DJ BoBo - Believe

Cover DJ BoBo - Believe
Cover

Charts

Keine Chartplatzierungen.

Auf folgenden Tonträgern verfügbar

VersionLängeTitelLabel
Nummer
Format
Medium
Datum
2:56MystorialYes
761997820902
Album
CD
23.09.2016
2:5625 Years - Greatest HitsYes
761997822002
Album
CD
21.04.2017

DJ BoBo   Künstlerportal

Singles - Austria Top 40
TitelEintrittPeakWochen
Somebody Dance With Me20.06.1993318
Keep On Dancing!05.09.1993712
Take Control23.01.1994912
Everybody03.07.1994246
Let The Dream Come True23.10.1994612
Love Is All Around12.02.1995139
There Is A Party16.07.1995291
Freedom15.10.1995713
Love Is The Price28.01.19961312
Pray22.09.1996615
Respect Yourself05.01.19972310
It's My Life11.05.19971611
Shadows Of The Night (DJ BoBo & VSOP)21.09.1997259
Where Is Your Love19.04.19982011
Together12.09.1999345
What A Feeling (DJ BoBo & Irene Cara)04.02.20011113
Celebration07.04.2002488
I Believe23.02.2003613
Chihuahua25.05.20034813
So Wonderful (Fame Academy coached by DJ BoBo)16.11.2003503
Pirates Of Dance23.01.2005434
Secrets Of Love (DJ BoBo & Sandra)17.03.2006396
Vampires Are Alive04.05.2007622
Superstar19.02.2010721
Take Control (DJ BoBo & Mike Candys)20.09.2013601
 
Alben - Austria Top 40
TitelEintrittPeakWochen
Dance With Me31.10.1993166
There Is A Party27.11.1994175
Just For You19.11.1995267
World In Motion13.10.1996216
Magic10.05.1998813
Level 617.10.1999244
Planet Colors18.02.2001275
Celebration28.04.2002187
Greatest Hits31.03.2006582
Vampires25.05.2007741
Fantasy12.03.2010432
Mystorial07.10.2016731
 

Reviews

Durchschnittliche Bewertung: 3.33 (Reviews: 15)

Ale Dynasty
Member
*****
Naja, Bobo war schon mal besser - ziemlich uninspiriert, aber trotzdem gut.

Hzi
Member
***
In den vorab veröffentlichten Ausschnitten zum Video macht er mit teils weit aufgeknöpftem Hemd ausladende Gesten vor malerischen Kulissen:
Der BoBo ist im (Techno-)Schlager angekommen! Bilder und Musik harmonieren bestens.
Aber seine Zielgruppe, die Durchschnittsfamilie, die in die Konzerte strömt, wird auch das dankend aufnehmen. Und bei mir hat er seit den (frühen) 90ern ja sowieso ein Stein im Brett, das mich auch solchen Mist noch mit Wohlwollen beurteilen lässt (immerhin ists kein Cover und der Song mit unter 3 Minuten ("Radio Edit") angenehm kurz ) ...
Zuletzt editiert: 28.02.2016 11:30

actrostom0
Member
*****
Toller Song und tolle Show!

southpaw
Member
***
3 Sterne. Aber nur weil er aussieht wie mein Pizzakurier.

Dancefloor-Chunk
Member
***
Ja, was soll ich sagen...der Song tut keinem weh, aber das war's dann auch schon.

Mittelmäßig produzierter Song, Bobo als Sänger weder sauschlecht, noch genial, irgendwo mittendrin!

Generell mag ich den Song nicht so sehr, da er extrem "weichgespült" ist - nicht zuletzt wegen dem Text. Reiht sich problemlos in andere Durchschnitts-Radio-Songs ein, die zwar nicht anecken, aber auch nicht im Gedächtnis bleiben.
Zuletzt editiert: 04.03.2016 01:11

tgebele
Member
*
Die Musik klingt wie Dj Ötzi in englischer Sprache. Ich finde diese Lied ganz schrecklich.

Miraculi
Member
***
Der Mann steckt immer noch tief in den 90s ... bedauerlich ...

ShadowViolin
Member
***
Naja, der Chorus geht ja noch so, die Strophen klingen mir aber zu sehr nach Schlager. Er hat seine Fans und das ist auch gut so, aber mir gefällt "Believe" nicht wirklich. -3*

shimano
Member
***
Naja, ein mttelmässig produzierter Eurodance-Schlager, da gibt's aus den 90ern und früheren 00er-Jahren deutlich besseres von DJ Bobo. Knappe 3.

Schiriki
Member
*****
Ist doch ganz gut. Und nur weil DJ BoBo draufsteht völlig gefloppt...?

Schöditaz
Member
*****
Eine gutmütig aufgerundete 4.5 bekommt das neuste DJ Bobo-Werk von mir.
Mir fehlen eindeutig die Female Vocals im Refrain. Etwas urtypisches für DJ Bobo wurde hier weggelassen. Schade. Das Soundgewand ist aber durchaus erfrischend. Mit der Radio Version kann ich mich durchaus etwas anfreunden, mit den anderen Versionen nicht so (Der Alltag-Remix hat so ein blödes Hintergrundgeräusch).
Man darf also gespannt sein auf das neue Album. "Believe" lässt viele Spekulationen offen. Einerseits hoffte ich, dass durch den Wiedereintritt von Axel Breitung der gute alte DJ Bobo-Sound zurückkommt, jedoch dürften musikalisch auch ganz neue Wege beschritten werden.

dafkw
Member
*
na bitte sehr schwach .... das wird nix ..leider

hisound
Member
****
Recht ordentlich.

(Radio Edit)

ul.tra
Member
***
Das keiner mehr seine Musik kauft die seine Shows besuchen...da tummelt sich wirklich besch...in den Charts.

vancouver
Member
***
na ja Herr Bobo bleibt sich treu und wagt nichts mehr Neues
Kommentar hinzufügen und bewerten
Australien Belgien Dänemark Deutschland Finnland Frankreich Italien Neuseeland Niederlande Norwegen Portugal Schweden Schweiz Spanien Suisse Romande
LOGIN
PASSWORT
Passwort vergessen?