Avril Lavigne - The Best Damn Thing

Cover Avril Lavigne - The Best Damn Thing
CD
RCA 88697 091962
Cover Avril Lavigne - The Best Damn Thing
CD
Arista 88697198812 (eu)
Limited Edition
Cover Avril Lavigne - The Best Damn Thing
Deluxe Edition

Album

Jahr:2007
Persönliche Charts:In persönliche Hitparade hinzufügen

Charts

Einstieg:27.04.2007 (Rang 1)
Zuletzt:26.09.2008 (Rang 55)
Höchstposition:1 (4 Wochen)
Chartsverlauf:
Anzahl Wochen:39
Rang auf ewiger Bestenliste:516 (1674 Punkte)
Weltweit:
ch  Peak: 2 / Wochen: 45
de  Peak: 1 / Wochen: 47
at  Peak: 1 / Wochen: 39
fr  Peak: 3 / Wochen: 80
nl  Peak: 8 / Wochen: 23
be  Peak: 9 / Wochen: 39 (V)
  Peak: 4 / Wochen: 34 (W)
se  Peak: 6 / Wochen: 20
fi  Peak: 8 / Wochen: 23
no  Peak: 18 / Wochen: 6
dk  Peak: 5 / Wochen: 10
it  Peak: 1 / Wochen: 59
es  Peak: 9 / Wochen: 23
pt  Peak: 9 / Wochen: 19
au  Peak: 2 / Wochen: 37
nz  Peak: 2 / Wochen: 21
mx  Peak: 3 / Wochen: 43

Tracks

13.04.2007
CD RCA 88697 037742 (Sony BMG) / EAN 0886970377423
13.04.2007
CD RCA 88697 091962 (Sony BMG) / EAN 0886970919623
Details anzeigenAlles anhören
1.Girlfriend (Radio Edit)
  3:36
2.I Can Do Better
  3:15
3.Runaway
  3:48
4.The Best Damn Thing
  3:09
5.When You're Gone
  4:00
6.Everything Back But You
  3:02
7.Hot
  3:23
8.Innocence
  3:52
9.I Don't Have To Try
  3:17
10.One Of Those Girls
  2:55
11.Contagious
  2:09
12.Keep Holding On (Alternative Version)
  4:01
   
09.11.2007
Limited Edition - CD Arista 88697198812 (Sony BMG) [eu] / EAN 0886971988123
Details anzeigenAlles anhören
1.Girlfriend
  3:37
2.I Can Do Better
  3:17
3.Runaway
  3:48
4.The Best Damn Thing
  3:10
5.When You're Gone
  4:00
6.Everything Back But You
  3:03
7.Hot
  3:23
8.Innocence
  3:53
9.I Don't Have To Try
  3:17
10.One Of Those Girls
  2:56
11.Contagious
  2:10
12.Keep Holding On
4:00
13.Alone
  3:14
14.I Will Be
3:59
15.I Can Do Better (Acoustic)
3:39
16.Girlfriend (The Submarines' Time Warp '66 Mix)
3:11
17.Avril Lavigne feat. Lil' Mama - Girlfriend (Dr. Luke Remix)
3:24
   
15.09.2017
LP Music On Vinyl MOVLPC1775 / EAN 4059251159582
Details anzeigenAlles anhören
   

Avril Lavigne   Künstlerportal

Singles - Austria Top 40
TitelEintrittPeakWochen
Complicated08.09.2002221
Sk8er Boi22.12.2002717
I'm With You16.03.20031314
Losing Grip13.07.2003408
Don't Tell Me09.05.20041212
My Happy Ending01.08.2004825
Nobody's Home12.12.20042018
He Wasn't01.05.2005358
Girlfriend13.04.2007127
When You're Gone13.07.20071023
Hot16.11.20071716
The Best Damn Thing27.06.2008515
Alice19.03.2010198
What The Hell11.03.20112010
Smile17.06.2011373
Here's To Never Growing Up26.04.2013491
Let Me Go (Avril Lavigne feat. Chad Kroeger)01.11.20133218
Head Above Water05.10.2018572
 
Alben - Austria Top 40
TitelEintrittPeakWochen
Let Go22.09.2002249
Under My Skin06.06.2004149
The Best Damn Thing27.04.2007139
Goodbye Lullaby18.03.2011310
Avril Lavigne15.11.201393
 

Reviews

Durchschnittliche Bewertung: 4.54 (Reviews: 80)
10.04.2007 16:58
tabloidjunkie007
Member
*****
ein gutes, wenn auch bisher schwächstes album von avril lavigne. "when you're gone" gefällt mir am besten.
Zuletzt editiert: 10.07.2008 12:36
12.04.2007 15:42
Alagos
Member
******
ja, innocence und alone gehören zu den tophits
13.04.2007 13:18
Nathanloup
Member
****
Brauche noch etwas Zeit um mir ein besseres Bild vom Album zu machen!
13.04.2007 22:40
Musicfreaky_93
Member
*****
Heute spontan gekauft und ich finde es oke. Hätte es mir schlimmer ausmahlen können. Ich würde mal für den Anfang sagen solide. Muss mich mehr mit dem Album beschäftigen. 4.25++


Highlights : When You're Gone (!!) / Girlfriend / The Best Damn Thing / Innocence / Hot /
Zuletzt editiert: 02.11.2007 23:14
14.04.2007 08:32
search
Member
******
Ein super Album!! Sind leider nur 3 Balladen drin, aber dafür sind sie wunderschön:
- When You're Gone
- Innocence
- Keep Holding On
Meiner Meinung nach besser als der Vorgänger, einige meinen, es sei ihnen zu poppig, aber das finde ich nicht, es ist eben ein typisches Avril-Album!
14.04.2007 11:28
gurgi
Member
******
Ich liebe das Album. Ich finde es ist etwas anders als die Vorgänger, aber ich finde es toll.
Ich finde auch nicht das es zu poppig ist. Mir gefällt ihre Musik und es macht gute Laune.
14.04.2007 14:36
Matze92Reichelze
Member
******
Ha endlich mal wieder en gelungenes Album gibt ja leider selten;)
Ich bin voll zufrieden=)
Innoence und When you´re gone sind einfach wunderschön=)
und zu den andren kann man richtig schön abgehen!!=)
Volle Punktzahl6*
15.04.2007 14:45
saßy
Member
******
Hot!
15.04.2007 20:27
Maddin12
Member
******
avril zeigt sich auch wieder von ihrer ruhigeren seite.
die 3 balladen die drauf sind finde ich auch am besten vom ganzen album!
aber auch "girlfriend" oder "runaway" sind super!
16.04.2007 12:26
Starmania
Member
*****
Deutlich rockiger als noch die beiden Vorgänger, stellenweise etwas zu rockig für meinen Geschmack. Aber das Album ist abwechslungsreich und vielfältig und macht echt gute Laune. Der Sound klingt unbeschwert, powervoll und fröhlich. Sehr gute Platte!
Zuletzt editiert: 16.04.2007 12:26
17.04.2007 06:43
rocklady_89
Member
******
echt einfach ein geniales Album!!!
18.04.2007 18:54
AllSainter
Member
***
Na ja ... das Album ist schon eher mittelmäßig ... aber da mir "Girlfriend" schon ziemlich gut gefällt einige ich mich hier auf eine 3
19.04.2007 21:10
Sacred
Member
***
Highlights: Innocence / Runaway / When You're Gone
20.04.2007 14:36
seth
Member
****
Under My Skin war vieeeeeeeel besser.

Highlights: When youre Gone, Runaway, Girlfriend

20.04.2007 22:16
sandraaa
Member
******
Wollte mir das Album unbedingt kaufen, hatte aber etwas befürchtet, ich würde es weniger gut finden. Bin positiv überrascht!
Meine Lieblingssongs: When You're Gone / Hot / Innocence / Keep Holding On
Zuletzt editiert: 20.04.2007 22:16
24.04.2007 15:21
Blackbox!
Member
******
Finde das Album Sackstark!!!
Highlights:Girlfriend,The Best Damn Thing,When You're Gone,
Innocence.
24.04.2007 15:28
jaja
Member
*****
under my skin war ohne frage besser, aber dieses hier gefällt mir auch sehr gut... auch ich finde die langsamen tracks besser... einziges schlimmes lied auf der cd ist girlfriend...
28.04.2007 19:23
phili92
Member
**
nicht gut...

Highlights:Innocence/Runaway/When You're Gone
Zuletzt editiert: 01.07.2007 18:15
29.04.2007 18:03
n1ce
Member
*
Muss man dazu noch was sagen?
30.04.2007 08:55
DIDI11
Member
******
the best damn thing ist das beste album 2007

Highlights : Runaway,The best damn thing,Girlfriend,When you're gone,Hot,I can do better,
08.05.2007 11:49
Redon
Member
*****
nicht besser als der Vorgänger, aber trotzdem ein super album: 5 Sterne
Mein Lieblingssong: Keep Holding On
13.05.2007 19:29
dcf
Member
******
genau mein geschmack, was muss ich mehr sagen :)
19.05.2007 12:57
Maybee
Member
****
Najaaaa....
Habe nach den Kritiken mehr erwartet....
26.05.2007 23:06
ichxbinxich
Member
****
is ned schlecht
27.05.2007 18:55
Hänsi
Member
******
Ein super Album,habe auch das Album mit den schönen Bonus-Tracks gekauft und Bonus-DVD,einfach genial
Zuletzt editiert: 22.11.2007 22:11
04.06.2007 19:04
Eden
Member
**
Leider ein großer Schritt zurück nach dem hervorragenden Vorgänger. Seichter Teenie-Rock ohne Seele.
04.06.2007 21:04
klaudi1105
Member
******
Klasse Album,hr bestes!
Am meisten mag ich Girlfriend,Inocencce,Hot und I dont have to try.
Yeaaah,Avril rockt xDDD
08.06.2007 15:24
Homer Simpson
Member
**
Die Girlfriend Kopien sind furchtbar. Die anderen Titel hätten auf vorigen Alben sein können.

Ein Schritt in die falsche Richtung
26.06.2007 00:10
remember
Member
****
nicht gerade originell oder vielfältig, aber gesamt betrachtet doch okay..
09.07.2007 13:25
Oski.ch
Member
****
Bin ja mal gespannt, wie sie drauf ist, morgen in Locarno...
19.07.2007 11:10
t-to-the-a
Member
******
Klar das beste Album von Avril. Nicht mehr so depressiv wie der Vorgänger, richtig Lebensfreudig! :) man merkt schon, dass sie älter (und reifer) geworden ist.
Wie der Name schon sagt: THE BEST DAMN THING!
Zuletzt editiert: 19.07.2007 11:12
20.07.2007 12:58
Geese
Member
****
die cd ist gut, kommt aber leider nicht an die vorgänger ran
01.08.2007 19:48
queen_turky_67
Member
******
Das Album ist einfach exellent!!!
11.08.2007 12:19
fabio
Member
****
gutes Album
14.09.2007 08:10
Gelber Blubbel
Member
*****
Soll wohl in eine punkigere Richtung als das düstere Vorgängeralbum gehen... gelingt auch teilweise, nur die Abwechslung leidet darunter, da sich mehrer Songs auch recht ähnlich anhören... und richtige Hammertitel hats auch nicht drauf, wie auf dem Vorgängeralbum... ich verbleibe etwas enttäuscht mit einer 4... vielleicht wirds ja irgendwann nochmal mehr...

Edit: Habe es in der langen Zwischenzeit öfters gehört. Immer noch schwächer als "Under my Skin". Die Balladen gefallen mir hier am Meisten, die rockigen Songs klingen für mich weitaus weniger erwachsen wie auf dem Vorgängeralbum, sondern sind eher ein Rückschritt. Aber so ein bis zwei davon sind noch ganz ok... geht jetzt auf 5 rauf.
Zuletzt editiert: 21.08.2010 02:14
20.09.2007 20:45
Phil
Staff
****
gut
22.09.2007 00:57
Redsonnya
Member
***
Das bisher schlechteste Album von Avril. Neben einigen sehr schönen Balladen schlägt sie eine neue Richtung ein, die ich einmal frei als Girliepunk beschrieben würde... und der mir überhaupt nicht gefällt.
30.09.2007 13:40
SoC_Girl
Member
****
Mittlerweile nervig. Girlierock..wenige Highlights
Zuletzt editiert: 28.03.2009 22:25
14.10.2007 20:35
Deinonychus
Member
**
Ganz schwaches Album. Einzig "Innocence" ist noch halbwegs ertragbar, den Rest kann man rauchen. Abhaken und vergessen.
20.10.2007 10:39
Snowville
Member
***
wenn ich nach dem musikalischen aspekt gehe eine gute 3+... aber ich mag sie einfach ned. aber man soll ja auch neutral bleiben.. darum bleibe ich bei der guten 3+
22.10.2007 16:40
Rockandsteel
Member
***
Punk-Girlie hald
03.12.2007 17:09
Miovic
Member
*****
War ja gespannt, ob das neue Album noch rocken kann, nachdem sich Avril zumindest äusserlich sehr brav und erwachsen gibt. Als etwas reiferes Album hätte ich so etwas wie von Alanis Morrisette erwartet. Doch alles kommt anders. Das Album ist punkinger als alles zuvor. Die Highlight görenpunk „I Don't Have To Try“ und „The Best Damn Thing”, sowie superballade “When You're Gone”. Die letzteren Tracks des Albums können weniger überzeugen sie klingen wie die schlechteren Songs des Debutalbum.
31.12.2007 14:40
philippkramer
Member
**
sehr schwach, wenn man es mit den ersten beiden alben vergleicht. mit girlie-punk hat das nix zu tun, das ist purer pop
03.01.2008 19:14
miss_grace
Member
*****
Die Limited Edition ist gut! 17 Tracks (alle B-Seiten sind gelistet) + eine Bonus DVD mit 4 Live Performances und 5 Musikvideos.
15.01.2008 22:11
rock and roll
Member
****
What has happened to Avril? she changed her look and also her music, this album is really bad and childish.

I do admire her previous two album but this one it has dissapointed me too much; commercialising.

Yea this song are great when you are gone, innocence, keep holdin on, i can d o be better

Well I will wait for her next album hopefully gonna be much better
26.01.2008 01:38
southpaw
Member
***
Bis auf "Innocence" nichts, was mich überzeugt (und das war keine Single!!).

Ein deutlicher Rückschritt zu den ersten beiden Alben.
28.01.2008 18:29
~Vanessa~
Member
******
Ich liebe Avril Lavigne
01.02.2008 13:58
Big Smoke
Games
*****
...sehr gut...
08.02.2008 22:59
1992er
Member
*****
Knappe 5.
04.03.2008 18:52
DD2
Member
******
Einer der besten Alben, die es je gegeben hat: 6
Zuletzt editiert: 20.12.2008 14:49
04.03.2008 18:59
öcki
Member
******
Avril ist erwachsen geworden
16.03.2008 12:54
konzertfotos
Member
*****
habe mir die 12 kurz angehört - das rockt aber ziemlich - geht ab dafür gibt es eine 5

30.03.2008 15:04
***MUSIC***
Member
***
Die "Künstlerische Entwicklung" ist bei diesem Album extrem zurück gegangen.
04.04.2008 18:13
Miraculi
Member
**
***MUSIC*** hat es schon richtig ausgedrückt - und weil ihr undifferenziertes Geschrammel auch sonst nicht punkten konnte - hat sie jetzt einen Platz auf dem absteigenden Ast ... a real has-been.
14.04.2008 17:11
aschlietuna
Member
****
passt! das beste lied "When You're Gone"
11.05.2008 15:48
huaraguat
Member
****
solide bis gut..

highlights: hot und when you're gone

Mauzzale
Member
******
Voll geiles Album, ihr neuer Stil gefällt mir!!!! Ist aber nicht so gut wie "Under my skin"!!!!!

variety
Member
***
Ein ganz schwaches Album. Bin total enttäuscht von ihr.
Anspieltipps: When You're Gone, Innocence oder One Of Those Girls.

sophieellisbextor
Staff
******
J'adore le tube "Girlfriend" depuis sa sortie ainsi que les autres singles de l'album, "When You're Gone", "Hot" et plus récemment, "The Best Damn Thing". J'ai donc écouté le disque par curiosité, et j'ai très vite accroché à la plupart des titres, je l'ai acheté. À part les singles, mes titres préférés sont "I Can Do Better", "I Don't Have To Try" et "Contagious". Mais attention, tous les morceaux du CD me plaisent. Quand cette Canadienne a débarqué en 2002 avec "Complicated", je ne pensais pas que je deviendrais fan à ce point d'Avril Lavigne. L'album "The Best Damn Thing" est pour moi une vraie surprise et un gros coup de coeur.
Zuletzt editiert: 11.12.2014 23:59

Kirin
Member
*****
ganz gute Scheibe
Highlights: Girlfriend / Runaway / When You're Gone / Innocence

XpinkprincessX
Member
******
Ein wunderbares Album.
Alle Songs gefallen mir sehr gut

Meister D
Member
**
gibt nur wenige highlights... ansonsten alles schrott

~Isabelle~
Member
******
Super Album mit rockigen und ruhigen Songs .~*~.

Werner
Member
****
Ich habe etwas Mühe damit, dass die liebe Avril noch immer auf der 'Möchtegern-wilden-Girlie-Schiene' daherkommt. Sie ist doch aus diesem Alter raus. Trotzdem reicht es dieser Scheibe zu soliden vier Punkte.

ceva_1993
Member
*****
..........

Samuelw300
Member
****
Ein paar stärkere Songs ("Girlfriend", "Runaway", "When you`re gone", "Hot", "Innocence") können den LP noch über den Durchschnitt hieven.

Es sind auch schwache Titel auf Lavignes`drittem Werk zu finden. "I can do better" z.B. und dieser Titel ist Programm. Sie konnte es schon besser. Das bewiesen sowohl "Let go" u. besonders "Under my skin"....

Greeneyed_soul
Member
******
Perfektes Album

Southernman
Member
****
Bueno.

King Peos
Member
****
durchaus ordentliches Album der Kanadierin, bei dem v. a. die schöne Ballade "Innocence" hervorsticht. Sonst sind die Singles und "Contagious" ganz ok, der Rest ist eher Füllmaterial (mässig produziert und ohne Eigenständigkeit, auch gesanglich nicht immer astrein). In Summe knappe 4* für dieses Werk.

Meine Top-4-Highlights:
1. Innocence
2. Contagious
3. When I'm gone
4. Hot

titi46
Member
******
Excellent album !!!

Monrosefreakxx
Member
******
Das beste Album bis jetzt!!
,,The Best Damn Thing'' hat von allen Avril Alben den groessten Wiedererkennungswert!!

alle Saengerinen die sie kopieren(z.B.Ashley Tisdale),koennen sie auch nicht in 100 Jahren einholen.....


6*-Girlfriend,I can Do better,Runaway,The Best Damn Thing,When You're Gone,
Everything Back But You,Hot,Innocence,I Don't Have To Try,One Of Those Girls,
Contagious,Keep Holding On


Ich mache keine Scherze!!!wirklich saugeilles Album...
ich hoffe,dass das vierte auch so toll wird!!!


Highlights:Girlfriend,When You're Gone,Innocence,Runway,Hot und I Can Do better!!

6.0 !!

Rock'n'roll Gypsy
Member
****
Kommerziell war das sicherlich der richtige Schritt, sich Max Martin anzuschließen und statt ordentlichem Poprock diesen typischen Girlie-“Punk“ zu fabrizieren. 2007 fand ich das ja wunderbar, großartig und super-mega-toll, aber bereits ein gutes Jahr später ging mir der Stil doch sehr auf die Nerven. Damals wäre das eine 5-6 gewesen, heute schwanke ich zwischen 3 und 4. Bin mal gnädig und runde auf, für eine 3 ist das Album dann doch zu eingängig. Dennoch war's ein riesiger Rückschritt zu einem Album wie „Under my skin“.

Living-on_my-Own2011
Member
***
Warum auf Teufel komm raus die gute Avril Lavigne ihre tolle Pop/Rock Musik gegen ein solches Teenie-Girlie-Geträller austauschen musste wird mir auf ewig ein Rätsel bleiben...deutlich schlechter als Let Go oder Under My Skin.Gerade die schnellen Songs sind fast alle zu sehr auf kleinpubertierende Mädels beschränkt.Doch gerade Innocence,When your gone oder I will be sind sehr stark geraten und können es durchaus mit den Tracks der Vorgängeralben aufnehmen(allesamt Balladen).Girlfriend ist mir viel zu nervig mittlerweile...von den rockigen Tracks kann mich nur Hot begeistern.Hätte die gute Avril nur ihren alten Stil beibehalten.Gnädige 3 Sterne...

jaccok
Member
*****
Persoonlijk vind ik dit haar leukste album :)

DuWOD
Member
*****
Girlfriend: *** ***
I Can Do Better: *** **
Runaway: *** ***
The Best Damn Thing: *** *
When You're Gone: *** ***
Everything Back But You: *** *
Hot: *** *
Innocence: *** ***
I Don't Have To Try: *** *
One Of Those Girls: *** *
Contagious: *** *
Keep Holding On: *** ***

Girlfriend ist und bleibt ein Hit für mich :D

Widmann1
Member
****
Auch die dritte Platte enttäuscht nicht, wenn auch der große Hype vorbei war.

emalovic
Member
***
Deutlich schlechter als ihre vorgängeralben

kein Wunder, sie hatte sich erneut von Bandmitgliedern getrennt

Der Sound und die Songs sind im Schnitt viel poppiger und girlielastiger.

Sie hatte hier ihr Rebell-TOM BOY Gehabe abgelegt

magore
Member
******
Masterpiece ! Looking forward to buy the vinyl edition
Kommentar hinzufügen und bewerten
Australien Belgien Dänemark Deutschland Finnland Frankreich Italien Neuseeland Niederlande Norwegen Portugal Schweden Schweiz Spanien Suisse Romande
LOGIN
PASSWORT
Passwort vergessen?