Chris De Burgh - The Lady In Red

Cover Chris De Burgh - The Lady In Red
7" Single
A&M 390 114-7
12" Maxi
A&M 392 114-1 (de)

Song

Jahr:1986
Musik/Text:Chris De Burgh
Produzent:Chris De Burgh
Gregg Jackman
Kenny Thomson
Gecovert von:Michael Hirte (Lady In Red)
The Shadows
The London Symphony Orchestra (Lady In Red)
Andy Williams
Altiyan Childs (Lady In Red)
Søren Bundgaard (Pige i rødt)
Pure Silk (Lady In Red)
Alan Baker (Lady In Red)
Kurt Darren
Christian [IT] (Portami via)
Slizzy Bob (Lady In Red)
Royal Romantic Orchestra (Lady In Red)
Johnnie Taylor (Lady In Red)
Persönliche Charts:In persönliche Hitparade hinzufügen

Charts

Einstieg:01.10.1986 (Rang 14)
Zuletzt:01.12.1986 (Rang 17)
Höchstposition:7 (1 Woche)
Chartsverlauf:
Anzahl Wochen:10
Rang auf ewiger Bestenliste:3611 (618 Punkte)
Weltweit:
ch  Peak: 18 / Wochen: 7
de  Peak: 5 / Wochen: 14
at  Peak: 7 / Wochen: 10
nl  Peak: 4 / Wochen: 12
be  Peak: 1 / Wochen: 12 (V)
se  Peak: 3 / Wochen: 7
no  Peak: 1 / Wochen: 10
nz  Peak: 6 / Wochen: 17

Tracks

30.06.1986
7" Single A&M 390 114-7 (PolyGram) / EAN 0082839011471
Details anzeigenAlles anhören
1.The Lady In Red
  4:16
2.Borderline
  4:38
   
30.06.1986
12" Maxi A&M 392 114-1 (PolyGram) [de] / EAN 0082839211413
Details anzeigenAlles anhören
1.The Lady In Red
  4:16
2.Borderline
  4:38
3.The Ecstasy Of Flight (I Love The Night)
  4:00
   
22.09.1986
7" Single A&M / Festival K-92 (Warner) [au]
Details anzeigenAlles anhören
1.The Lady In Red
  4:17
2.One Word (Straight To The Heart)
  4:31
   

Auf folgenden Tonträgern verfügbar

VersionLängeTitelLabel
Nummer
Format
Medium
Datum
4:16Die neue Cream Of PopMercury
819 783-4
Compilation
MC
1986
4:16Into The LightA&M
395 121-2
Album
CD
01.06.1986
4:16The Lady In RedA&M
390 114-7
Single
7" Single
30.06.1986
4:16The Lady In RedA&M
392 114-1
Single
12" Maxi
30.06.1986
4:17Now That's What I Call Music! 7Virgin
NOW 7
Compilation
LP
11.08.1986
»» alles anzeigen

Chris De Burgh   Künstlerportal

Singles - Austria Top 40
TitelEintrittPeakWochen
High On Emotion15.08.1984126
The Lady In Red01.10.1986710
 
Alben - Austria Top 40
TitelEintrittPeakWochen
The Getaway15.01.1983314
Man On The Line15.07.1984912
Into The Light01.07.1986196
Spark To A Flame - The Very Best Of Chris De Burgh01.12.19891114
High On Emotion - Live From Dublin11.11.1990232
Power Of Ten24.05.1992296
This Way Up19.06.1994371
The Road To Freedom21.03.2004397
Footsteps02.01.2009386
Moonfleet & Other Stories05.11.2010422
Footsteps 228.10.2011443
Home26.10.2012482
The Hands Of Man07.11.2014371
A Better World07.10.2016491
 

Reviews

Durchschnittliche Bewertung: 4.32 (Reviews: 184)
03.09.2003 09:55
Phil
Member
******
wunderschön, richtig toll zum Kuscheln
03.09.2003 10:22
80s4ever
Member
******
Chris de Burgh's beste Ballade
03.09.2003 12:18
Rewer
Moderator
****
... Borderline ist viel schöner ...
24.09.2003 14:54
Ronnie82
Member
******
wunderschön!
06.11.2003 08:31
Mischlermaxe
Member
****
Guter Durchschnitt
24.11.2003 14:23
Benj
Member
******
super
06.01.2004 01:49
Werner
Member
******
Wunderschön!
22.01.2004 20:30
Uebi
Member
****
Ich weiss nicht wieso, aber mit den Balladen des Iren mit der hübschen Tochter konnte ich noch nie was anfangen. Das ist ja eigentlich eine Kult-Ballade, aber irgendwie finde ich den Song mehr lahm als eindrücklich, obwohl er schon auch Klasse hat.
28.01.2004 15:37
DaJoe
Member
*****
sehr gut!
Zuletzt editiert: 18.09.2005 22:55
16.02.2004 22:44
southpaw
Member
*****
Sein größter komerzieller Erfolg und sogar für mich als deBurgh-Gegner sehr schön.
16.02.2004 23:00
Schiriki
Member
*****
sehr gut
26.03.2004 10:07
pillermaik
Member
****
Wäre vielleicht eine 5 wert, doch seine Stimme ist derart mühsam, dass ich mich schon zu einer 4 zwingen musste. Schade um die Komposition. Nahe am Kitsch, das ganze.
09.04.2004 01:27
SportyJohn
Member
*****
Das Erste Jahr (1986) war es sicher einer 6....... sehr schöner ausgezeichneter Ballade............, aber ich habe ihm zuvel gehört am Nacht Wache, das dieser song mich Nervt heut zu Tage.... die einziger Hit in NL.... August 1986 # 6.
Zuletzt editiert: 25.04.2004 01:57
10.04.2004 18:38
lu-ke
Member
****
Nicht wirklich ein Hit - aber auch nicht schlecht. Schöne Ballade für zwischendurch!
24.04.2004 20:51
Evenstar
Member
*****
Kuschelsong at its best
Zuletzt editiert: 30.03.2007 17:50
20.07.2004 23:11
Elfi3
Member
******
Wunderschöne Ballade!
29.07.2004 08:14
hindi
Member
*****
Let's Kuschel
29.07.2004 08:22
Torta
Member
**
ojee....
Eigentlich ein schöner song,...
leider mit einer so weinerlichen stimme gesungen das einem schlecht wird.
Wär mal was zum covern....PLEASE!!
Zuletzt editiert: 29.07.2004 08:24
03.10.2004 16:38
thomas86
Member
******
wunderschön
29.10.2004 13:14
Zentaurus
Member
******
finde ich nicht weinerlich - tolle Ballade!
29.10.2004 17:14
Michael
Member
***
kann ich gar nix anfangen mit
09.11.2004 18:56
Schwizerin
Member
***
Ich habe den Song viele Male mit einer Kollegin gehört, ihr gefiel er, mir hingegen nicht. Aber er hat einfach perfekt zur Situation gepasst!
Zuletzt editiert: 13.03.2005 22:24
11.11.2004 18:36
PlattenPap(z)t
Member
***
gibt besseres
16.11.2004 21:53
walty-ch
Member
*****
Zum Glück bringt Radio Zürichsee noch solche Musik.
02.01.2005 11:33
x5-452
Member
******
Spitzenklasse
22.02.2005 19:35
Linus9
Member
****
Darf auf keiner Kuschelplatte fehlen.
15.04.2005 15:54
jAM777
Member
******
!

15.04.2005 18:11
Sacred
Member
******
Fand ich mal mega schön. Heute eigentlich weniger. Aber dank Erinnerungen & zu Gunsten der Quote eine aufgerundete 6.
17.06.2005 16:28
bandito
Member
*****
Gehört zu den wenigen Sachen von ihm, die ich gut finde.
24.07.2005 16:48
HASE22
Member
*
Einer meiner 80er-Hasstitel
23.08.2005 14:25
Eyes Only
Member
******
Dafür finde ich diesen Song Spitze
23.08.2005 18:11
aristoteles
Member
**
zzzZZZzzz
25.08.2005 15:49
Musicfreak
Member
*
Extrem schlimmes Gesülze von einem Männchen mit einer totalen Nervstimme. Eine locker erzwungene 1!
17.09.2005 22:37
goodold70
Member
****
Die ganz erfolgreichen Balladen von CdB - zu denen "The Lady In Red" unzweifelhaft gehört, vermochten mich nie speziell einzunehmen. Für meinen Geschmack ist die Ode an die rot gewandete Dame ein Spürchen zu klebrig, um über das Prädikat "nett" hinauszukommen.
05.10.2005 10:13
Voyager2
Member
***
Nett anzuhören, aber gemessen an seinem musikalischen Schaffen der Jahre 1975-1982 eher enttäuschend.
05.10.2005 10:18
IrishGirl
Member
****
Hübscher Song. Den kennt jeden. Und das ist auch recht so.
05.10.2005 11:58
facinum
Member
*****
War mein erster Karaoke-Versuch. Naja mit 14 ists bei mir noch nicht ganz glaubwürdig rübergekommen *lach*
Aber ich hab den Song einfach gern gehabt... bis heute!
06.10.2005 22:36
musicfan
Member
****
Eigentlich ein sehr schönes Lied, aber ist mir doch zu süss.
27.10.2005 11:05
Billie jean
Member
******

Sehr schöner Song und noch dazu ein echter Klassiker, der besonders durch Melodie und Heartbreakerstimme von Chris de Burgh besticht. Auf alle Fälle 6 Punkte!
27.10.2005 12:10
Beastmaster
Member
***
Auch wenn's ein Schlager ist, missfällt mir der Song nicht direkt.
08.11.2005 04:57
Richard (NL)
Member
******
Beautiful ballad. His only hitsingle in The Dutch Top 40.
26.11.2005 11:15
drivedöme
Member
*****
naja schmelz... einfach zu süss
28.11.2005 18:38
Snormobiel Beusichem
Member
*****
Ein 5 Sterrn Klassiker von Chris De Burgh aus 1986. Die Platte stand 12 Wochen in die Holländische Top 40 !!! Platz # 6 war das höchste für dieser Frau im Rot !!!
29.11.2005 19:27
iifar
Member
******
Wunderschön!!!
08.01.2006 21:28
Trille
Member
****
Gerade noch so vier Punkte.
31.01.2006 21:01
pwill
Member
*****
Obwohl ich ihn mir wirklich und nachdrücklich überhört habe, muss ich ihm doch bescheinigen, dass ihm mit diesem Song ein großer Wurf gelungen ist. Selten hat sich ein Song so sanft in die Gehörgänge gewurmt.
02.02.2006 18:45
Reto
Member
******
DIE ultimative Ballade von Chris de Burgh, und der hat doch einige produziert. Unendlich süss, aber sooo schön!
11.02.2006 15:40
AlterJunge
Member
**
Das Jammerlied
ist mir zu lahm.
13.04.2006 10:55
listentomusic
Member
****
etwas zu lahm
06.05.2006 16:02
Labedoedel
Member
**
Einer von den wenigen songs von CdB der mir nicht so gefällt, vielleicht ist der song zu kommerziell
23.05.2006 11:27
mutzpunter
Member
*
Es gab Zeiten, da hätte ich ihm dafür am liebsten eine Kugel verpasst!
23.05.2006 12:41
Enhancer
Member
*****
sehr gut..
27.06.2006 00:02
Kanndasdennsein
Member
*****
Nun, offensichtlich ist es auch schon früher so gewesen, dass man erst simple Musik machen muss, um Erfolg zu haben!
28.06.2006 17:21
Xirius
Member
*****
sehr gut
28.06.2006 19:19
variety
Member
***
Zu kitschig und er hat BESSERE Songs...!
14.08.2006 16:29
Philo
Member
****
erinnerungsbonus...
Zuletzt editiert: 17.09.2007 20:34
24.08.2006 22:52
Ultimate_Phil
Member
*****
Ich kann die Kritik verstehen, aber trotzdem ist der Song gut. Dass die Heavy Rotation vieles zerstörte, versteht sich von selbst.
11.09.2006 06:54
otterobb
Member
*****
Schließe mich der letzten Bewertung an.
11.09.2006 09:06
sanremo
Member
**
Schmalz pur...
02.10.2006 12:13
Switch
Member
****
Schon so, ist aber noch schön.
13.11.2006 00:40
user0816
Member
*****
Kann ich immer noch hören. Vielleicht auch 'ne 6...
16.11.2006 22:03
YVE
norwegiancharts.com
**
Etwa so zäh wie ein erkaltetes FOndue, wobei letzteres besser ist!
04.12.2006 22:02
remember
Member
*****
58 ist er mittlerweile..schuf damit einen zeitlosen klassiker der romantik..
18.01.2007 15:23
Blackbox!
Member
*****
Ein Song zum träumen.Immer wieder toll.
18.01.2007 16:20
Homer Simpson
Member
****
zu oft gehört. Mittlerweile ist das Lied unerträglich
11.03.2007 11:14
MichaelSK
Member
****
auf "High On Emotion" mit einer Reihe von Highlights fast schon schwächster Titel, solide
Zuletzt editiert: 03.02.2013 10:00
06.04.2007 16:47
Derrick
Member
******
"...cheak to cheak..."

Einer der größten Love-Songs der 80er Jahre - wird auch noch in 10 oder 20 Jahren im Radio gespielt werden. Mit diesem Titel hat er sich im Olymp des Kuschel-Pop(p) verewigt bzw. sogar für alle Zeiten unsterblich gemacht. Es ist SEIN ultimatives Lied...
07.04.2007 09:58
Deinonychus
Member
****
War mir immer etwas zu kitschig. Kommt mit Erinnerungsbonus noch auf knapp 4*.
Zuletzt editiert: 07.04.2007 10:01
30.04.2007 22:07
FCB_39
Member
******
Gut!
Zuletzt editiert: 12.08.2007 13:13
10.05.2007 00:07
ABBAsolut
Member
*****
... etwas zu oft gehört, davon wird der song aber nicht schlechter ... für die gewissen stunden vorbehalten ...
03.07.2007 15:43
WeePee
Member
******
sehr gut
04.07.2007 19:15
toolshed
Member
*
Antimusik, bloß weg damit!
Zuletzt editiert: 10.07.2008 04:02
04.07.2007 20:00
Heinz-Harald
Member
****
gut... aber die "Lady In Black" (Uriah Heep) war besser... ;-)
10.07.2007 08:56
voex
Member
******
Ich finde dieses Lied sehr schön. Es ist harmonisch vielseitiger aufgebaut als "Lady In Black".
24.07.2007 20:46
musicmax
Member
******
Nicht nur, weil es meiner Altersgruppe entspricht, sondern weil dieses Lied ein unaufdringlicher, zeitloser Klassiker geworden ist, den man z.B. bei einem romantischen Abendessen immer wieder gerne hört.
16.08.2007 17:48
aloysius
Member
****
Eine schöne Ballade, die aber letztendlich doch ein bisschen zu wenig Feuer hat. Ist mir schon fast zu ruhig und brav.
16.08.2007 18:32
MartinBrueckner2007
Member
******
super
08.09.2007 23:09
ultimo
Member
**
Nichtssagende Ballade.
20.09.2007 07:06
brasil
Member
*****
Schön zum träumen
20.09.2007 07:09
Alxx
Member
*****
Zum Tanzen super geeignet - Blues!
17.10.2007 08:36
Oski.ch
Member
****
Vor 10 Jahren hat man damit noch die eine oder andere Frau rumgekriegt... Diese Zeiten sind (leider) vorbei - für den Song ;-)
Aber "Lady In Red" ist trotzdem immer noch okay.
12.11.2007 14:16
aschlietuna
Member
****
ganz nettes liedchen
Zuletzt editiert: 12.11.2007 14:31
12.11.2007 14:26
LarkCGN
Member
****
War völlig in Ordnung und nett, aber nie ein Favorit von mir!
18.11.2007 14:29
Tobbi
Member
******
Einfach nur klasse.
Das beste Stück von CdB
24.11.2007 06:00
rallimain
Member
****
Gutes aber nicht das beste Lied von "Chris de Burgh"....
27.11.2007 19:46
Big Smoke
Games
******
...genial...
12.12.2007 12:08
schomberf
Member
*****
schöne Ballade
12.12.2007 19:23
iceman60
Member
*****
Ich bin kein Fan von Chris de Burgh, höre aber "The Lady In Red" ganz gern.
13.12.2007 20:36
begue
Member
*****
Eine sehr schöne Ballade.
16.01.2008 14:44
Zwobot
Member
*****
Eigentlich nicht ganz mein Parcours und die Nummer ging auch fast mein ganzes Leben spurlos an mir vorbei, doch ein Freund von mir führt dies als Lieblingslied und sobald die Nummer irgendwo läuft, steht er auf und singt auf voller Seele mit. Eine unglaubliche Performance. Kein Wunder also, dass diese Nummer ständig angemacht wird, wenn er irgendwo ist. Hammer!
02.03.2008 23:56
kmw
Member
****
einer der besseren Schmalzbackensongs,
für den ich mal 4 faire Punkte vergebe
03.03.2008 20:25
longlou
Member
****
recht schmalzig, aber noch ok
15.03.2008 18:03
Gitti
Member
*****
Gut........
26.04.2008 17:27
amusic
Member
******
Jahrhundertsong
26.04.2008 18:24
missmoneypenny
Member
*
Grausam
26.04.2008 18:33
öcki
Member
****
Leider mit den Jahren nervig daherkommend
28.05.2008 13:39
schnurridiburr
Member
*****
Schöne Schnulze.
02.06.2008 22:47
urban-style
Member
***
zuviele leute auf dieser welt LIEBEN "lady in red" so abgöttisch, bei mir will da nicht mehr als eine müde drei rausschauen... aber ich bin/war eh nicht/nie zielpublikum.

02.06.2008 23:17
jschenk
Member
*****
mit diesem größten hit von chris mache ich mal die 100 voll
09.06.2008 10:53
remix1970
Member
*****
Sehr schöne Ballade.
14.06.2008 09:11
oldiefan1
Member
******
Knapp an dem 6.* vorbei

muß ich doch auf 6* erhöhen
Zuletzt editiert: 21.09.2011 15:06
04.07.2008 01:54
Steeldeath91
Member
****
Mochte ich mal sehr gerne, fällt aber gegenüber Borderline so extrem ab, dass es für mich net mehr für ne 5 reicht :/. Ist im Vergliech zu klebrig un lahm^^

FranzPanzer
Member
******
Wunderbar!
Zuletzt editiert: 09.10.2011 19:00

urs2222
Member
******
...einer der schönsten Songs für mich....perfekt!

analdo
Member
*****
wollte hier eigentlich ne schlechte Note reinwürgen, aber so schlecht ist der Song eigentlich gar nicht ^^

oldskoolhubsi
Member
**
ohrenkrebs

Fritz260449
Member
******
wunderschön

mwb222
Member
****
Dutch Radio 2 Top 200 notering in 2007 (0134)

Diego86
Member
******
I hardly know this beauty by my side, i'll never forget the way you look tonight!

BaraqueMichel
Member
**
Eine Ballade, bei der vielleicht im Seniorenstift die Zehen mitwippen. Muss wirklich nicht sein.

ChrisW
Member
******
war in 25 Staaten Nr.1
#1 UK, #3 USA

Galaxy
Member
******
sehr gut

felixman
Member
**
Angeblich gibt es historische Quellen, welche beweisen, dass tatsächlich bestimmte Leute von diesem Song berührt werden. Kaum zu glauben, so was.

Sven84
Member
*****
Ist doch eigentlich ganz schön.

teddy2009
Member
*
mies

querbeet
Member
*****
...na, komm; wer die Zeit miterlebt hat, findet das doch gar nicht so schlecht...

DeejayDave
Member
*****
Prachtige ballade van Chris de Burgh.

SoC_Girl
Member
****
OK
Zuletzt editiert: 04.07.2009 15:50

Southernman
Member
****
Buena, aunque a mí no me gusta mucho.

Redhawk1
Member
****
Geht so

Classics74
Member
***
Lady in Reeeeeeed...

bah, zu oft gehört. Kein schlechtes Lied, aber zu abgenutzt und zu schnulzig.

shimano
Member
**
Leider viel zu oft gehört und daher sehr nervig! Knapp keine 3.

zadranin
Member
*****
Ah...lady in reeed is dancing with me :))
Quite nice song with cliche lyrics, but 80's production is again simply amazing :)

spatz-98
Member
****
4+

CDN: #1 (2 weeks), 1986
USA: #3, 1987
Zuletzt editiert: 14.06.2013 17:50

simpsonsfan
Member
*
Albtraum und einer der Lieblingssong meiner Mutter *schauder*

Der_Nagel
Member
*
ein exzellentes Schnarchnümmerchen vom Feinsten – grottenschlechter, belangloser Schrott des Iren aus Mitte der 80er...der passende Soundtrack für jedes Altenheim...

lumlucky
Member
***
mittelprächtig, aber schon etwas einschläfernd.

Widmann1
Member
***
Das ist doch ein Klassiker der englischsprachigen Schlagerwelt.

04.07.15: .... aber ich kann ihn nicht mehr hören, zudem wenn er dazu seine Miss-Irland-Tochter herzeigt. 6 => 3.
Zuletzt editiert: 04.07.2015 21:52

klamar
Member
****
... gut ...

alleyt1989
Member
******
absolutely amazing! one of my favourite tracks of the 1980's

Fer
Member
***
Viel zu lahm. Der Refrain ist in Ordnung, aber sonst...?

Topbart
Member
*****
prachtige ballad en ook de grootste hit voor Chris De Burgh

ericwyns
Member
*****
Heerlijk klinkende ballad van Chris De Burgh uit 1986.

Mümmelgreis
Member
****
Als Member mit elitärem Musikgeschmack darf man das natürlich nicht mögen - ekelige Schleimsülze da! Widerlich! Wie kann man sich sowas nur antun, wenn man während dieser vier Minuten auch atmosphärischen Post-Sludge-Metal hören könnte?!

Ähm, jedenfalls: Ich finds doch eine ganz passable Schnulze - die Stimme teilweise durchaus strapazierend, aber insgesamt noch im grünen Bereich. Und der Mann kann "dance" so schön aussprechen, dass es eine wahre Freude ist!

paranoidandroid
Member
**
Schleimig, gruusig, mühsames Stimmchen --> 2*. Darf ich mich jetzt auch zur Elite zählen, Mümmelgreis?

Stendarr
Member
***
In meinen Augen ziemlich langweilig und unspannend arrangiert, aber für ne nette 3 reicht es noch.

nirvanamusic87
Member
****
One of Princess Dianas favourite songs, the track is ok and sounds grand. I just think it's taken a battering over the years as it's seen and portrayed as cheesy and naff when ever it's been referenced. UK#1 and Ireland#1. US#3.

bluezombie
Member
****
Nice song.

Chris A
Member
***
Average song, a little boring at times

Neusser
Member
******
Cooler Song der 80er !

Kamala
Member
***
...mag ich nicht, hab ich nie gemocht - viel zu schmalzig -

laxus
Member
*****
Mooie 5 sterren plaat van Chris Deburgh

AustrianChrisW
Member
******
spitzenmäßig

gherkin
Member
*****
Mooi nummer.

KVG
Member
*****
Heel mooie slow uit 1986.

naamloos
Member
****
Blijft nog steeds een mooie ballad. Dik 4 sterren.

musikmannen
Member
***
Ok

rhayader
Member
***
Ja, das ist eher schleimig, das hat mit dem Chris De Burgh aus seiner Frühzeit nicht mehr viel zu tun.

Patrick7781
Member
******
geef 'm 6* omdat de song hier naar mijn mening toch lichtelijk ondergewaardeerd wordt (song zou m.i. eigenlijk rond de vijf * moeten hangen).

antonnalan
Member
****
Enjoyable song.

hisound
Member
***
Ich kann dieses Lied nicht mehr hören.

tgebele
Member
****
Schöne Ballde einerseits - ziemlich schnulzig andererseits.

fleet61
Member
*****
... ein Riesenhit damals ...

NachoGhez
Member
****
Buena

Trekker
Member
****
Und ich bleibe dabei: 1986 war einfach kein gutes Jahr für Popmusik. Knappe 4.

Reviewer70
Member
*****
Schön

sane1985
Member
***
nicht mein fall aber die nummer ist schon gut

matty d
Member
****
4 stars

Windfee
Member
***
Knappe 3. Eigentlich mag ich Chris de Burgh ganz gern, aber mit diesem Song konnte ich noch nie was anfangen, keine Ahnung warum. Mein Lieblingslied von ihm "Where peaceful Waters flow" ist eigentlich auch eher ruhig und daher vom Stil nicht sehr unterschiedlich, trotzdem ein Unterschied wie Tag und Nacht. 'Lahm' trifft die Sache ganz gut und - Geschmäcker sind halt doch verschieden.

amozart
Member
******
hat mir schon immer gefallen...

James Egon
Member
***
hat mir schon immer nicht gefallen

lifetec1
Member
******
Dazu hab ich meine Frau kennengelernt, einfach schön!

Acooper
Member
**
Une chanson très ordinaire. Je me demande pourquoi les gens les achètent.

Thomas Hoffmann
Member
***
Sehr schwache 3. War mir immer zu schmalzig und zu "grr"

schumi39
Member
*****
Kult Ballade!

ulver657
Member
****
meines Wissens hat er es damals für seine Tochter geschrieben...

katzewitti
Member
****
Chris hat geschätzte 50 bessere Songs, dies hier ist ganz nett, aber auch nicht mehr

zürifee
Member
****
Schöne Ballade, aber längst nicht seine beste. Aufgerundet 4,5.

kurtbauer-fordfiesta
Member
******
1986, sehr gut

Besnik
Member
******
Ich muss es leider zugeben, aber das ist wirklich ein Schmachtfetzen par excellence , und ich finde es einfach wunderschön!!! Einer der grössten Hits des Jahres 1986! War die meistverkaufteste Single in Irland, 7 Wochen stand der Song dort auf #1! In CAN in den Jahrescharts auf #3 (2 Wochen #1), in UK die #6 des Jahres (3 Wochen #1). Zudem auch eine #1 in POL und South Africa, #2 in AUS, #4 in ESP, #6 in FIN!

Scheen
Member
******
Was soll daran nicht schön sein?

fabio
Member
******
schöner song

drogida007
Member
**

Schrecklich....

BingTheKing
Member
*****
prachtige song

Musikliebhaber_1978
Member
******
Ein Lied voller Dankbarkeit und Liebe

Snoopy
Staff
****
Ganz okay.

Steffen Hung
hitparade.ch
*****
Schöner Klassiker.

Jeroen68
Member
******
Kapot gedraaid natuurlijk, maar de aanleiding is wel logisch. Prachtig nummer

Piet_Snot
Member
*
Niet mijn ding.

libertas
Member
***
Erfolgreich ja, aber mir gefallen die rockigeren Nummern des irischen Songwriters deutlich besser. Diese finde ich einfach zu lahm bzw. langweilig; daher nur knappe 3*.

da_hooliii
Member
*****
Eine schöne Ballade.

ul.tra
Member
*****
DER Hit von Chris De Burgh. Dürfte Frauen mehr begeistern.

Roefe
Member
****
Sicher eine schöne Ballade. Kann aber auch nerven.
Kommentar hinzufügen und bewerten
Australien Belgien Dänemark Deutschland Finnland Frankreich Italien Neuseeland Niederlande Norwegen Portugal Schweden Schweiz Spanien Suisse Romande
LOGIN
PASSWORT
Passwort vergessen?