Bryan Adams - The Only Thing That Looks Good On Me Is You

Cover Bryan Adams - The Only Thing That Looks Good On Me Is You
CD-Maxi
A&M 581 579-2
Cover Bryan Adams - The Only Thing That Looks Good On Me Is You
Cover
Cover Bryan Adams - The Only Thing That Looks Good On Me Is You
Cover

Charts

Einstieg:26.05.1996 (Rang 40)
Zuletzt:28.07.1996 (Rang 33)
Höchstposition:17 (1 Woche)
Chartsverlauf:
Anzahl Wochen:10
Rang auf ewiger Bestenliste:4435 (487 Punkte)
Weltweit:
ch  Peak: 5 / Wochen: 15
de  Peak: 44 / Wochen: 14
at  Peak: 17 / Wochen: 10
nl  Peak: 21 / Wochen: 6
be  Peak: 30 / Wochen: 7 (V)
se  Peak: 24 / Wochen: 13
fi  Peak: 9 / Wochen: 2
au  Peak: 19 / Wochen: 12
nz  Peak: 37 / Wochen: 4

Tracks

07.05.1996
CD-Maxi A&M 581 579-2 (PolyGram) / EAN 0731458157922
Details anzeigenAlles anhören
1.The Only Thing That Looks Good On Me Is You (Single)
  3:24
2.Hey Elvis
3:23
3.I Want It All
4:46
4.The Only Thing That Looks Good On Me Is You (Album)
  3:40
   
07.05.1996
Juke Box Only - 7" Single A&M 581 578-7 (Sony) [uk]
Details anzeigenAlles anhören
1.The Only Thing That Looks Good On Me Is You (Single)
  3:24
2.Hey Elvis
3:23
   

Auf folgenden Tonträgern verfügbar

VersionLängeTitelLabel
Nummer
Format
Medium
Datum
Single3:24The Only Thing That Looks Good On Me Is YouA&M
581 579-2
Single
CD-Maxi
07.05.1996
Single3:24The Only Thing That Looks Good On Me Is You [Juke Box Only]A&M
581 578-7
Single
7" Single
07.05.1996
Album3:40The Only Thing That Looks Good On Me Is YouA&M
581 579-2
Single
CD-Maxi
07.05.1996
3:3718 'Til I DieA&M
540 551-2
Album
CD
04.06.1996
3:17Now That's What I Call Music! 34Virgin
CDNOW34 / 8530872
Compilation
CD
29.07.1996
»» alles anzeigen

Bryan Adams   Künstlerportal

Singles - Austria Top 40
TitelEintrittPeakWochen
Summer Of '6901.12.19851711
It's Only Love (Bryan Adams & Tina Turner)15.02.1986302
(Everything I Do) I Do It For You04.08.1991128
Can't Stop This Thing We Started10.11.19911410
Please Forgive Me14.11.1993219
All For Love (Bryan Adams, Rod Stewart, Sting)23.01.1994118
Have You Ever Really Loved A Woman?07.05.1995126
The Only Thing That Looks Good On Me Is You26.05.19961710
Let's Make A Night To Remember22.09.1996345
I Finally Found Someone (Barbra Streisand & Bryan Adams)19.01.19972312
On A Day Like Today08.11.1998321
When You're Gone (Bryan Adams feat. Melanie C.)24.01.19991412
Cloud #923.05.19991310
The Best Of Me14.11.1999373
Here I Am30.06.20021219
Open Road26.09.2004357
I Thought I'd Seen Everything21.03.2008414
One World One Flame26.02.2010701
Christmas Time10.12.2010395
 
Alben - Austria Top 40
TitelEintrittPeakWochen
Into The Fire01.05.1987138
Waking Up The Neighbours06.10.1991121
So Far So Good21.11.1993133
Live! Live! Live!28.08.1994176
18 'Til I Die16.06.1996218
Unplugged14.12.1997716
On A Day Like Today01.11.1998429
The Best Of Me28.11.1999430
Spirit - Stallion Of The Cimarron (Soundtrack / Bryan Adams / Hans Zimmer)14.07.2002613
Room Service03.10.200437
Anthology11.12.2005289
1128.03.2008210
Bare Bones12.11.2010195
Tracks Of My Years17.10.201453
Get Up30.10.201547
 

Reviews

Durchschnittliche Bewertung: 4.38 (Reviews: 121)
13.09.2003 16:01
80s4ever
Member
*****
witzig
21.09.2003 11:38
Phil
Member
*****
coole Nummer
25.09.2003 00:47
Ronnie82
Member
******
geiler fussballsong!
06.11.2003 16:42
Rewer
Moderator
****
...gut...
21.11.2003 23:35
Michael
Member
****
ok
13.12.2003 11:12
arembi
Member
*****
...gut... besser...ja da hör ma auf ;)
29.12.2003 19:26
DJ THE KING
Member
*****
DER BESSTE TRACK VON ADAMS
30.12.2003 10:58
josi22
Member
****
ok
06.01.2004 01:26
Werner
Member
****
...gehts beim Titel auch noch länger...???
19.01.2004 23:16
valhalla
Member
*****
cool
14.03.2004 04:12
LarkCGN
Member
****
Solider Rocker, hat mich damals nicht vom Stuhl gehauen ... heute aber durchaus 4 Punkte wert....
14.03.2004 22:30
Uebi
Member
*****
Wieso ist das eigentlich ein Fussball-Song?! Für mich auf jeden Fall eine aufgerundete 5, nicht wirklich ein Kracher von Bryan Adams, aber dennoch ein erfreulich guter Song ganz im Mutt Lange-Stil.
05.04.2004 19:00
Sickmen
Member
******
Geil, besonders Live
25.04.2004 21:17
SportyJohn
Member
*****
Hit 16 in Reihe in NL..... Sehr Guter Rocksong in Style von "ZZ Top"......es ist ein bisschen "Gimme All Your Lovin' ".
In Juni 1996 war es am rang 23 in NL.
14.06.2004 18:34
lipinska
Member
****
"The only thing I want
The only thing I need
The only thing I choose
The only thing that looks good on me... is..."
oxygen.... as I said one time :D
16.06.2004 17:31
andi11
Member
*****
finde ich gut.
Zuletzt editiert: 23.06.2004 16:53
30.06.2004 09:09
Claude
Member
*****
gut...
01.07.2004 01:22
Musicfreak
Member
*****
sein bestes album...ein ganz guter song drauf...
06.09.2004 20:00
Schwizerin
Member
****
naja
29.10.2004 12:28
Zentaurus
Member
****
Durchschnitt, live allerdings rockt das Ding ordentlich...
25.12.2004 20:57
eye2
Member
*****
Rockt wirklich!
10.01.2005 00:26
thomas86
Member
*****
gut
06.02.2005 11:01
Feanor
Member
****
fast eine 5, gut
nr. 22
11.04.2005 15:56
nibbler
Member
*****
der junge hat verschiedene phasen mitgemacht...diese hier stand ihm eigentlich auch ganz gut! wie immer solide und unverwechselbar.
10.05.2005 22:12
Falcofreak
Member
*****
Dieser tolle Bryan Adams-Song ist auch Live ein Highlight! Der Sound geht richtig ab und Bryan ist wieder in Topform.
10.05.2005 22:32
Sacred
Member
***
08/15 - eher weniger.
27.08.2005 16:57
YVE
Staff
*****
Erinnert mich an einen anderen Adams Song. Oder vielleicht meine ich das nur.
--Gefällt mir---
11.09.2005 11:05
x5-452
Member
******
Wieder einmal ein genialer Rocksong von Bryan Adams.
11.09.2005 11:33
HASE22
Member
*
langweiliger Rocksong
11.09.2005 12:05
IrishGirl
Member
******
Das ist ein GRANDIOSER Song!!!! Der kam per Zufall grad eben auf meiner CD-Anlage. Und ich hab gedacht: wow, Bryan ist einfach grandios! Freu mich wahnsinnig aufs Konzert in Zürich. Dieser Song ist für mich einer der besten von Bryan Adams...wirklich cool! :-)

PS: 1. das Konzert war absolut genial!
und 2. es IST sein bestes Lied!! :-)
Zuletzt editiert: 06.10.2005 22:57
07.02.2006 04:40
wahnsinn
Member
******
einer von vielen 6er songs auf dieser platte!
05.04.2006 19:42
°Surferg1rL°
Member
******
yeah! shake it!
05.04.2006 19:53
murmeli
Member
******
das isch eine vo de beste songs wo er jemols gsunge het jepp
27.04.2006 15:07
listentomusic
Member
****
statt Balladen mal eine rockigere Nummer, geht in Ordnung
29.05.2006 15:04
Mönch
Member
*****
einer der letzten wirklich rockigeren titel des für mich heute kaum mehr intressanten Poprockers!
09.07.2006 18:07
der geile
Member
****
gut
04.08.2006 17:55
ABBAsolut
Member
******
... feiner, rockiger Song des unheimlich symphatischen Kanadiers mit der Reibeisenstimme ...
12.09.2006 09:53
Moni
Member
******
Geile Gitarrenriffs!
15.09.2006 14:06
landjeeger
Member
***
Plumper Vorwärtsrocker! (Bryan hat hier wohl unendliche Credits und kann tun und lassen, was er will, ein Schnitt von 4.7 ist hier einfach zu hoch, basta!)
Zuletzt editiert: 15.09.2006 14:08
17.09.2006 15:30
Snormobiel Beusichem
Member
***
▓ Een wat mindere plaat van "Bryan Adams" uit mei 1996 !!! Vond ik persoonlijk een klein beetje tegenvallen !!! Deed het ook niet zo bijzonder in de Hollandse hitlijsten, juni 1996 !!! Krap 3 sterren van mij !!! (NL Top 40: 5 wk / # 23) !!!
17.09.2006 22:48
pwill
Member
******
"Plumper Vorwärtsrocker!" Haha, das trifft's voll. Aber das möchte ich doch gerade von Brian Adams. Rocken soll er!!!
Dieser Song macht Laune, gradlinig, yes, so muss erdiger Rock sein!
18.09.2006 00:41
pillermaik
Member
***
Nee, nö... Kann nicht viel, der Song. Klingt nach aufgesetzem Lässiggetue. Lieber der ehrliche Rotzbengel in action als dieser kreierte Eichelkäsesong.
18.09.2006 06:56
Philo
Member
****
solider rock und gute radiomusik...
Zuletzt editiert: 26.11.2008 10:05
04.10.2006 16:15
aloysius
Member
****
Nicht gerade ein grandioser Song von Bryan Adams.
26.11.2006 13:55
remember
Member
***
so ist es..
01.01.2007 18:07
rocklady_89
Member
*****
genial
01.01.2007 18:18
sanremo
Member
***
geht so
06.05.2007 20:12
Deinonychus
Member
*****
Da muss ich dem Mönch Recht geben, leider. Eines Morgens, als dieser Song ganz neu war, wurde ich damit geweckt, und ich dachte, das sei ein ziemlich geiler Song. Machte sofort Appetit aufs bald erscheinende Album, welches mich dann aber eher enttäuschte. Schon dieser Song kommt an seine ganz grossen nicht mehr heran und schafft gerade noch 5*.
Zuletzt editiert: 06.05.2007 20:21
31.05.2007 17:59
Geese
Member
****
...gut...
01.06.2007 17:51
Go RHCP GO
Member
*****
gut
26.07.2007 12:53
Blackbox!
Member
*****
Gefällt mir gut.
28.07.2007 23:56
MartinBrueckner2007
Member
*****
sehr gut
03.10.2007 12:50
Oski.ch
Member
****
Sah ich irgendwann mal als musikalische Unterlage zu einem Video mit krachenden Football-Tackles. Seither kommen mir immer Favre, Brady & Co. in den Sinn wenn dieser Titel läuft!
03.10.2007 13:14
Homer Simpson
Member
***
...weniger...
15.11.2007 19:50
glued wand
Member
****
Nicht der beste Song von Mr. Adams. Gute 4*.
14.02.2008 19:22
ghrelin
Member
****
da gings dann qualitativ mit herrn adams auch schon abwärts, vieles klang gleich...gut isses noch
15.03.2008 01:45
southpaw
Member
****
Kein Renner, aber ein einwandfreies Lied des Kanadiers.
15.03.2008 05:01
toolshed
Member
**
Einspruch. Sehr unnötig.
15.03.2008 10:04
aschlietuna
Member
*****
Nett.
02.04.2008 18:32
fabio
Member
******
super
23.05.2008 03:30
MichaelSK
Member
*****
hätte noch etwas frecher rüberkommen sollen, 4.5
28.05.2008 17:42
isthisreal
Member
****
Cool!

SoC_Girl
Member
****
Bis man den Titel ausgesprochen hat ist das Lied vorbei

begue
Member
****
Ganz guter Feger aus den 90ern.

Musikgurrmong
Member
**
Möchtegern-Rock aus dem künstlerischen Vakuum.

spatz-98
Member
******
Eine flotte Nummer, die abgeht.

CDN: #1 (1 week), 1996
USA: #52, 1996
Zuletzt editiert: 13.06.2013 22:13

michael bugg
Member
******
MEIN ABSOLUTER LIEBLINGSSONG VON BRYAN ADAMS! BESSER GEHT'S NICHT.

analdo
Member
****
ziemlich ok

devilfish
Member
*****
Yeah, der Soundtrack der EM 96 in England!

shimano
Member
*****
Ein schöner Song!

schnurridiburr
Member
****
Ganz schön von sich überzeugt!

BeansterBarnes
Member
*****
This was such a cool track at the time.

Peaked at #9 on my personal.

Came in at #60 on my Ultimate Songs of 1996 list.
Zuletzt editiert: 08.04.2012 17:08

kravitz182
Member
*****
Der Mann hat angeblich eine sehr sexy Stimme das beweist er bei diesem Song. Sehr schöner Song besonderst der Refrain macht freude mitzusingen!

Southernman
Member
*****
Muy buena.

matchbox
Member
******
Einer der besten Songs von Bryan Adams!

Dino-Canarias
Member
***
Wie so vieles von ihm eher durchschnittlich.... 3 +

Chuck_P
Member
****
einfach cool.

Redhawk1
Member
******
Wunderbar!

Hänsi
Member
*****
Gut

Widmann1
Member
******
eingängig, mitreißend

Der_Nagel
Member
****
passable Radiorock-Nummer aus 1996 - eindeutig angenehmer als seine üblen und ekelerregenden Schnulzen - 3.5 (aufgerundet auf 4*)...

Sven84
Member
*****
Gut.

Alxx
Member
****
Geht so...

edmalosu
Member
******
ausserordentlich stark

Topbart
Member
****
In de zomer van 1995 was "Have you ever..." de voorloper van het album "18 till i die" dat in de zomer van 1996 zou verschijnen.
Deze "the only thing..." was daarmee in mei 1996 de 2e single en is weer een lekkere vettige rocksong waar Bryan toch wel meester in is. Kwam nog net tot nr 21 van de Mega Top 50

Uwe50
Member
*****
Gewohnt guter Rock Song von Bryan. Auf den ersten Blick etwas eintönig. Aber: Schöner, gezielt eingesetzter B-Teil bei 1:40. Andere Komponisten hätten sich vermutlich mit dem A-Teil im Song begnügt.

bluezombie
Member
*****
Great song.

Cheetah
Member
****
Best oke hoor

Stendarr
Member
****
Gerade noch gut. Hat Mutt Lange da einen Song aus dem Mülleimer von AC/DC geholt und noch ein wenig verwässert?
Ziemlich enttäuschende Chartsposition in D.

Hijinx
Member
****
Pretty cool track.

Reto
Member
*****
Wirklich hochstehend ist bei Mr. Adams ja nicht allzu viel - dieser flotte Beitrag fügt sich gut in sein Gesamtwerk ein.

gartenhaus
Member
*****
Gute Nummer.

Fritz260449
Member
***
durchschnittlich

hisound
Member
***
So ist es - durchschnittlich.

fleet61
Member
****
... 4 - ...

rhayader
Member
****
Noch ganz ordentlich. Knapp 4*.

mikebordt
Member
****
klingt ein bisschen wie die Stones, der Gesang natürlich nicht.

alleyt1989
Member
**
Really poor lyrics make me want to cringe. Not one of his best by a long shot.

gerry1982
Member
******
Meesterwerkje van Bryan Adams!

gherkin
Member
*****
Prima plaatje van Bryan Adams.

nicevoice
Member
*****
Großartig

NachoGhez
Member
***
Regular

Eurodance_Fan
Member
****
Ordentlicher Song von Bryan Adams, dem es jedoch an einem eingänggem Refrain fehlt.

musiksnubben
Member
***
Den duger.

Zacco333
Member
***
Catchy and it's at least not "(Everything I Do) I Do It For You" repackaged for the millionth time but really sounds like he's trying way too hard to be cool and maintain his relevance. It comes across as cringeworthy. It's okay as long as I don't hear it often. I'm glad this song didn't chart ridiculously high and got a more realistic chart run compared to something like "Please Forgive Me" or "All For Love".
Zuletzt editiert: 18.05.2015 15:58

ericwyns
Member
****
Degelijk nummer van Bryan Adams, al heeft hij zeker heel wat straffere nummers uitgebracht. De singelversie stond anno 1996 zeven weken genoteerd in de Vlaamse charts en bereikte de 30ste plaats als hoogste notering. Ook terug te vinden op zijn album "18 'Til I Die".

Acooper
Member
**
Un style horrible.

FranzPanzer
Member
**
Irgendwie unbefriedigend.

tigerlover
Member
***
niet zijn beste werk

diniz a.
Member
****
gut genug !!

Kanndasdennsein
Member
*****
Nicht schlecht, aber wenn wir hier Bryan durch Shania Twain ersetzen passt es fast noch besser (woran das wohl liegt).
Zuletzt editiert: 17.12.2014 14:21

katzewitti
Member
***
nicht wirklich gelungen

Kamala
Member
*****
...ein ordentlicher Stampfer und ... ui, wie selbstlos von ihm! -...

BingTheKing
Member
****
heb betere songs van hem gehoord

drogida007
Member
***

...na ja...

otterobb
Member
****
Guter, rockiger Song

Besnik
Member
****
Ganz ok, aber keiner meiner Bryan Lieblinge, ich mag seine softeren Songs einfach mehr! Ganz selten das ich seine rockigeren Songs richtig klasse finde, wenn dann war das "Sumemr of 69" oder "Run to you", aber da kann sich diese Numemr nicht dran messen!

War übrigens schon seine 7.te #1 in Canada - zudem eine #6 in England, #17 in Italien und #26 in Irland!

Sgt.Pepper
Member
*****
Nach dem ganzen Balladen-Kram wieder eine erfrischend muntere Nummer von ihm die Laune machte. Sehr schön.

bussibär
Member
****
Befriedigendes Lied. Dieses Stück habe ich noch auf einer alten Aufnahmekassette gefunden.

remix1970
Member
****
Gute Nummer.
Kommentar hinzufügen und bewerten
Australien Belgien Dänemark Deutschland Finnland Frankreich Italien Neuseeland Niederlande Norwegen Portugal Schweden Schweiz Spanien Suisse Romande
LOGIN
PASSWORT
Passwort vergessen?