Prince And The New Power Generation - Money Don't Matter 2 Night

Cover Prince And The New Power Generation - Money Don't Matter 2 Night
CD-Maxi
Warner Bros./9362-40417-2
Cover Prince And The New Power Generation - Money Don't Matter 2 Night
CD-Maxi
Collectors' Edition Holographic

Warner Bros./9362-40419-2
Cover Prince And The New Power Generation - Money Don't Matter 2 Night
7" Single
Paisley Park/5439-19020-7
Cover Prince And The New Power Generation - Money Don't Matter 2 Night
CD-Maxi

Charts

Einstieg:24.05.1992 (Rang 23)
Zuletzt:24.05.1992 (Rang 23)
Höchstposition:23 (1 Woche)
Chartsverlauf:
Anzahl Wochen:1
Rang auf ewiger Bestenliste:8723 (53 Punkte)
Weltweit:
ch  Peak: 23 / Wochen: 9
de  Peak: 48 / Wochen: 10
at  Peak: 23 / Wochen: 1
fr  Peak: 26 / Wochen: 11
nl  Peak: 9 / Wochen: 11
be  Peak: 27 / Wochen: 5 (V)
se  Peak: 34 / Wochen: 1
au  Peak: 18 / Wochen: 7
nz  Peak: 20 / Wochen: 7

Tracks

03.03.1992
Collectors' Edition Holographic - CD-Single Warner Bros. / Paisley Park LC 0392 (Warner) [fr] / EAN 0093624041924
03.03.1992
CD-Single Warner Bros. / Paisley Park 9362-40417-2 (Warner) [us]
Details anzeigenAlles anhören
1.Money Don't Matter 2 Night
  4:12
2.Push
  5:56
3.Call The Law
  4:19
   
03.03.1992
7" Single Warner Bros. / Paisley Park 5439-19020-7 (Warner) [us]
Details anzeigenAlles anhören
1.Money Don't Matter 2 Night (Edit)
  4:12
2.Call The Law
  4:19
   

Auf folgenden Tonträgern verfügbar

VersionLängeTitelLabel
Nummer
Format
Medium
Datum
4:47Diamonds And PearlsPaisley Park
7599-25379-2
Album
CD
27.09.1991
4:12Money Don't Matter 2 Night [Collectors' Edition Holographic]Warner Bros. / Paisley Park
LC 0392
Single
CD-Single
03.03.1992
Edit4:12Money Don't Matter 2 NightWarner Bros. / Paisley Park
5439-19020-7
Single
7" Single
03.03.1992
Edit4:12PeachPaisley Park
WO210CD1 / 9362-41122-2
Single
CD-Maxi
1993
4:48The Very Best OfWarner Bros.
8122-74272-2
Album
CD
30.07.2001
»» alles anzeigen

Prince   Künstlerportal

Singles - Austria Top 40
TitelEintrittPeakWochen
When Doves Cry01.10.1984193
Purple Rain (Prince And The Revolution)15.11.1984414
Kiss (Prince & The Revolution)01.05.1986813
Sign "☮" The Times01.06.1987208
U Got The Look01.11.1987232
Batdance15.07.19891714
Scandalous!18.02.1990172
Gett Off (Prince And The New Power Generation)22.09.1991910
Cream (Prince And The New Power Generation)01.12.1991419
Diamonds & Pearls (Prince & The New Power Generation)26.01.19921911
Money Don't Matter 2 Night (Prince And The New Power Generation)24.05.1992231
Sexy MF (Prince And The New Power Generation)02.08.1992612
My Name Is Prince (Prince And The New Power Generation)18.10.199275
Peach24.10.1993253
The Most Beautiful Girl In The World (The Symbol)17.04.1994512
The Beautiful Experience [EP] (The Symbol)12.06.1994163
Letitgo11.09.1994292
Te amo corazón03.02.2006613
Sometimes It Snows In April (Prince & The Revolution)06.05.2016691
 
Alben - Austria Top 40
TitelEintrittPeakWochen
Purple Rain (Prince And The Revolution)01.01.1985828
Around The World In A Day (Prince & The Revolution)15.05.198576
Parade (Prince & The Revolution)15.04.1986714
Sign 'O' The Times01.05.1987226
Lovesexy01.06.1988328
Batman (Soundtrack / Prince)15.07.1989320
The Scandalous Sex Suite (Prince & Kim Basinger)18.02.1990254
Graffiti Bridge02.09.199089
Diamonds And Pearls (Prince & The New Power Generation)13.10.1991432
[Love Symbol] (Prince And The New Power Generation)18.10.1992116
The Hits 226.09.1993914
The Hits 126.09.1993713
Come28.08.1994410
The Black Album18.12.199478
The Gold Experience (The Symbol)08.10.1995286
Chaos And Disorder (The Symbol)21.07.1996179
Emancipation (The Artist Formerly Known As Prince)08.12.1996139
New Power Soul (The New Power Generation)26.07.1998248
The Vault... Old Friends 4 Sale19.09.1999404
Rave Un2 The Joy Fantastic (The Artist)21.11.1999441
The Very Best Of12.08.2001520
Musicology02.05.2004412
312131.03.2006158
Ultimate20.10.2006225
Planet Earth03.08.2007116
Art Official Age10.10.201483
PlectrumElectrum (Prince & 3rdEyeGirl)10.10.2014102
HitnRun - Phase One02.10.2015533
HitnRun - Phase Two13.05.2016203
4Ever09.12.2016641
Piano & A Microphone 198305.10.2018103
 

The New Power Generation   Discographie / Fan werden

Singles - Austria Top 40
TitelEintrittPeakWochen
Gett Off (Prince And The New Power Generation)22.09.1991910
Cream (Prince And The New Power Generation)01.12.1991419
Diamonds & Pearls (Prince & The New Power Generation)26.01.19921911
Money Don't Matter 2 Night (Prince And The New Power Generation)24.05.1992231
Sexy MF (Prince And The New Power Generation)02.08.1992612
My Name Is Prince (Prince And The New Power Generation)18.10.199275
 
Alben - Austria Top 40
TitelEintrittPeakWochen
Diamonds And Pearls (Prince & The New Power Generation)13.10.1991432
[Love Symbol] (Prince And The New Power Generation)18.10.1992116
New Power Soul26.07.1998248
 

Reviews

Durchschnittliche Bewertung: 3.96 (Reviews: 55)
20.10.2003 21:08
Rewer
Moderator
****
...gut...
16.02.2004 18:55
southpaw
Member
******
Klasse Song in jeder Beziehung und zudem in der letzten Strophe als Antikriegslied auf den Punkt gebracht.
# 23 in den USA, # 19 in GB. Vielleicht sein bestes Lied der 90er.
Zuletzt editiert: 26.04.2004 18:10
06.12.2004 19:46
SportyJohn
Staff
*****
Hit # 4 von sein legendarischer album "Diamonds & Pearls"... April 1992 am Platz # 7 in NL...
13.02.2005 15:33
DaJoe
Member
****
auch gut.
15.06.2005 20:35
lipinska
Member
****
yeah
no money, no cry :D
10.07.2005 22:29
Phil
Staff
***
Das Ganze ist mir etwas zu lahm geraten...
08.09.2005 18:11
Musicfreak
Member
****
Tatsächlich southpaw..."So what if we're controllin' all the oil,
Is it worth a child dying 4? (is it worth it?)"

heute wieder brandaktuell...toller text, mässige melodie.
08.09.2005 19:05
HASE22
Member
****
netter Song
16.01.2006 10:42
Reto
Member
*****
Einer der poppigsten Prince-Songs überhaupt. Gut gelungen, wenn auch kein ganz grosser Wurf.
Zuletzt editiert: 26.04.2016 12:01
16.01.2006 12:49
Tom
Member
****
GUT
24.05.2006 18:41
Uebi
Member
***
Das mit dem Text war mir so gar noch nicht aufgefallen...kann mich da euch aber anschliessen: die Melodie ist wirklich nicht sehr spritzig, etwas lahm...knapp keine 4.
04.06.2006 17:31
ricmuc
Member
*****
sehr sexy!
14.06.2006 16:03
Snormobiel Beusichem
Member
***
▓ Alweer hun 4e Hit van de CD: "Diamonds & Pearls" uit eind maart 1992 !!! En weer kom ik niet verder dan 3 sterren !!! Was ook niet zo'n grote "Hit" in de Nederlandse Top 40 van april / mei 1992 !!! Was na 6 weken (# 7) gelukkig weer verdwenen !!!
05.09.2006 21:00
udo-bauerndisco-huber
Member
**
das liedchen hat mir überhaupt nicht gefallen. fad, sonst nur nervig.
01.05.2007 21:53
Blackbox!
Member
****
Recht gut.
13.06.2007 20:23
remember
Member
****
ja, ganz ordentlich. gebe zu, das etwas nerviges aber in der luft lag..
09.07.2007 15:37
MartinBrueckner2007
Member
****
gut
09.07.2007 15:39
jschenk
Member
**
öde
01.08.2007 18:24
Musicfreaky_93
Member
****
...leider etwas fad, aber ganz ok...
02.08.2007 20:11
urban-style
Member
*****
überaus smoothe nummer, höre ich immer wieder gerne.

26.08.2007 13:41
fabio
Member
***
gut
08.06.2008 14:38
schnurridiburr
Member
******
Ein vergessenes Meisterwerk.
12.06.2008 10:24
remix1970
Member
****
Schöner Song.
29.06.2008 05:17
Southernman
Member
****
Regular. La paso, pero no me gusta mucho.

Fritz260449
Member
***
passabel

Dino-Canarias
Member
***
Diese Musik lässt mich sowas von kalt.....

Oski.ch
Member
****
Immer noch sehr hörbar.

Topbart
Member
*****
4e single van het heerlijke album "Diamonds & Pearls". Rustige uptempo plaat met een sterke tekst!!

Redhawk1
Member
*****
Stark

Philo
Member
***
warenhausmusik...

BeansterBarnes
Member
*****
Loved this track first time i heard it, should've charted way better.

alleyt1989
Member
****
this song is alright, not great though

LarkCGN
Member
****
southpaws Begeisterung für den kleinen Prinzen kann ich leider nicht teilen, aber diese Nummer war schon schmusig-gediegen.

Der_Nagel
Member
****
ein gemütlicher Titel aus den frühen 90er, am besten anhörbar in den späten Abendstunden – 3.75…

bluezombie
Member
***
Average song.

laxus
Member
*****
mooie plaat van prince

Musikgurrmong
Member
***
Gepflegte Langeweile

naamloos
Member
**
Ik blijf op 2 sterren steken.

Stendarr
Member
****
Für mich eines seiner besten Lieder, das gemütliche Arrangement täuscht ein bißchen über den wirklich guten Text hinweg. Starker Song, 5. Single aus "Diamonds & Pearls"

klamar
Member
****
... mal wieder ein recht chilliger Sound, sehr angenehm anzuhören ... 4+ ...

begue
Member
*****
Gefällt mir sehr gut.

NachoGhez
Member
*****
Muy buena

spatz-98
Member
*****
5 stars

CDN: #19, 1992
USA: #23, 1992

Werner
Member
****
...aufgerundete vier...

gherkin
Member
****
Van iemand als Prince mag je meer verwachten, maar bagger is dit in de verste verte niet.

ShadowViolin
Member
****
Habe ich schonmals gehört... relativ guter und vor allem angenehmer Song. 4*

Kanndasdennsein
Member
*****
Knappe 5

Besnik
Member
****
Schöne relaxte Nummer, aber reicht mir nicht ganz für eine 5, die Single "Diamonds and Pearls" war schon die stärkere und hat in meinen Augen (und Ohren) eine 5 verdient! IRL #10, IT #22

BingTheKing
Member
***
matig nummer voor "Prince" begrippen

sophieellisbextor
Staff
*****
Nonchalant et apaisant.

drogida007
Member
****

...gut...

Fer
Member
**
Egal, worum es hier im Text geht: Dieser Song hat schon immer fürchterlich genervt!

Steffen Hung
hitparade.ch
****
Erstaunlicherweise gut.

Snoopy
Staff
***
Gefällt mir nicht.

bussibär
Member
****
Befriedigendes Lied, welches ich auf einer alten Aufnahmecassette gefunden habe.
Kommentar hinzufügen und bewerten
Australien Belgien Dänemark Deutschland Finnland Frankreich Italien Neuseeland Niederlande Norwegen Portugal Schweden Schweiz Spanien Suisse Romande
LOGIN
PASSWORT
Passwort vergessen?