Eric Clapton - Ramblin' On My Mind

Charts

Keine Chartplatzierungen.

Auf folgenden Tonträgern verfügbar

VersionLängeTitelLabel
Nummer
Format
Medium
Datum
7:38E.C. Was HereRSO
2394 160
Album
LP
08.1975
Live8:40Just One NightRSO
2658 135
Album
LP
01.04.1980
8:40Just One NightRSO
3524 214
Album
MC
1980
Live8:40Time Pieces Vol. II - 'Live' In The SeventiesRSO
811 835-1
Album
LP
05.01.1983
8:44Just One NightPolydor
800 093-2
Album
CD
1986
»» alles anzeigen

Eric Clapton   Discographie / Fan werden

Singles - Austria Top 40
TitelEintrittPeakWochen
Comin' Home (Delaney & Bonnie and Friends feat. Eric Clapton)15.03.1970134
I Shot The Sheriff15.11.1974194
Carnival15.05.1977228
Tears In Heaven17.05.19921012
Runaway Train (Elton John & Eric Clapton)30.08.1992225
Love Can Build A Bridge (Cher, Chrissie Hynde & Neneh Cherry with Eric Clapton)11.06.1995188
Change The World15.09.19961018
My Father's Eyes01.03.19981812
 
Alben - Austria Top 40
TitelEintrittPeakWochen
Backless15.01.1979244
Behind The Sun15.05.1985302
Journeyman14.01.1990291
Eric Clapton Story 1967-198019.05.1991248
Unplugged06.09.1992346
From The Cradle25.09.1994116
Pilgrim22.03.1998416
Clapton Chronicles - The Best Of Eric Clapton24.10.1999116
Riding With The King (B.B. King & Eric Clapton)25.06.2000316
Reptile18.03.2001212
"One More Car, One More Rider" - Live On Tour 200117.11.2002373
Me And Mr. Johnson04.04.200459
Sessions For Robert J.19.12.2004741
Back Home11.09.200595
The Road To Escondido (JJ Cale & Eric Clapton)17.11.2006312
Complete Clapton19.10.20072014
Live From Madison Square Garden (Eric Clapton and Steve Winwood)05.06.20092510
Clapton08.10.201059
Play The Blues - Live From Jazz At Lincoln Center (Wynton Marsalis & Eric Clapton)23.09.2011113
Old Sock05.04.201377
Crossroads Guitar Festival 2013 - Recorded Live, Madison Square Garden, New York, April 12 & 13 201329.11.2013631
The Breeze - An Appreciation Of JJ Cale (Eric Clapton & Friends)08.08.2014810
Forever Man22.05.2015223
I Still Do03.06.2016312
Crossroads Revisited - Selections From The Crossroads Guitar Festivals (Eric Clapton And Guests)15.07.2016123
Live In San Diego14.10.2016232
Life In 12 Bars (Soundtrack / Eric Clapton)22.06.2018731
Happy Xmas26.10.2018453
Eric Clapton03.09.2021491
The Lady In The Balcony: Lockdown Sessions26.11.202191
 

Reviews

Durchschnittliche Bewertung: 4.44Eric Clapton - Ramblin' On My Mind (Reviews: 9)
31.12.2004 00:15
southpaw
Member
****
Nicht die beste traditionelle Bluesnummer auf dem Livealbum von 1980. Sicher aber noch auf der guten Seite.
11.07.2005 02:02
Rewer
Staff
*****
...sehr gut...
29.10.2006 12:02
Koumbianer
Member
******
Typisches Blues Schema, typischer "Schwerer-Blues" - Rhytmus, typische Mischug zwischen Gesang und Gedüdel, typisches Piano Geklimper, typische halbmotivierte Stimme, typischer Sound, der Ottifant gefällt, typische 6*... (6)
24.11.2006 04:19
Musicfreak
Member
****
Tolles Geklimper, tolles Gezupfe - ein schicker Blues! Wenn noch ein Bass einsetzen würde, wärs ne klare 5.
14.02.2008 00:38
longlou
Member
****
ok
16.04.2008 11:40
Mönch
Member
******
Dieses Piano zusammen mit der Gitarre ist der Hit. Allerdings bin ich mit Musicfreak einverstanden, dass ein fetter Bass dem Song sehr gut tun würde.
Dies macht allerdings die Liveversion auf Just One Night wieder wett: Es ist schon eine wahre Seelenfreude, wenn man aus einem klassischen 08/15-Blues wie diesem so ein sackgeiles Ding zustande bringt trotz einer Länge von fast 9 Minuten. Und das nur, indem man unzählige Halbtonschritte einbaut. Ausserdem hat das Piano einen wahnsinnig geilen Klang. Ich find die Liveversion einach nur spitze, gibt mindestens 6* von mir!
Zuletzt editiert: 17.04.2008 19:30

fleet61
Member
***
... naja ...

remember
Member
****
Seit 1966 (mit den Bluesbreakers) ein ständiger Live-Song von ihm.
Nicht schlecht, aber mir persönlich gibt er nicht so viel.

pwill
Member
****
Schön, dass es nicht nur mir so geht. Ich finde so ein langsames traditionell gespieltes Blues-Schema meist recht langweilig. Hier sorgen zwar diverse Rückungen für ein wenig Abwechslung, aber - ganz ehrlich - Claptons Soli sind hier handwerklich prima, aber gefühlsmäßig kommt bei mir nicht viel davon an.
Kommentar hinzufügen und bewerten
Australien Belgien Dänemark Deutschland Finnland Frankreich Italien Neuseeland Niederlande Norwegen Portugal Schweden Schweiz Spanien Suisse Romande
LOGIN
PASSWORT
Passwort vergessen?