Michelle - Glas

Cover Michelle - Glas
CD
Electrola / Capitol 3737802

Album

Jahr:2006
Persönliche Charts:In persönliche Hitparade hinzufügen

Charts

Einstieg:29.09.2006 (Rang 9)
Zuletzt:24.11.2006 (Rang 71)
Höchstposition:9 (1 Woche)
Chartsverlauf:
Anzahl Wochen:9
Rang auf ewiger Bestenliste:3792 (392 Punkte)
Weltweit:
ch  Peak: 53 / Wochen: 4
de  Peak: 12 / Wochen: 6
at  Peak: 9 / Wochen: 9

Tracks

15.09.2006
CD Electrola / Capitol 3737802 (EMI) / EAN 0094637378021
Details anzeigenAlles anhören
1.Grösser als wir
  3:18
2.Dieses Herz
  3:48
3.Willst du mich für immer
  4:06
4.Hallo Tanja
  3:09
5.Die Show wird weitergehn
  3:24
6.Vergiss meinen Namen
  3:28
7.Liebe meines Lebens
  3:44
8.Stundenlang
  3:24
9.Wenn es falsch ist Dich zu lieben
  3:30
10.Streichelsinfonie
  4:16
11.Zurück zu Dir
  3:52
12.Wo ich herkomm
  3:11
13.Gute Zeit
  3:42
   

Michelle   Künstlerportal

Singles - Austria Top 40
TitelEintrittPeakWochen
Goodbye Michelle30.10.2009751
Idiot [2011] (Michelle & Matthias Reim)24.06.2011673
Große Liebe23.03.2012591
Paris04.04.2014571
 
Alben - Austria Top 40
TitelEintrittPeakWochen
Nenn es Liebe oder Wahnsinn20.09.19981224
So was wie Liebe10.09.2000525
Best Of04.03.2001536
Rouge15.09.2002224
Leben!20.02.2005418
My Passion (Tanja Thomas)31.03.2006263
Glas29.09.200699
The Very Best Of Michelle09.10.2009583
Goodbye Michelle30.10.200968
Der beste Moment03.12.2010177
L'amour23.03.2012611
Die ultimative Best Of04.04.2014252
Ich würd' es wieder tun29.04.2016522
Tabu08.06.201837
 

Reviews

Durchschnittliche Bewertung: 4.84 (Reviews: 19)
12.08.2006 16:07
saßy
Member
******
Bestimmt Hot!
23.08.2006 16:21
Roefe
Member
*****
Selbstverständlich hot! Es bleibt nur zu hoffen, dass MICHELLE wieder nach Zürich kommt bei ihrer Tour! TANJA THOMAS war super, aber MICHELLE ist und bleibt eben unsere MICHELLE!
Release: 15.09.2006 (am gleichen Tag wie das neue NICKI Album "I gib' wieder Gas").
Nachtrag: Nach der ersten Euphorie von 6 auf 5. Michelle hat bessere CD's. Zu viele etwas fade Balladen, so was wie "Hotel In St. Germain" vermisse ich.
Zuletzt editiert: 21.05.2007 11:25
13.09.2006 20:10
Tomarb84
Member
******
Nur noch knapp 2 Tage und schon ist Glas da. Die Hörproben verraten, dass es wohl ihr bestes Album werden wird. Vielleicht sogar noch besser als "rouge". Aber meilenweit besser als das letzte Werk "Leben", was zwar auch gut war. Aber "Glas"hat auf alle Fälle mehr biss und man darf gespannt sein. Die Stimme in den neuen Songs ist um einiges reifer und kräftiger geworden. Und trotzdem macht es genau diese aus, dass es immer unverkennbar Michelle-Musik bleiben wird.
18.09.2006 20:12
pierre_philippe
Member
******
nachdem ich mir bei michelle nicht mehr sicher war ob da wirklich nochmal was gutes kommen wird, bin ich jetzt 100% von ihr und natürlich von ihrem neuen super album überzeugt.
18.09.2006 21:21
Sacred
Member
******
Einfach fabelhaft! Vielleicht ihr stärkstes Album überhaupt (ich kenn' noch nicht alle). Sackstarkes Pop-Schlageralbum, hyperfett produziert/arrangiert, melancholische Lieder noch und noch...ihr sicherlich persönlichstes Werk nach ihrer schweren depressiven Lebenskrise. Michelle ist zurück besser denn je...Bravo Bravo Bravo!!!

Highlights: Grösser als wir / Dieses Herz / Willst du mich für immer / Hallo Tanja / Die Show wird weitergehen / Stundenlang / Zurück zu dir
18.11.2006 15:40
Musicfreaky_93
Member
******
Michelle macht wunderschöne und mitreissende Musik!
16.12.2006 18:38
Homer Simpson
Member
***
Diese dünne Stimme gefiel mir noch nie
26.01.2007 15:18
Shakiraman
Member
******
ach wo is die stimme dünn
12.03.2007 14:27
Nico2006
Member
******
Leider das letzte Album der blonden Schlagerqueen! Michelle erklärte heute auf einer Pressekonferenz ihren entgültigen Rücktritt für immer. Leider leider.
05.04.2007 14:46
LarkCGN
Member
*****
Ja, aber auch nur weil Michelle nicht nach gedacht hat und mal wieder dicke PR haben wollte. Das wurde ja nachher wieder revidiert. Richtig ernst nehmen kann man sie allerdings nicht mehr. Viel zu viele peinliche Aktionen. Das Album ist allerdings wie gewohnt sehr gut.
16.05.2007 21:38
Bette Davis Eye
Member
*****
Ein musikalisch sehr gutes Album, bei dem Michelle sogar stimmlich überzeugt. Textlich finde ich aber viele Songs etwas übertrieben und unglaubwürdig, denn sie fährt mit etwas zu sehr auf der Mitleidsschiene. Naja, gebe trotzdem gaaaanz knappe 5 Punkte.
24.05.2007 20:33
Kevin2001
Member
******
das beste und leider letzte offizielle Studioalbum einer der erfolgreichsten Schlagersängerinnen. Und sicher die facettenreichste dieses Generes.
21.10.2007 19:34
Musicfreak
Member
**
Tja....Leiiiiider das letzte....1.5+
09.12.2007 18:55
öcki
Member
*
Und tschüss - ab in die Grotte

Ice Man
Member
******
Selten habe ich ein Album gehört mit so ehrlichen und direkten Texten.
Selten hat mich ein Album mehr berührt als da.
Die Frau singt mir aus der Seele mit den Songs auf dem Album.

Hervorragend. Eindeutig dicke 6 Sterne

remember
Member
****
eigentlich auch Kategorie "weniger", aber ich bezeichne es als ihre beste CD, von daher aufgerundet >

jonibaer
Member
*****
Sehr balladenlastig aber aus meiner Sicht das beste Michelle-Album. Gesanglich eine Klasse besser als z. B. bei "Rouge".

Rico-
Member
*****
Nach Rouge für mich das zweitbeste Album von Michelle,
gefält mir shr gut.

nicevoice
Member
***
Gehört aus meiner Sicht zusammen mit "Leben" und "Nenn es Liebe oder Wahnsinn" zu ihren drei schwächsten Alben. Ich mag die vielen trantütigen Balladen nicht, wenn ich auch die ein oder andere davon schön finde. Insgesamt finde ich das Album anstrengend. Nein, definitiv kein Michelle-Fav. (3+)
Kommentar hinzufügen und bewerten
Australien Belgien Dänemark Deutschland Finnland Frankreich Italien Neuseeland Niederlande Norwegen Portugal Schweden Schweiz Spanien Suisse Romande
LOGIN
PASSWORT
Passwort vergessen?