Moby - James Bond Theme (Moby's Re-Version)

Cover Moby - James Bond Theme (Moby's Re-Version)
CD-Maxi
Mute CDMUTE 210 / 8847672

Song

Jahr:1997
Musik/Text:Monty Norman
Produzent:Moby
Coverversion von:Monty Norman Orchestra - The James Bond Theme
Persönliche Charts:In persönliche Hitparade hinzufügen

Charts

Weltweit:
ch  Peak: 17 / Wochen: 11
de  Peak: 48 / Wochen: 9
fr  Peak: 41 / Wochen: 4
nl  Peak: 37 / Wochen: 10
be  Peak: 44 / Wochen: 2 (V)
se  Peak: 31 / Wochen: 7
fi  Peak: 7 / Wochen: 9

Tracks

27.10.1997
CD-Maxi Mute CDMUTE 210 / 8847672 / EAN 0724388476720
Details anzeigenAlles anhören
1.James Bond Theme (Moby's Re-Version)
  3:13
2.James Bond Theme (Moby's Re-Version) (Grooverider's Jeep Remix)
7:42
3.James Bond Theme (Moby's Re-Version) (Da Bomb Remix)
7:51
4.James Bond Theme (Moby's Re-Version) (CJ Bolland Remix)
5:14
5.James Bond Theme (Moby's Re-Version) (Dub Pistols Remix)
5:51
6.James Bond Theme (Moby's Re-Version) (CJ Bolland - Dubble-Oh Heaven Remix)
6:07
   

Auf folgenden Tonträgern verfügbar

VersionLängeTitelLabel
Nummer
Format
Medium
Datum
3:22I Like To ScoreMute / Intercord
INT 4 84496 2
Album
CD
21.10.1997
3:13James Bond Theme (Moby's Re-Version)Mute
CDMUTE 210 / 8847672
Single
CD-Maxi
27.10.1997
Grooverider's Jeep Remix7:42James Bond Theme (Moby's Re-Version)Mute
CDMUTE 210 / 8847672
Single
CD-Maxi
27.10.1997
Da Bomb Remix7:51James Bond Theme (Moby's Re-Version)Mute
CDMUTE 210 / 8847672
Single
CD-Maxi
27.10.1997
CJ Bolland Remix5:14James Bond Theme (Moby's Re-Version)Mute
CDMUTE 210 / 8847672
Single
CD-Maxi
27.10.1997
»» alles anzeigen

Moby   Discographie / Fan werden

Singles - Austria Top 40
TitelEintrittPeakWochen
Feeling So Real26.03.1995217
Honey27.09.1998301
Why Does My Heart Feel So Bad?19.12.1999414
We Are All Made Of Stars12.05.2002506
Lift Me Up13.03.20051219
New York, New York (Moby feat. Debbie Harry)10.11.2006475
Disco Lies28.03.20082112
A$AP Forever (A$AP Rocky feat. Moby)20.04.2018611
 
Alben - Austria Top 40
TitelEintrittPeakWochen
Play06.06.1999713
1826.05.2002116
Hotel27.03.2005216
Go - The Very Best Of Moby17.11.2006209
Last Night11.04.200848
Wait For Me10.07.20091510
Destroyed27.05.2011272
Innocents11.10.2013163
Everything Was Beautiful, And Nothing Hurt23.03.2018361
All Visible Objects29.05.2020591
Reprise11.06.202132
 

Reviews

Durchschnittliche Bewertung: 4.05Moby - James Bond Theme (Moby's Re-Version) (Reviews: 80)
24.09.2003 03:00
Hzi
Member
****
Gelungener Remix der vielleicht berühmtesten Filmmelodie aller Zeiten, geht ordentlich ab ...
Zuletzt editiert: 21.10.2011 18:02
09.10.2003 21:01
Rewer
Moderator
****
...gut...
02.01.2004 17:53
DJ THE KING
Member
****
NICHT MAL SCHLECHT
11.01.2004 22:46
Michael
Member
****
ok
22.02.2004 20:02
DaJoe
Member
****
gut, war der erste song von moby, den ich kannte.
20.03.2004 20:56
Cooldown
Member
******
Dito DaJoe ;)
25.06.2004 02:20
Torta
Member
******
Ganz gut gemacht..
vor allem der Remix ist Cool!!
Geht voll ab!
Zuletzt editiert: 28.04.2005 20:15
04.09.2004 15:51
analdo
Member
******
besser als alles wo mit james bond ztue het(jo guet...usnahm: natürli bondgirls ;D)
17.10.2004 23:56
PatriX<>Beckham
Member
******
super gut gelungen
13.02.2005 15:06
Ökkel
Member
****
In Ordnung
26.03.2005 12:51
Claude
Staff
*****
Moby hat sich ja irgendwie voll verändert musikalisch...

war auch mein erster Song von Moby den ich kannte. sehr guter Remix
26.03.2005 19:53
Sacred
Member
*****
Toll gemacht!
03.04.2005 21:04
80s4ever
Staff
***
nicht mein Fall
10.04.2005 17:56
kokoni
Member
*****
kuul
22.10.2005 12:24
Uebi
Member
*****
Also ich finde auch, dass Moby da ein knackiges Stück Musik aus der eh schon guten Titelmelodie gemacht hat. Finde ich flott und vom Beat her auch stark. Insgesamt somit eine verdiente 5.
09.05.2006 14:59
Trille
Member
**
Schlecht, lieber das Original von John Barry hören.
30.05.2006 09:08
variety
Member
****
Knappe 4 für den Drive. Sonst nicht so mein Stil.
12.10.2006 19:06
Snormobiel Beusichem
Member
***
▓ Persoonlijk ben ik best een liefhebber van "Moby" !!! Maar deze plaat uit november 1997 vind ik erg tegenvallen van hem !!! Krap 3 sterren !!! (NL Top 40: 4 wk / # 27) !!!
22.11.2006 10:50
Eyes Only
Member
*****
Hat mich positiv überrascht. Gefällt mir noch recht gut.
29.11.2006 19:05
SportyJohn
Staff
**
Schlechter fassung von ein "James Bond-Klassiker".... Hit # 5 in die NL Hitparade war auch nur auf Platz # 37 im Herbst 1997 !
02.01.2007 14:35
Homer Simpson
Member
**
eher nicht
13.01.2007 14:40
urban-style
Member
*****
ziemlich cool, aber dieses theme ist eh weltklasse, da ist auch diese version mit neuen einflüssen ziemlich geil...

05.02.2007 21:44
Musicfreaky_93
Member
******
sehr sehr berühmt
28.02.2007 12:40
Phil
Staff
****
gut
13.05.2007 12:39
remember
Member
***
wenn die jüngeren sowas brauchen um 007 cool zu finden..
29.05.2007 19:45
Go RHCP GO
Member
*****
find ich gut
05.07.2007 17:49
MartinBrueckner2007
Member
****
gut
02.08.2007 17:11
MichaelSK
Member
***
uninteressant
22.08.2007 13:01
Blackbox!
Member
****
Geht gerade noch so.
23.08.2007 20:56
fabio
Member
****
gut
30.11.2007 20:52
begue
Member
****
Ist ganz gut gelungen. In 11/97 GB #8
Zuletzt editiert: 30.11.2007 20:53
22.12.2007 01:39
öcki
Member
*****
Ideen muss man haben - Moby hatte sie.
25.12.2007 05:21
querbeet
Member
***
Sehr moderne 007-Version, nicht ganz mein Ding.
18.03.2008 02:48
toolshed
Member
**
Muß ich nicht haben..
07.04.2008 21:31
tabloidjunkie007
Member
*****
gut. mit gesprächsauschnitten aus den filmen von sean connery und pierce brosnan.
12.06.2008 16:05
Galaxy
Member
****
oke...
04.07.2008 16:32
devilfish
Member
*****
fast so gut wie das Orginal - passt aber besser in das neue Jahrtausend
04.07.2008 17:43
Musikgurrmong
Member
***
Nicht schlecht, aber leider auch nicht nötig

oldskoolhubsi
Member
*****
peppt den ollen james ganz schön auf

Oski.ch
Member
***
Nun ja - ich weiss nicht so recht...

Sven84
Member
******
Eine der besten Interpretationen des James Bond-Themes. Mit diesem Song im Walkman raste ich früher die Skipisten runter. ;)

ChrisW
Member
***
hab das original lieber aber naja, ok

Der_Nagel
Member
***
eine mittelprächtige Umsetzung...fehlt irgendwie die Abgebrühtheit...

vancouver
Member
****
na ja da fehlt halt das typische Moby-Feeling bei dieser Umsetzung

Redhawk1
Member
******
Geil, cooles Theme.
Zuletzt editiert: 20.11.2013 20:46

Southernman
Member
****
Buena.

super50hmtv
Member
*****
Meesterwerk van Moby. Vijf sterren voor deze schijf!!!

Topbart
Member
*****
zeer geslaagde hit gebaseerd op de bekende tune van de James Bond-films. Vooral dat middelste gedeelte met een sample uit de film Goldfinger waarin James tegen hem zegt ''do you expect me to talk? NO, Mr Bond, i expect you to die!!'' vind ik erg leuk!!!

LarkCGN
Member
****
Ganz schön aufgemotzt, hat aber was.

Reto
Member
******
Meisterhafte Inszenierung des bekannten Bond-Themas. Wurde damals von Moby anlässlich von "Tomorrow Never Dies" neu aufgenommen.

[Grooverider's Jeep Remix]: Na ja.
[Da Bomb Remix]: Anfänglich wirr, steigert sich hintenraus massiv.
[CJ Bolland Remix]: Gut.
[Dub Pistols Remix]: Etwas stark reduziert, aber mehr als in Ordnung.
[CJ Bolland Dubble-Oh Heaven Remix]: Ist mir zu chaotisch.

Thomas Hoffmann
Member
**
Gut umgesetzt, braucht aber kein Mensch...

BeansterBarnes
Member
****
Peaked at #65 in Australia, 1997.

hisound
Member
***
Kenne doch bessere Bond & Moby Songs. 3+

Widmann1
Member
****
Ließe sich bestimmt mehr rausholen.

nirvanamusic87
Member
****
Already a great and iconic theme updated and made fresh by Moby. UK#8 and Ireland#18.

Zwobot
Member
**
Nach GO! kam nix mehr von ihm.

Eurodance_Fan
Member
***
Überflüssig. Die Originalversion ist in diesem Fall immer zu bevorzugen.

katzewitti
Member
***
Das Original gefällt mir besser

sophieellisbextor
Staff
****
Un remix bien sympathique.

ulver657
Member
***
weniger...

diniz a.
Member
***
ok

Kanndasdennsein
Member
*****
Den typischen Moby Sound hört man eigentlich gar nicht raus. Finde es trotzdem enorm gelungen.

ul.tra
Member
*****
Ich finde das ganz okay

Trekker
Member
****
Man kann ganz gut ohne diese Version, trotzdem in der 007-Playlist ;)

Zuletzt editiert: 12.03.2020 22:29

Werner
Member
****
...modern und doch unverkennbar...

AquavitBoy
Member
*****
Stark.
Zuletzt editiert: 21.10.2017 15:37

drogida007
Member
****

...gut...

Besnik
Member
****
Anhörbar, aber ich bevorzuge natürlich das Originale mehr! Trotzdem nicht schlecht gemacht ...

NoNameWhatever
Member
*****
Nicht ganz so gut wie das Original.

southpaw
Member
****
Moby, James Moby.

da_hooliii
Member
****
Solide Version dieser Titelmelodie.

emalovic
Member
***
nervig

Lilli 1
Member
**
nicht mein Fall.

gherkin
Member
***
Moby's versie van het Bondthema. Niet onaardig gedaan op zich.

remy
Member
****
Anhörbare Version - Kann man laufen lassen

Snoopy
Staff
****
Mittelmässig.

Steffen Hung
hitparade.ch
***
Der Remix gefällt mir nicht so.

Foolio
Member
****
Interessante Version des James Bond Themas.

tgebele
Member
****
Jetzt muss ich ehrlich sagen, dass ich mit JB überhaupt nichts anfangen kann und mir die Titelmelodie deshalb nur gering geläufig ist. Die Moby-Version ist ganz gut gelungen.
Kommentar hinzufügen und bewerten
Australien Belgien Dänemark Deutschland Finnland Frankreich Italien Neuseeland Niederlande Norwegen Portugal Schweden Schweiz Spanien Suisse Romande
LOGIN
PASSWORT
Passwort vergessen?