Mariah Carey - Greatest Hits

Cover Mariah Carey - Greatest Hits
CD
Columbia 505461 2

Album

Jahr:2001
Persönliche Charts:In persönliche Hitparade hinzufügen

Charts

Einstieg:16.12.2001 (Rang 65)
Zuletzt:20.01.2002 (Rang 75)
Höchstposition:40 (1 Woche)
Chartsverlauf:
Anzahl Wochen:5
Rang auf ewiger Bestenliste:7743 (84 Punkte)
Weltweit:
ch  Peak: 17 / Wochen: 7
de  Peak: 36 / Wochen: 5
at  Peak: 40 / Wochen: 5
nl  Peak: 37 / Wochen: 10
be  Peak: 45 / Wochen: 2 (V)
  Peak: 31 / Wochen: 5 (W)
se  Peak: 28 / Wochen: 6
dk  Peak: 10 / Wochen: 6
it  Peak: 25 / Wochen: 6
au  Peak: 47 / Wochen: 1
nz  Peak: 11 / Wochen: 8

Tracks

30.11.2001
CD Columbia 505461 2 (Sony) / EAN 5099750546123
Details anzeigenAlles anhören
CD 1:
1.Vision Of Love
  3:31
2.Love Takes Time
  3:50
3.Someday
  4:08
4.I Don't Wanna Cry
  4:50
5.Emotions
  4:09
6.Can't Let Go
  4:28
7.Make It Happen
  5:09
8.I'll Be There (Unplugged)
  4:26
9.Dreamlover
  3:55
10.Hero
  4:20
11.Without You
  3:36
12.Anytime You Need A Friend
  4:27
13.Luther Vandross & Mariah Carey - Endless Love
  4:21
14.Fantasy
  4:03
CD 2:
1.Mariah Carey & Boyz II Men - One Sweet Day
  4:42
2.Always Be My Baby
  4:20
3.Forever
  4:01
4.Underneath The Stars
  3:35
5.Honey
  5:02
6.Butterfly
  4:36
7.My All
  3:53
8.JD & Mariah - Sweetheart
  4:24
9.Mariah Carey & Whitney Houston - When You Believe
  4:35
10.I Still Believe
  3:56
11.Mariah Carey feat. Jay-Z - Heartbreaker
  4:47
12.Mariah feat. Joe & 98 Degrees - Thank God I Found You
  4:19
13.Can't Take That Away (Mariah's Theme)
  4:33
14.Mariah feat. Westlife - Against All Odds
  3:22
15.All I Want For Christmas Is You (So So Def Remix feat. Jermaine Dupri & Lil Bow Wow)
3:43
   

Mariah Carey   Künstlerportal

Singles - Austria Top 40
TitelEintrittPeakWochen
Without You27.03.1994124
Anytime You Need A Friend21.08.1994253
Endless Love (Luther Vandross & Mariah Carey)16.10.19941312
Fantasy01.10.19951312
One Sweet Day (Mariah Carey & Boyz II Men)28.01.1996259
Honey05.10.1997391
My All19.07.19983112
When You Believe (Mariah Carey & Whitney Houston)13.12.1998619
Heartbreaker17.10.19991712
Loverboy29.07.2001653
Through The Rain24.11.20024511
I Know What You Want (Busta Rhymes and Mariah Carey feat. The Flipmode Squad)01.06.20034015
Bringin' On The Heartbreak02.11.2003551
It's Like That03.04.20053311
We Belong Together24.07.20053111
Get Your Number20.11.20054111
Don't Forget About Us17.02.2006613
All I Want For Christmas Is You14.12.2007350
Touch My Body11.04.20081010
Just Stand Up (Stand Up To Cancer)19.09.2008731
I Want To Know What Love Is09.10.20094011
 
Alben - Austria Top 40
TitelEintrittPeakWochen
Emotions01.12.1991391
MTV Unplugged EP02.08.19922110
Music Box24.10.1993140
Merry Christmas11.12.199445
Daydream15.10.1995521
Butterfly21.09.1997516
VH-1 Divas Live (Celine / Gloria / Aretha / Shania / Mariah)08.11.19981112
#1's29.11.1998616
Rainbow14.11.199949
Glitter23.09.2001144
Greatest Hits16.12.2001405
Charmbracelet15.12.2002347
The Emancipation Of Mimi17.04.20051912
E=MC²25.04.200885
Memoirs Of An Imperfect Angel16.10.2009391
Merry Christmas II You10.12.2010451
Me. I Am Mariah... The Elusive Chanteuse06.06.2014381
 

Reviews

Durchschnittliche Bewertung: 5.41 (Reviews: 29)
06.02.2004 15:26
Dreami
Member
******
Nicht schwierig bei einer Greatest Hits ne 6 zu kriegen... :-)
28.03.2005 20:57
conny2
Member
******
Kann ich mich nur anschliessen und es sind ja auch fast nur Grosse Hits drauf!
Zuletzt editiert: 12.06.2006 21:34
17.04.2005 20:07
jennifer lopez
Member
******
schliess mich auch an
03.05.2005 20:26
thomsi
Member
******
ein greatest hits-album kann nur 6 points geben
21.05.2005 00:04
x5-452
Member
******
Einsame Spitze!!!
11.06.2005 12:28
LarkCGN
Member
******
Stimmt, die beste Zusammenstellung ihrer Karriere. Große Klasse!

Southpaw: Wieviele Punkte hast Du denn da für die großen, dicken ... eingerechnet?! ;-)
Zuletzt editiert: 17.06.2005 10:47
11.06.2005 13:30
southpaw
Member
******
Ganz großes amerikanisches Kino :-))
17.06.2005 10:45
sonnescherm
Member
******
Geils Album met wörklech de beschte Songs us de karriere!
28.06.2005 17:23
alter_schwede
Member
****
Mariah ist eigentlich nicht so meins, aber für ihre "Greatest Hits" gibts immerhin 4 Punkte...
Zuletzt editiert: 05.07.2005 21:43
12.07.2005 18:33
elton
Member
*
mieses Teil
19.09.2005 21:54
zadranin
Member
******
Good compilation...10 years of sucssesful careere.....bravo Mariah!:))
29.03.2006 00:39
Musicfreak
Member
******
Boah! Was für eine Sammlung! 27 Songs - und viele sind richtig toll. Careys Stimme macht für mich einfach schon mehr als die Hälfte aus. Dazu kommt aber noch, dass diese Songs alle sehr flott produziert wurden. Mariah Carey ist eigentlich immer noch meine heimliche Mainstream-Queen. Favoriten hats hier viele drauf: Anytime You Need A Friend, Emotions, Hero, Dreamlover, Forever, I'll be There, Fantasy, Without You & Always Be My Baby.
29.03.2006 00:48
Tom
Member
******
@THOMSI
NICHT IMMER ABER MEISTEN!!!
18.06.2006 21:08
Pop-Prince
Member
******
Wirklich genial...(fast) nur Welthits drauf...weniger als ne' 6 darf man hier nicht geben!
26.12.2006 19:18
Glittering
Member
******
just great
20.01.2007 10:42
AllSainter
Member
******
Ich stimme eigentlich Musicfreak zu!!

Ich glaub das ist die beste Greatest Hits-Sammlung eines Künstlers! Hier ist wirklich alles drauf was Mariah von 1990 bis 2000 war. Alle ihre genialen Songs - wo sie die beste Sängerin der Welt wurde! Zurecht, denn Knallerhits sind unteranderem: Love Takes Time, Dreamlover, Always Be My Baby, Open Arms(!), Honey, Against All Odds ...

EINER DER BESTEN ALBEN ALLER ZEITEN!!!
27.06.2007 16:01
Eden
Member
******
Auch wenn diese Best of eher eine lieblose Verabschiedung seitens Sony darstellte (weder Booklet, noch Promo, noch neue Titel), ist über das vorhandene Material nicht zu streiten. Eine so gut wie komplette Werkschau über Mariah's Schaffen von 1990-2000.
14.08.2007 08:03
Oski.ch
Member
****
Wer die 'Number One's'-Platte schon hat, konnte darauf guten Gewissens verzichten. Alle anderen sind mit diesem GH-Album gut bedient.

remember
Member
****
Gefällt mir besser als die "1 CD. Chronologisch alle Hits ihrer besten Zeit.
Schade, verwendet sie zum Schluss keine Original-Versionen mehr (Westlife Duett und der Christmas Remix).
Dennoch darf man diese Doppel-CD als gelungen bezeichnen.
Zuletzt editiert: 08.10.2018 18:27

LéFan
Member
******
Naja, insgesamt muss man hier einfach 6 geben, da sind so viele tolle teile drauf, dass geht gar nicht anders...

Southernman
Member
******
Excelente compilación.

schnurridiburr
Member
******
Keine lange Diskussion.

toolshed
Member
*
Natürlich keine lange Diskussion, ich halte mich kurz: Ich habe keine Ahnung wie man sowas verantworten kann, immer wenn einer der Songs läuft, sehe ich Vögel tot vom Himmel fallen.

alleyt1989
Member
******
every track is brilliant BUT i don't understand what was the point of putting on a remix of all i want for christmas is you. this was the only downside. also i thought it would have been good to include more butterfly singles/

Daniel09
Member
******
A very solid collection containing most of Mariah's best hits of her career. I much prefer the first disc.
Zuletzt editiert: 20.02.2011 08:57

Topbart
Member
*****
in 1998 verscheen het album "Nr 1's" van Mariah. In het tekstboekje stond dat Mariah dit niet als een verzamelaar beschouwde, maar als een dank je wel voor de fans. "Ooit zal ik een echte Greatest Hits-cd uitbrengen waar alle hits op staan, ook die nummers die niet tot nr 1 zijn gekomen".
Ze had toen waarschijnlijk niet kunnen denken dat die echte verzamelaar al 3 jaar later zou verschijnen. Alleen maar omdat "Glitter" genadeloos was geflopt, verbrak Sony het contract met haar. Het publiek zat nog niet te wachten op Greatest Hits en ook daarom werd dit geen succes. Jammer, want het is een prima cd met echt alle hits..........

Ale&Bea
Member
******
good

Samuelw300
Member
******
Die 90er-Jahre hatten viel Gutes zu bieten - unter anderem Mariah Carey.

Egal ob "Visions Of Love", "Sweetheart", "When You Believe", "My All", "Without You", "Heartbreaker", "Dreamlover" etc... Mariah verzauberte mich durchgehend. Ihre Songs sind emotional, knackig, frisch und durch und durch herrlich umgesetzt.

Sie zählt zu den wichtigsten musikalischen Ereignissen der 90er und das völlig berechtigt.

Scheen
Member
******
Period.
Kommentar hinzufügen und bewerten
Australien Belgien Dänemark Deutschland Finnland Frankreich Italien Neuseeland Niederlande Norwegen Portugal Schweden Schweiz Spanien Suisse Romande
LOGIN
PASSWORT
Passwort vergessen?