Dire Straits - Going Home - Theme From 'Local Hero' (Live)

Song

Jahr:1984
Musik/Text:Mark Knopfler
Produzent:Mark Knopfler
Persönliche Charts:In persönliche Hitparade hinzufügen

Charts

Keine Chartplatzierungen.

Auf folgenden Tonträgern verfügbar

VersionLängeTitelLabel
Nummer
Format
Medium
Datum
6:02Alchemy - Dire Straits LiveVertigo
818 243-1
Album
LP
13.03.1984
4:45Brothers In ArmsVertigo
884 240-1
Single
12" Maxi
1985
5:05Brothers In ArmsVertigo
DSTRD 11
Single
7" Single
14.10.1985
4:45Brothers In ArmsVertigo
884 240-7
Single
7" Single
14.10.1985
5:06Brothers In Arms [Special Edition]Warner Bros.
884 285 2
Single
CD-Maxi
1986

Dire Straits   Künstlerportal

Singles - Austria Top 40
TitelEintrittPeakWochen
Private Investigations15.11.1982192
Money For Nothing01.12.1985710
Walk Of Life15.02.19861814
Calling Elvis22.09.1991810
Encores30.05.1993195
 
Alben - Austria Top 40
TitelEintrittPeakWochen
Dire Straits15.05.19791724
Communiqué15.07.1979718
Making Movies01.12.1980154
Love Over Gold15.10.1982126
Alchemy - Dire Straits Live15.04.1984946
Brothers In Arms01.06.1985182
Money For Nothing01.12.1988316
On Every Street22.09.1991121
On The Night23.05.1993116
Sultans Of Swing - The Very Best Of01.11.1998518
Private Investigations - The Best Of (Dire Straits & Mark Knopfler)20.11.20054413
 

Reviews

Durchschnittliche Bewertung: 5.1 (Reviews: 21)
30.04.2006 15:09
Rewer
Staff
******
...ausgezeichnet...
Hier ist die Live Aufnahme aus "Alchemy" gemeint. Die Studio Version ist von Mark Knopfler Solo.
26.04.2007 12:45
Kanndasdennsein
Member
*****
Supergut. Klingt zwar wenig nach Dire Straits, aber es ist ausgezeichnete Musik - tolles Saxophon!
26.04.2007 16:27
Homer Simpson
Member
*****
...sehr gut...
21.07.2007 11:46
Ultimate_Phil
Member
******
Tolle Live-Version.
25.08.2007 05:59
Marc_BKK
Member
******
traumhaft
24.01.2008 17:24
Redsonnya
Member
****
Besser als die Studioversion ist sie auf jeden Fall,... aber wirklich vom Hocker haut mich das Motiv nicht.
25.01.2008 00:29
Musicfreak
Member
****
Die Studioversion gefällt mir nicht. Diese Version hier ist definitiv etwas schöner, aber der Synthi im Hintergrund, das Schlagzeug und auch das Sax brauchts ECHT nicht. Am besten gefällt mir die Version auf ihrer best of (Sultans Of Swing - The Very Best Of...). Dort hört man einen viel dezenteren Synthi und nur Knopflers Gitarre (die, glaub ich, auch nicht die selbe ist wie hier).

Burgerking
Member
******
super schönes Sax
Soundtrack zum Film "Local Hero"

thoemu62
Member
******
Soundtrack zum hervorragenden Film "Local Hero". Der Song "Going Home" passt wunderbar zur Landschaft des Schottischen Hochland.

Sven84
Member
******
Eins der schönsten Instrumentals überhaupt.

DeejayDave
Member
******
Één van de beste instrumentale platen ooit. Wat een beauty!

Snormobiel Beusichem
Member
******
▒ Schitterend kippenvel gitaarspel !!! Prachtig !!! Grandioos ☺!!!

abcsim
Member
*****
Nicht ganz so packend wie die andere Liveversion.

klamar
Member
*****
sehr gut...

Dino-Canarias
Member
*****
Heimeliger Soundtrack zu einem heimeligen Film.....

fabio
Member
*****
schön
Zuletzt editiert: 13.02.2011 15:17

remember
Member
****
Sicher okay, aber überbewertet.

Patrick7781
Member
*****
goed

fleet61
Member
****
... 4 - ...

Dariusz 66
Member
******
Herrlisch....

Acooper
Member
**
Pas terrible.
Kommentar hinzufügen und bewerten
Australien Belgien Dänemark Deutschland Finnland Frankreich Italien Neuseeland Niederlande Norwegen Portugal Schweden Schweiz Spanien Suisse Romande
LOGIN
PASSWORT
Passwort vergessen?