Pink Floyd - A Foot In The Door - The Best Of

Cover Pink Floyd - A Foot In The Door - The Best Of
CD
EMI 0289662
Cover Pink Floyd - A Foot In The Door - The Best Of
LP
Pink Floyd 0190295624019
Cover Pink Floyd - A Foot In The Door - The Best Of
Digital
Pink Floyd / Parlophone 5099968088750

Album

Jahr:2011
Persönliche Charts:In persönliche Hitparade hinzufügen

Charts

Einstieg:18.11.2011 (Rang 25)
Zuletzt:12.10.2018 (Rang 47)
Höchstposition:25 (2 Wochen)
Chartsverlauf:
Anzahl Wochen:10
Rang auf ewiger Bestenliste:4924 (257 Punkte)
Weltweit:
ch  Peak: 23 / Wochen: 24
de  Peak: 30 / Wochen: 10
at  Peak: 25 / Wochen: 10
fr  Peak: 28 / Wochen: 38
nl  Peak: 21 / Wochen: 12
be  Peak: 23 / Wochen: 12 (V)
  Peak: 16 / Wochen: 12 (W)
se  Peak: 7 / Wochen: 7
no  Peak: 4 / Wochen: 39
dk  Peak: 11 / Wochen: 13
it  Peak: 4 / Wochen: 147
es  Peak: 27 / Wochen: 55
pt  Peak: 10 / Wochen: 35
au  Peak: 15 / Wochen: 19
nz  Peak: 8 / Wochen: 20
mx  Peak: 72 / Wochen: 1

Tracks

04.11.2011
CD EMI 0289662 (EMI) / EAN 5099902896625
04.11.2011
Digital EMI 0885565 (EMI) / EAN 5099908855657
07.11.2011
Digital Pink Floyd / Parlophone 5099968088750 (Warner) / EAN 5099968088750
Details anzeigenAlles anhören
1.Hey You
  4:39
2.See Emily Play
  2:48
3.The Happiest Days Of Our Lives
  1:32
4.Another Brick In The Wall (Part II)
  3:48
5.Have A Cigar
  5:08
6.Wish You Were Here
  5:05
7.Time
  6:20
8.The Great Gig In The Sky
  4:34
9.Money
  6:36
10.Comfortably Numb
  6:19
11.High Hopes
  6:55
12.Learning To Fly
  4:49
13.The Fletcher Memorial Home
  4:10
14.Shine On You Crazy Diamond
  11:05
15.Brain Damage
  3:46
16.Eclipse
  1:51
   
28.09.2018
LP Parlophone 9029562401 (Warner) / EAN 0190295624019
Details anzeigenAlles anhören
   
28.09.2018
LP Pink Floyd 0190295624019 (Warner) / EAN 0190295624019
Details anzeigenAlles anhören
   

Pink Floyd   Künstlerportal

Singles - Austria Top 40
TitelEintrittPeakWochen
Money15.09.1973104
Another Brick In The Wall (Part II)01.02.1980120
Proper Education (Eric Prydz vs. Floyd)12.01.20072015
Wish You Were Here28.09.2012482
 
Alben - Austria Top 40
TitelEintrittPeakWochen
The Dark Side Of The Moon15.04.1973154
Wish You Were Here15.10.1975219
Animals15.03.1977229
The Wall01.01.1980149
A Collection Of Great Dance Songs15.02.1982182
The Final Cut15.04.1983313
A Momentary Lapse Of Reason15.10.1987323
Delicate Sound Of Thunder15.01.1989154
The Division Bell10.04.1994132
P.U.L.S.E.11.06.1995120
Is There Anybody Out There? The Wall Live 1980-8109.04.200035
Echoes - The Best Of Pink Floyd18.11.2001217
Discovery - Special Box Set07.10.2011611
A Foot In The Door - The Best Of18.11.20112510
The Endless River21.11.2014112
Meddle07.10.2016691
The Early Years 1967-1972 - Cre/ation25.11.2016292
Relics01.06.2018721
 

Reviews

Durchschnittliche Bewertung: 5.17 (Reviews: 12)

Topbart
Member
*****
prima verzamelaar uit november 2011. Opvallend is wel dat "Take it back" er op ontbreekt.

Snormobiel Beusichem
Member
*****
▒ Wellicht een tikkeltje overbodig deze verzamelaar van de Engelse rockformatie "Pink Floyd", begin november 2011 !!! Maar het gaat om de kwaliteit die er op staat ☺!!!

Rewer
hitparade.ch
******
...ausgezeichnet...

remember
Member
*****
Unnötige Best-of, noch dazu skurrile Auswahl. Dass das Material denoch klar 5* wert ist, zeigt ihre individuelle Klasse.

Benny Rees
Member
******
Heb nog alle originele vinyl lp's liggen en het blijft geweldig om naar te luisteren!

Zuletzt editiert: 16.12.2011 19:38

gherkin
Member
******
The Best Of van een band als Pink Floyd, daarvoor zijn zes sterren toch wel een minimum.

musikmannen
Member
******
I bought this album a few weeks ago and it's a great collection.

Hzi
Member
*****
Bis vor 2, 3 Jahren war ich zu sehr Banause, um mich für Pink Floyd zu interessieren, Legenden-Status hin oder her.
Weil ich im Zusammenhang mit Musik, die mir gefällt, aber immer wieder von "Pink Floyd-Einflüssen" hörte (z.B. bei Ambient-Sachen..), wurde ich dann doch neugierig. Heute habe ich mir, dank der Segnungen des Internets, in kurzer Zeit einen ordentlichen Überblick über das Werk der Band verschafft. Mir gefallen vor allem diese psychedelischen, oft lange aufgebauten Klangbilder und natürlich die Gitarrenarbeit ...
Passend zu meiner "Neuentdeckung" kam dann diese kompakte 1-CD-Best-Of auf den Markt.
Obwohl sie wirklich einen Klassiker nach dem anderen präsentiert, ist für meinen Geschmack aber das Spätwerk der Band leicht untervertreten. Spontan fallen mir fehlende Songs wie "Sorrow" oder "Keep Talking" ein, die beide auf der "Echoes"-Compilation drauf waren - wobei dort so mancher alte Luschi-Song den "Flow" stört, was hier wiederum definitiv nicht der Fall ist!
Zuletzt editiert: 24.07.2012 01:05

fabio
Member
******
******

spatz-98
Member
*****
...gut...

CDN: #22, 2011
USA: #50, 2011

WeePee
Member
***
Ich bin kein PF - Fan. Ich konnte nie verstehen, warum diese Band mit ihren pseudo-esoterischen Bombast-Songs so gefeiert wurde. Und ich kann es immer noch nicht.

Keine Ahnung, ob das nun wirklich die Best Of sind. Für mich ist das nichts.

emalovic
Member
****
unnötige neue Best of

nur wenige Jahre nach ECHOES 2001
Kommentar hinzufügen und bewerten
Australien Belgien Dänemark Deutschland Finnland Frankreich Italien Neuseeland Niederlande Norwegen Portugal Schweden Schweiz Spanien Suisse Romande
LOGIN
PASSWORT
Passwort vergessen?