Bon Jovi - I'd Die For You

Charts

Keine Chartplatzierungen.

Auf folgenden Tonträgern verfügbar

VersionLängeTitelLabel
Nummer
Format
Medium
Datum
4:31Slippery When WetMercury
830 264-2
Album
CD
18.06.1986
4:31Wanted Dead Or AliveMercury
888 467-7
Single
7" Single
11.05.1987
4:31Wanted Dead Or AliveMercury
422870721-2
Single
CD
1988
4:30Slippery When WetMercury
538 025-2
Album
CD
05.10.1998
4:30Slippery When Wet [Special Edition]Mercury / Island
06025 2736716
Album
CD
21.05.2010

Bon Jovi   Discographie / Fan werden

Singles - Austria Top 40
TitelEintrittPeakWochen
You Give Love A Bad Name15.04.1987254
Blaze Of Glory (Jon Bon Jovi)16.09.1990218
Keep The Faith15.11.1992178
In These Arms22.08.1993207
I'll Sleep When I'm Dead03.10.1993193
Dry County03.04.1994267
Always09.10.1994323
This Ain't A Love Song02.07.1995614
Something For The Pain22.10.1995361
Lie To Me24.12.1995208
Midnight In Chelsea (Jon Bon Jovi)08.06.1997810
Janie, Don't Take Your Love To Town (Jon Bon Jovi)04.01.1998401
Ugly (Jon Bon Jovi)31.05.1998391
Real Life28.03.1999177
It's My Life14.05.2000134
Say It Isn't So27.08.2000225
Thank You For Loving Me26.11.20001418
One Wild Night [2001]13.05.20011910
Everyday15.09.2002912
Misunderstood01.12.20023711
All About Lovin' You18.05.2003279
Have A Nice Day18.09.2005718
Welcome To Wherever You Are30.12.20053610
Who Says You Can't Go Home26.05.2006365
(You Want To) Make A Memory08.06.2007323
Lost Highway05.10.2007415
Whole Lot Of Leavin'23.05.20082217
We Weren't Born To Follow16.10.2009418
Superman Tonight05.02.2010441
What Do You Got?29.10.2010304
The More Things Change22.07.2011379
Hallelujah23.12.2011292
Because We Can18.01.20132122
Saturday Night Gave Me Sunday Morning14.08.2015541
This House Is Not For Sale26.08.2016431
 
Alben - Austria Top 40
TitelEintrittPeakWochen
Slippery When Wet01.03.1987230
New Jersey01.11.198859
Blaze Of Glory - Young Guns II (Jon Bon Jovi)09.09.1990122
Keep The Faith15.11.1992267
Live19.09.199365
Crossroad - The Best Of Bon Jovi23.10.1994161
These Days25.06.1995119
These Days - Special Edition23.06.1996916
Destination Anywhere (Jon Bon Jovi)29.06.1997126
Crush11.06.2000138
One Wild Night - Live 1985-200127.05.2001221
Bounce06.10.2002318
This Left Feels Right16.11.2003220
100,000,000 Bon Jovi Fans Can't Be Wrong...05.12.2004505
Have A Nice Day02.10.2005119
Lost Highway22.06.2007128
Lost Highway: The Concert30.05.2008465
The Circle13.11.2009217
Greatest Hits12.11.20102108
What About Now22.03.2013114
Burning Bridges04.09.2015111
This House Is Not For Sale18.11.2016111
202016.10.202021
 

Reviews

Durchschnittliche Bewertung: 4.88Bon Jovi - I'd Die For You (Reviews: 42)
29.07.2004 14:48
Phil
Member
******
Mein Lieblingssong auf "Slippery when wet"
13.10.2004 18:39
pillermaik
Member
******
Ja, meiner auch... Klingt sehr nach "Runaway", but who cares?? Cool....
01.01.2005 18:38
Rewer
Staff
***
...weniger...
30.04.2005 16:18
Uebi
Member
*****
Klingt tatsächlich unwahrscheinlich nach "Runaway". Aber das ist ja wirklich nicht schlecht. Für mich auch einer der besten Songs ab "Slippery when wet", aber eine 6 ist das doch auch nicht.
13.10.2005 19:34
IrishGirl
Member
*****
Was soll ich dazu sagen?? Ich LIEBE seine Stimme! Die ist einfach grandios. Und ich liebe diese rockigen Bon Jovi Songs! :-) Da ist so viel Power drin...genial!
PS: die Gitarre ist grandios hier im Song!! :-)
Zuletzt editiert: 13.10.2005 19:36
30.04.2006 00:31
FalcoFan
Member
*****
Kopie von Runaway. Etwas besseres Intro, aber schlechterer Refrain mit keinem tollen Text. 5.
30.04.2006 00:42
Ultimate_Phil
Member
*****
Sicherlich viele Anleihen bei "Runaway", aber einen Tick ausgereifter und druckvoller. Ein sehr guter Song von Bon Jovi, weil hier musikalische Ausgereiftheit überzeugend mit rohem Rocksound verbunden wird.
08.07.2006 17:27
music-freak
Member
******
lool
06.09.2006 11:33
Werner
Member
******
...aufgerundete sechs, auch wenn sie da ein kleines bisschen bei ihrem eigenen 'Runaway' klauen...
05.10.2006 20:33
conny2
Member
******
Ein Hammersong mehr auf Slippery When Wet! Geil!!
29.10.2006 13:12
remember
Member
****
geht in ordnung...
24.12.2006 23:18
Zipie
Member
******
Auch mein liebster Song von Bon Jovi, gerade der Anfang des Liedes gefällt mir besonders gut. Wen kümmerts, ob es nach Runaway klingt, ich find beide Songs klasse. Und es stimmt die Gitarre kommt hier besonders gut zu Geltung :).
24.12.2006 23:25
Homer Simpson
Member
**
eher nicht
27.12.2006 10:30
Mönch
Member
*****
klingt ziemlich toll, gefällt mir besser als Runaway! vielleicht weil mir dieser verleidet ist!
07.01.2007 13:26
rocklady_89
Member
******
echt hammer song!!!
25.03.2007 20:40
Deinonychus
Member
******
Gefällt mir auch besser als "Runaway". Wunderbarer Rocksong, ein Highlight auf "Slippery When Wet", und das ist ja voller starker Songs. 5,5. Dank Erinnerungsbonus kann ich aufrunden.
18.09.2007 20:06
Sacred
Member
******
Runaway Part II. Voller Dramatik, voller 80er-Jahre Keyboardsound, voller einfacher Harmonien, die umso effektiver Gefühle in mir wecken. Kracher!!!
15.10.2007 09:45
Musicfreak
Member
*****
Genau. Runaway. Dieses Keyboard....Irgendwie gefällt mir diese Hook hier aber besser als bei Runaway. Auch der Refrain. Starker Song aus diesem Album. 4.5+
19.12.2007 23:38
schlagergalaxie
Member
***
3+
13.01.2008 20:16
Mümmelgreis
Member
*****
..Runaway ist klar besser..
26.01.2008 02:08
southpaw
Member
****
Oh, "Runaway" ... wer hätte das gedacht :-D

Der Refrain vermasselt den 5. Stern.
24.03.2008 11:34
HeikeHoerig66
Member
******
Gefällt mir sehr gut.
26.03.2008 20:47
Blackbox!
Member
*****
Ganz toll dieser Song!

BeansterBarnes
Member
*****
Rocking song off 'Slippery When Wet'

urs2222
Member
****
...der Song ist zwar recht gut, aber das Arrangement gefällt mir nicht...etwas zu überladen...

spatz-98
Member
*****
Sehr gut.

Sven84
Member
******
Stark. Erinnert an Songs aus dem Debutalbum.

Southernman
Member
*****
Muy buena.

begue
Member
****
Ganz nettes Stück.

otterobb
Member
******
Starker Kracher aus "Slippery When Wet".

Widmann1
Member
*****
klasse

sanremo
Member
**
2+

Kamala
Member
****
...stark...

nicevoice
Member
******
Fantastisch, neben "Livin' on a prayer" der beste Song aus "Slippery when wet".

rocker4ever
Member
*****
Powervoller Track, Highlight hier ganz klar das Solo von Richie Sambora, WOW!!!

Dino-Canarias
Member
*****
Ganz schön abgekupfert (und das von verschiedenen
Interpreten), aber zumindest ziemlich gut abgekupfert,
und das muss man ja auch erstmal so hinkriegen....

Ganz knappe 5.

(4.75)
Zuletzt editiert: 16.07.2013 00:26

matty d
Member
******
6 stars

shimano
Member
***
Klingt von der Melodie her tatsächlich fast wie eine 1:1-Kopie von "Runaway." *3(+)

Acooper
Member
*****
J'adore.

RentnerHD
Member
****
Gut.

bussibär
Member
*****
Gutes Lied. Damals haben wir noch unsere Tonträger gegenseitig auf Cassetten überspielt. War eine tolle Zeit. Desweiteren ist dieser Titel auf der MC: "Slippery When Wet" vorhanden.
Zuletzt editiert: 27.05.2020 17:21

Snormobiel Beusichem
Member
****
▒ Gave liefdes vier sterren rocktrack uit half juni 1986 door de Amerikaanse formatie uit New Jersey: "Bon Jovi", afkomstig van hun studioalbum: "Slippery When Wet" !!! Sinds 1983 is de gitarist en zanger: "Jon Bon Jovi", samen met zijn vrienden, actief ☺!!!
Kommentar hinzufügen und bewerten
Australien Belgien Dänemark Deutschland Finnland Frankreich Italien Neuseeland Niederlande Norwegen Portugal Schweden Schweiz Spanien Suisse Romande
LOGIN
PASSWORT
Passwort vergessen?