eine diskussionslose Vier resultiert.

meikel731
Member
***
nett

fabio
Member
***
weniger

vancouver
Member
***
Bei 25Tracks muss es auch Auffüller-Titel geben

Werner
Member
***
...und ich nicht länger davon hören...

southpaw
Member
***
Für mich sind alle 25 Titel Füllmaterial. Da sind die sogenannten Mitläufer oft noch passabler als die Brechstangenhits.

merlin77
Member
*****
ein der besten berg-refrains- das geht sofort ins ohr! und im refrain hat das auch ordentlich power. da verzeihe ich auch die strophen, die okay sind, aber gegen den hammer-refrain etwas blass wirken. deswegen nicht die höchstwertung, aber es ist ein starker song!

FranzPanzer
Member
****
Für die Freunde ihrer Musik maßkonfektionierter Schlager-Standard-Foxsound aus dem Jahr 2013, der einen guten Eindruck hinterlässt. Treibend genug für die Jungen, gediegen genug für die Senioren wie den Franzel. Und auch nach sechs Jahren noch frisch - das könnte man auch für was Aktuelles von ihr halten.

fleet61
Member
****
... nicht das schlechteste was dieses Album zu bieten hat, ... naja, und sie "fliegt" mal wieder, ... langsam aber sicher hätte Frau Berg mal einen Ehrenflugschein verdient ...
Kommentar hinzufügen und bewerten
Australien Belgien Dänemark Deutschland Finnland Frankreich Italien Neuseeland Niederlande Norwegen Portugal Schweden Schweiz Spanien Suisse Romande
LOGIN
PASSWORT
Passwort vergessen?