Michael Jackson - Rockin' Robin

Cover Michael Jackson - Rockin' Robin
7" Single
Tamla Motown 006-93 32 (de)

Song

Jahr:1972
Musik/Text:Jimmie Thomas
Produzent:Mel Larson
Jerry Marcellino
Coverversion von:Bobby Day - Rockin' Robin
Persönliche Charts:In persönliche Hitparade hinzufügen

Charts

Keine Chartplatzierungen.

Tracks

17.02.1972
7" Single Motown M 1197F [us]
05.1972
7" Single Tamla Motown TMG 816 [uk]
1972
7" Single Tamla Motown 006-93 32 [de]
Details anzeigenAlles anhören
1.Rockin' Robin
  2:29
2.Love Is Here And Now You're Gone
  2:48
   

Auf folgenden Tonträgern verfügbar

VersionLängeTitelLabel
Nummer
Format
Medium
Datum
2:32Got To Be ThereMotown
M5-130V1
Album
LP
24.01.1972
2:29Rockin' RobinMotown
M 1197F
Single
7" Single
17.02.1972
2:30Motown Gold 6Tamla Motown
152-98 392/93
Compilation
LP
1973
2:30Tamla-Motown Is Hot, Hot, Hot! Volume 4Tamla Motown
048-94107
Compilation
LP
1973
2:29The Best Of Michael JacksonMotown
M6-851S1
Album
LP
28.08.1975
»» alles anzeigen

Michael Jackson   Discographie / Fan werden

Singles - Austria Top 40
TitelEintrittPeakWochen
Don't Stop 'Til You Get Enough01.01.1980119
Billie Jean01.04.1983226
Beat It01.07.1983610
Say Say Say (Paul McCartney & Michael Jackson)15.11.19831014
I Just Can't Stop Loving You01.09.1987514
Bad01.11.1987917
The Way You Make Me Feel15.01.19881513
Man In The Mirror01.06.19881026
Dirty Diana15.06.1988732
Another Part Of Me01.10.1988206
Smooth Criminal01.02.19891716
Leave Me Alone01.04.19891510
Black Or White24.11.1991222
Remember The Time08.03.19921612
In The Closet21.06.1992232
Who Is It23.08.199258
Jam25.10.1992283
Heal The World29.11.1992421
Give In To Me04.04.1993128
Will You Be There15.08.19931117
Scream (Michael Jackson & Janet Jackson)18.06.1995910
You Are Not Alone17.09.1995224
Earth Song26.11.1995225
They Don't Care About Us07.04.1996242
Stranger In Moscow22.09.1996712
Why (3T feat. Michael Jackson)29.09.1996219
Blood On The Dance Floor04.05.1997912
History / Ghosts31.08.1997362
You Rock My World21.10.200198
Cry16.12.2001652
One More Chance14.12.2003582
The Girl Is Mine 2008 (Michael Jackson with will.i.am)08.02.2008513
Beat It 2008 (Michael Jackson with Fergie)07.03.20081415
Thriller12.09.2008513
Hold My Hand (Michael Jackson with Akon)17.12.2010910
Love Never Felt So Good (Michael Jackson & Justin Timberlake)16.05.20142018
Don't Matter To Me (Drake feat. Michael Jackson)13.07.2018184
 
Alben - Austria Top 40
TitelEintrittPeakWochen
Thriller01.02.1983387
Bad15.09.1987178
Dangerous08.12.1991261
HIStory: Past, Present And Future - Book I02.07.1995269
Blood On The Dancefloor - History In The Mix25.05.1997216
Invincible11.11.200129
Number Ones30.11.20031122
The Essential11.09.2005820
Thriller 2522.02.2008519
King Of Pop - The Austrian Limited Edition12.09.2008176
The Collection10.07.20091316
50 - The Motown Years (Michael Jackson & Jackson 5)17.07.2009454
This Is It (Soundtrack / Michael Jackson)06.11.2009226
Michael24.12.201019
Immortal02.12.2011292
Bad 2528.09.2012103
Xscape23.05.2014213
Scream13.10.2017502
 

Reviews

Durchschnittliche Bewertung: 3.93 (Reviews: 44)
01.02.2004 23:02
Issy72
Member
******
Witzig fröhlicher Song...macht gute Laune
06.02.2004 16:58
Dreami
Member
******
Super angehauchter Rock n' Roll Song!!
09.06.2005 21:52
80s4ever
Staff
******
Klasse, wie dieser Rock 'n Roll in die 70er portiert wurde, cool
09.06.2005 22:00
southpaw
Member
***
Tweedly-di, diese Rock'n'Roll-Songs, wuahhh :-/

Und überhaupt, Vögel und Krokodile haben in den Charts nichts verloren (außer Beatles' Blackbird).

Knapp 3 Punkte für diese # 2 in den USA im Frühling 1972. Danke Roberta Flack fürs Verhindern des Spitzenplatzes, den hatte er später mit der Ratte "Ben" mehr verdient :-))
05.10.2005 08:34
Voyager2
Member
***
Einer von Michaels ersten Solohits. Mit kindlicher Unbekümmertheit trällert er dieses fröhliche, wenn auch belanglose Lied.
Zuletzt editiert: 05.10.2005 08:37
16.01.2006 18:42
Musicfreak
Member
****
Süsse Querflötchen zwitschern zu billigem Rockn Roll Sound. Michael zwitschert...äh, trällert mit. Lustiges Kinderliedchen. Knapp genügend.

Lark: Stimmt! Hahaha! Polly Pocket! Danke für diese lustige Erinnerung!
Zuletzt editiert: 08.10.2009 18:34
28.11.2006 20:33
conny2
Member
******
Gefällt mir sehr, sehr gut! Ein richtig fröhliches Liedchen.
Zuletzt editiert: 22.12.2006 19:28
30.06.2007 20:08
thomas86
Member
***
weniger
23.10.2007 10:02
facinum
Member
****
Witziger Song, dachte bis vor kurzem dass dieser Track unter den "Jackson 5" erschienen ist. Dass Michael bereits 1971 Solokarriere gemacht hat erstaunt mich.
22.11.2007 13:35
rallimain
Member
*****
Guter Song...
17.12.2007 15:47
Oski.ch
Member
***
Im bekannten Motown-Stil gehalten - einfach noch mit Little MJ's Piepsstimme.
09.07.2008 18:49
sanremo
Member
**
schwach

LarkCGN
Member
*****
Gute Laune pur, absolut erfrischend und gekonnt von dem kleinen Jackson vorgetragen. Dennoch nicht belanglos. Wurde später für eine Werbung von "Polly Pocket" umgedichtet. ;-) Bobby Day hat das Original geträllert.

begue
Member
****
Gutes flottes Stück aus den frühen 70ern.

remember
Member
****
trotz kinderstimme wesentlich peppiger als das 50er Original, ich mag vorallem das Handsclap..

Sven84
Member
****
Ist mir schon etwas zu kindlich.

Phil
Staff
****
gut

tabloidjunkie007
Member
*****
gut.

querbeet
Member
***
...ok, aber ich mag die piepsige Kinderstimme von Michael nicht so...

blueklaus
Member
****
War nicht süß damals, der Michael J., mit seiner piepsigen Kinderstimme!?

MakeLoveNotWar
Member
*****
Sehr gut!Das verdient auf jeden Fall 5*.

Redhawk1
Member
*****
Gefällt mir gut

Bette Davis Eye
Member
****
Stellenweise wirklich ganz putzig, doch ein großer Fan werde ich von der Nummer nie werden. Kann ziemlich schnell anfangen zu nerven!

Reto
Member
*****
Lustiges Nümmerchen, macht Spass.

Der_Nagel
Member
****
in Ordnung gehender, stark RnR-angelehnter, stimmiger Titel aus anfangs der 70er - 3.75...stand im Juni 1972 auf #3 in UK...
Zuletzt editiert: 22.12.2009 16:23

spatz-98
Member
****
OK

CDN: #13, 1972
USA: #2, 1972
Zuletzt editiert: 13.07.2013 15:12

legimel
Member
******
Besser als das Original! Ich finde das fetzt ungemein ;o)

******

R.I.P. Michael

nirvanamusic87
Member
***
Ok but not a favourite of mine. UK#3 and Ireland#16.
Zuletzt editiert: 13.03.2019 15:22

BeansterBarnes
Member
****
Peaked at #16 in Australia, 1972.

Widmann1
Member
**
Nix für mich

15.04.15: Gar nix für mich. 3 => 2.
Zuletzt editiert: 15.04.2015 22:27

Werner
Member
***
...bei diesem Song ist mir Michael's Stimme zu grell...

bluezombie
Member
***
Average.

Getharda
Member
****
Sehr nette Nummer, gute 4*.

musikmannen
Member
****
Ok

alleyt1989
Member
*****
Awesomely catchy. This version is a classic imo

klamar
Member
***
... anhörbares Kinder-Cover .... hätt's eigentlich nicht gebraucht ...

fleet61
Member
***
... nervige Sache ...

hisound
Member
***
Ja, besonders sein Stimme nervt gewaltig.

drogida007
Member
***

...weniger...

Besnik
Member
****
Ist nicht ganz mein Ding, obwohl dieses "Tweedly-di" schon irgendwie süss ist, aber ich mochte "Got to be there" und "Ben" lieber!

FCB_Marco
Member
*
Einfach nur schlimm, dieses furchtbare Gejaule!
Kann den Typ überhaupt nicht ab...!

Außer "Black Or White" nix Gutes von ihm.

Kanndasdennsein
Member
****
Knapp in Ordnung. Für seine Kinderstimme kann ich allerdings keine Begeisterung aufbringen.

James Egon
Member
***
Soo schlimm ist der auch nicht.

Bin erstaunt, dass den so viele kennen. Hab ihn seit 1972 nicht mehr gehört.

oldiefan1
Member
****
ganz knappe 4*
Kommentar hinzufügen und bewerten
Australien Belgien Dänemark Deutschland Finnland Frankreich Italien Neuseeland Niederlande Norwegen Portugal Schweden Schweiz Spanien Suisse Romande
LOGIN
PASSWORT
Passwort vergessen?