Culcha Candela - Schöne neue Welt

Cover Culcha Candela - Schöne neue Welt
CD-Single
Universal 06025 2714584

Charts

Einstieg:28.08.2009 (Rang 62)
Zuletzt:23.04.2010 (Rang 72)
Höchstposition:12 (1 Woche)
Chartsverlauf:
Anzahl Wochen:31
Rang auf ewiger Bestenliste:1493 (1040 Punkte)
Weltweit:
ch  Peak: 27 / Wochen: 34
de  Peak: 12 / Wochen: 36
at  Peak: 12 / Wochen: 31

Tracks

14.08.2009
CD-Single Universal 06025 2714584 (UMG) / EAN 0602527145846
Details anzeigenAlles anhören
   

Auf folgenden Tonträgern verfügbar

VersionLängeTitelLabel
Nummer
Format
Medium
Datum
3:40Schöne neue WeltUrban
06025-2713781-0
Album
CD
28.08.2009
3:41The Dome Vol. 51Polystar
06007 5321342
Compilation
CD
04.09.2009
3:41Bravo Black Hits Vol. 21Polystar
06007 5321742 (9)
Compilation
CD
11.09.2009
3:38Ö3 Greatest Hits Vol. 47Universal
06007 5322382
Compilation
CD
18.09.2009
3:40Bravo Hits 67 [Swiss Edition]Ariola
88697 586832
Compilation
CD
09.10.2009
»» alles anzeigen

Culcha Candela   Künstlerportal

Singles - Austria Top 40
TitelEintrittPeakWochen
Hamma!24.08.2007329
Ey DJ07.12.20071516
Chica22.02.2008464
Schöne neue Welt28.08.20091231
Monsta13.11.2009343
Eiskalt26.03.20102712
Somma im Kiez11.06.20103613
Move It22.10.2010814
Berlin City Girl04.02.20112820
Hungry Eyes18.11.2011262
Wildes Ding20.01.20121716
Von allein27.04.2012334
 
Alben - Austria Top 40
TitelEintrittPeakWochen
Next Generation25.09.2005731
Culcha Candela14.09.2007356
Culcha Candela Live08.08.2008592
Schöne neue Welt11.09.20092641
Das Beste05.11.2010205
Flätrate09.12.20114412
Candelistan11.09.2015193
Feel Erfolg08.09.2017321
 

Reviews

Durchschnittliche Bewertung: 3.69 (Reviews: 94)

Oski.ch
Member
****
Nanu, was ist denn das? Culcha Candela mit soziokritischen Texten?

Geese
Member
***
Flotter neuer Song von CC, live hat's mir besser gefallen.

Sacred
Member
*
für CC gibt's den bewerten Standardnagel *ZACK!*

Chuck_P
Member
****
nicht übel.

Galaxy
Member
***
...echt grässlich...
-------------
...editiere zur 3...nicht mehr so schlecht wie am anfang...
Zuletzt editiert: 30.08.2009 12:43

sanremo
Member
**
schwach

Kirin
Member
*****
Finde ich echt nicht übel, die letzten Machwerke (u.A. "Ey DJ") waren weitaus schlimmer.

+1* für den Text
"Ich will mehr Fastfood fressen, wer braucht schon Regenwald?"
Zuletzt editiert: 17.08.2009 14:53

Musicfreaky_93
Member
*****
gut
Zuletzt editiert: 14.01.2012 20:07

Chartsfohlen
Member
*****
Ganz witziger Song mit nettem Text, der aber mit der ursprünglichen Musik dieser Band mal so gar nichts mehr zu tun hat. Mir soll es recht sein, macht mir Spaß.

Knappe 5.

Samuelw300
Member
****
"Hamma" ist richtig stark von denen aber wie schon "Eh DJ" ist auch diese neue mit Bläsern beschwingte Hymne "Schöne neue Welt" nur nett. Kann man zwischendurch anhören, doch es ist kein Reißersong.

"Culcha Candela" sind mir lieber jedoch als die "Söhne Mannheims". Jedoch nicht so lieb wie "Seeed". So schließt sich der Kreis :-0)

vancouver
Member
*****
dito Chartsfohlen

Der_Nagel
Member
***
flottere neue Reggae-Nummer von Culcha Candela mit witzig-zynischem Text - vorerst - 3+ (erhöhe später vielleicht noch)...
Zuletzt editiert: 23.08.2009 19:56

toolshed
Member
*
Indiskutable Ansammlung von Vollhonks, diese Bande. So ziemlich das billigste was ich mir vorstellen kann. Ganz furchtbar.

Seeed darf man an dieser Stelle (und generell im Zusammenhang mit Culcha Candela) nicht nennen, im deutschsprachigen Dancehall-Raum kann ihnen höchstens nur Peter Fox Solo das Wasser reichen.

ac-milan-forever
Member
******
einfach geil ;)

SoC_Girl
Member
*
Grauenhaft. Ich dachte die hätten sich verabschiedet...

Demofan
Member
**
gefällt mir nicht...

XpinkprincessX
Member
***
"...halb so wild, zum Glück ham wir ne zweite Welt im Keller."
Passt schon. Finde ich nicht schlecht, vorallem die Lyriks gehen ja auch!

Miraculi
Member
****
Also nach dem Frauenarzt und Scooter kann das nur besser sein - und tatsächlich - die flotte Musik ist so clever gestrickt - ähnlich LITTLE JACKIE'S WORLD SHOULD REVOLVE - das der Text nicht ganz so klug rüberkommt.

musicfan
Member
***
Gefällt mir nicht.

Stef10
Member
***
schwach

Demeter
Member
*****
Mir macht der Song auch Spaß. Mal ganz intelligenter Text und die Musik ist auch nicht schlecht! Gute 5!

urs2222
Member
*
....übel...

aschlietuna
Member
***
na ja

Hänsi
Member
**
hab nichts anderes erwartet

Reto
Member
*****
Gefällt immer besser.
Zuletzt editiert: 11.10.2009 14:30

Antagon
Member
***
Ungewohnt sozialkritisch

mickihamster
Member
****
ein Lied das mir von C. C. mal wieder gefällt, "Sound" und Text passen schon

lumlucky
Member
*
stupide

AllSainter
Member
*
Nicht mal unter Drogeneinfluss würde ich so was hören!

bbjo
Member
***
Hmmm...na gut, am Anfang fand ichs noch ganz witzig und auch sonst eigentlich echt absolut gut hörbar, aber das wird ja schneller nervig als man "Schöne neue Welt" sagen kann^^. Anfang 5*, jetzt 2*, im Schnitt abgerundete 3*.
Zuletzt editiert: 10.09.2009 17:36

FCB_39
Member
*
Sorry, das ist Abfall!

foruminator
Member
*
*Klospülung zieh* ..und weg!

öcki
Member
*
Diese Truppe überzeugt wahrlich nicht.....

iwachs
Member
*****
Cooler Text!

Redhawk1
Member
****
Klingt aber auch gut +4

Alxx
Member
*****
Hamma! - nichtssagender Text, nervige Beats -> Mist
Ey DJ! - ??? was sollte das? -> Mist

Schöne Neue Welt - eigentlich ein guter Text, kommt vielleicht ein bisschen pseudomäßig rüber, aber passt schon. Gefälliger Song...

variety
Member
**
Auf diese Welt kann ich bestens verzichten. --2.

Werner
Member
*****
Bei all den vielen miesen Bewertungen hier sage ich es umso lieber: Mir gefällt der Song! ;-)

tgebele
Member
*****
Um Welten besser als das sinnlose "Hamma". Das hier hat einen sozial-kritischen Text zu dem die eigentlich fröhliche Melodie gar nicht passt. Das gefällt mir.

N-Joy
Member
******
Ein frisch-fröhlicher Song mit sozialkritischem und doch ironischem Text.

Hätte ich so einer "Girl-anmach"-Band wie Culcha Candela nicht zugetraut.

Claude
Staff
*****
Dito Werner!

LarkCGN
Member
***
Deutlich besser als die beiden Hits zuvor. Aber auch nichts was ich mir unbedingt kaufen würde.

mn140994
Member
***
Freiwillig will ich mir diesen Song nicht anhören.

Deinonychus
Member
**
Das Intro klingt gut, aber nachher folgt nur Ramsch. Vor Allem dieser billige Beat nervt, das ganze klingt sehr steril. Insgesamt schlecht!

King Peos
Member
****
guter, fröhlicher Song von Culcha Candela, auch interessanter Text. Verdient sich auf jeden Fall 4*

Hzi
Member
****
Der übliche aufgedrehte Pop-Reggae-Quatsch dieser Homie-Clowns, wenn auch nicht ganz so "assig" wie "Hamma!"; da mein Söhnchen den Song zu mögen scheint (man kann ihn prima "ruhig stellen" damit..), gibts einen Extrapunkt ... die besonders Schlauen können sich also selber ausrechnen, was sonst die Note wäre ...
Zuletzt editiert: 19.10.2011 19:06

Blackbox!
Member
****
Durchschnitt.

remember
Member
****
gutes Material..muß ja nicht immer unzg machen oder derbe klingen.

shimano
Member
*****
Ein recht gelungener Song, einer der besseren Songs im 2009. Gute 5.

renault
Member
*
schrecklich!!!

Big Smoke
Games
******
...ein Ohrwurm... ^^

intro111
Member
****
find ich ganz witzig ... nett gemacht :)

Michael
Member
***
nicht so mein fall

ruhbar
Member
***
Mittel.

KG92
Member
*****
Ja gefällt mir sehr. super Lied

5+

southpaw
Member
****
Vielleicht haben's manche nicht so ganz verstanden. Muss man gütig drüber hinwegsehen.

analdo
Member
****
ganz nett

Micky Maus
Member
*****
Bester song von denen

Southernman
Member
****
Buena.

cbfn
Member
**
können Sie doch besser

DoMiThePLaYeR
Member
****
geht so.. nich schlecht

Steffen Hung
hitparade.ch
******
Der Refrain ist wirklich ein Ohrwurm! Mit Abstand der Beste Culcha Candela Song, dem ich sogar die Höchstnote geben muss!

Starmania
Member
*****
Titeltrack zur 10. Big Brother-Staffel, sehr gut, ein absoluter Ohrwurm!

Greeneyed_soul
Member
******
Hamma song...

Koumbianer
Member
******
Hamma!

oldiefan1
Member
***
Ø

Dancefloor-Chunk
Member
***
Netter Radio-Song, mehr nicht!

Beastmaster
Member
***
passabel 3+

Koit233
Member
****
nicht schlecht

m.u.s.i.c
Member
****
nicht so übel wie anderes von Ihnen

ShadowViolin
Member
**
Nicht gut, da ist der Nachfolger "Monsta" doch um einiges besser.

2*

FranzPanzer
Member
***
Durchschnittliche Kost, die man ab und zu im Formatradio hören kann und die nicht weiter stört, aber auch nicht im Ohr hängen bleibt.

Sara92
Member
***
Sehe ich auch so. Fand den Song nie besonders toll, zumal er nach geraumer Zeit auch gehörig anfängt zu nerven. Von daher klar schlechter als "Hamma!" oder "Monsta", so dass ich nur eine 3 vergeben kann. Ach ja... lief der nicht auch mal als Titelsong der 10. Big-Brother-Staffel?

schnurridiburr
Member
*****
Sehr gut.

klamar
Member
****
Bin überrascht - ein normaler Song von Culcha Candela - und dann auch noch mit einem richtigen Text und Melodie...
- gut -

emalovic
Member
*****
musik langweilig, aber der text ist grandiös

es sollte mehr von diesen sozialkritischen songs geben

es geht hier um die steigende sinnlose kontrolle und überwachung

AustrianChrisW
Member
**
weniger..

Kanndasdennsein
Member
******
Leichte Kost mit Pseudoökotext und ich finds trotzdem toll. Gelacht hab ich, als man mir erzählte, dass das angeblich Titelmusik für BB war???? Das ist ja schon wieder fast makaber und gibt nen Extrapunkt.
Störfaktoren sind hier für mich offensichtliche "Unreinheiten" im Text (alles Lüge was die Zeitung sagt...die lügen doch die Ölstaaten).
6-

Roger Hürlimann
Member
*****
Cooler Candela-Song, der so schnell wohl nichts vergessen geht.

Luna
Member
****
Glaube kaum, dass auch nur einer von den Fritzen das gleichnamige Buch überhaupt kennt. Pseudoöko trifft es wohl ganz gut, wenn ich meine Vorredner mal zititeren darf. Aber zumindest aushaltbar, 4-5.

Rewer
hitparade.ch
****
...gut...

orangeKILLER
Member
*****
Coole Nummer mit gutem Text :)

Aladin1992
Member
***
Naja...

ulver657
Member
****
der Text hier ist ja bitterböse! erinnert mich an das Gedicht "Die Entgleisten" von Hermann Hesse - einfach moderner formuliert... musikalisch gibt es auch Schlimmeres... 4.25

diniz a.
Member
****
gut genug

zürifee
Member
*****
Geniale Parodie auf die schöne, neue Welt von heute!

Widmann1
Member
****
Klingt gar nicht schlecht, aber ist nicht so mein Sound.

Ali1610
Member
*****
Gerade nach ein paar Jahren mal wiedr gehört und mich mit Freuden daran erinnert, dass der Song eine nette Abwechslung vom damaligen Prollsound der Band war (der mir aber auch nicht sooo schlecht gefallen hat...). Ein 5er.

!Xabbu
Member
****
müsste wohl der beste - mir bekannte -song von denen sein.

RentnerHD
Member
****
Gut.

Uebi
Member
****
Ah, noch nicht bewertet? Den Song kenne ich noch immer so gut, dass ich ihn nicht mal in meine Playlist aufnehmen musste, um ihn zu bewerten. Intelligenter Text, flotter Refrain, gute 4.

da_hooliii
Member
****
Kann man mal hören.

Kamala
Member
*****
...wie wahr, wie wahr! - hat mir schon damals gefallen und tut es immer noch...

BassGuitarSlide
Member
****
Gefällt mir besser als die meisten anderen Dinge von denen.
Zuletzt editiert: 13.08.2018 18:02
Kommentar hinzufügen und bewerten
Australien Belgien Dänemark Deutschland Finnland Frankreich Italien Neuseeland Niederlande Norwegen Portugal Schweden Schweiz Spanien Suisse Romande
LOGIN
PASSWORT
Passwort vergessen?