Rainhard Fendrich - Zweierbeziehung

Cover Rainhard Fendrich - Zweierbeziehung
7" Single
Philips 6023 153 (at)
Cover Rainhard Fendrich - Zweierbeziehung
7" Single
Nature 0030.378 (de)

Song

Jahr:1980
Musik/Text:Rainhard Fendrich
Produzent:Robert Opratko
Persönliche Charts:In persönliche Hitparade hinzufügen

Charts

Einstieg:01.04.1981 (Rang 16)
Zuletzt:15.05.1981 (Rang 20)
Höchstposition:16 (1 Woche)
Chartsverlauf:
Anzahl Wochen:4
Rang auf ewiger Bestenliste:6337 (232 Punkte)
Weltweit:
at  Peak: 16 / Wochen: 4

Tracks

1981
7" Single Philips 6023 153 [at]
Details anzeigenAlles anhören
1.Zweierbeziehung
  3:36
2.Leben
5:33
   
1981
7" Single Nature 0030.378 [de]
Details anzeigenAlles anhören
1.Zweierbeziehung
  3:36
2.Ich wollte nie einer von denen sein
  3:16
   

Auf folgenden Tonträgern verfügbar

VersionLängeTitelLabel
Nummer
Format
Medium
Datum
3:36Ich wollte nie einer von denen seinPhilips
6322 059
Album
LP
1980
3:36HitboxSonocord
28 406-7
Compilation
LP
1981
3:36ZweierbeziehungPhilips
6023 153
Single
7" Single
1981
3:36ZweierbeziehungNature
0030.378
Single
7" Single
1981
3:26A winzig klaner Tropfen ZeitNature
0060.577
Album
LP
1983
»» alles anzeigen

Rainhard Fendrich   Künstlerportal

Singles - Austria Top 40
TitelEintrittPeakWochen
Zweierbeziehung01.04.1981164
Strada del sole01.08.1981120
Schickeria01.01.1982116
Razzia15.04.198298
Oben ohne01.07.1982114
Es lebe der Sport15.12.198278
Erobict, sierobict15.07.1983192
Ich bin ein Negerant Madam15.03.1984108
Weus'd a Herz hast wia a Bergwerk01.07.1984316
Haben Sie Wien schon bei Nacht geseh'n15.06.1985198
Heimatlied01.04.1986168
Tränen trocknen schnell01.04.1987158
Der Wind01.03.1988246
Macho Macho15.07.1988130
Tango Korrupti15.12.1988514
Von Zeit zu Zeit06.05.1990177
I Am From Austria02.09.1990619
Little Drummer Boy12.01.1997165
Blond20.04.1997116
Entsetzlich hetero20.05.2001476
Wir sind Europa (Rainhard Fendrich, die Wiener Sängerknaben, Andreas Ivanschitz, Marc Janko & Helge Payer)14.12.2007492
 
Alben - Austria Top 40
TitelEintrittPeakWochen
Ich wollte nie einer von denen sein01.05.1981164
Und alles is ganz anders word'n01.12.1981124
Zwischen eins und vier15.10.1982130
Open Air (Ambros + Fendrich)15.10.1983418
Auf und davon.01.12.1983264
Wien bei Nacht15.02.1985136
Live - Alle Zeit der Welt01.11.198598
Weus'd a Herz hast01.10.198688
Kein schöner Land01.10.1986344
Rainhard Fendrich's Hitparade01.08.1987128
Voller Mond01.03.1988214
Das Konzert15.05.1989516
Von Zeit zu Zeit15.11.1989336
Nix is fix29.09.1991132
Wiener Festwochen (Rainhard Fendrich / Wiener Symphonieorchester)05.07.1992118
Das Beste von Rainhard Fendrich03.01.1993396
Strada ... ... Austria02.05.19931014
Brüder10.10.1993146
Lieder mit Gefühl23.10.1994716
Recycled05.02.1995216
Die größten Hits aus 15 Jahren09.07.19951816
Blond27.04.1997120
Schwerelos - Live08.11.1998365
Männersache01.07.2001133
Raritäten09.12.2001411
Ein Saitensprung17.11.2002615
aufLeben16.05.2004143
So weit so gut - Die größten Hits aus 25 Jahren13.03.2005226
Hier + jetzt03.02.2006114
So ein Theater17.11.2006512
Best Of - Wenn das kein Beweis is ...30.11.20072016
30 Jahre Live - Best Of17.07.2009912
Meine Zeit08.10.2010114
Besser wird's nicht24.05.2013127
Auf den zweiten Blick23.01.2015510
Zwischen heute & gestern - Die ultimative Liedersammlung13.03.201566
Zwischen gestern & heute - Die ultimative Liedersammlung13.03.201577
Schwarzoderweiss21.10.2016131
Top Drei (Ambros / Fendrich / Danzer)05.01.2018228
Für immer a Wiener - Live und akustisch01.06.2018210
 

Reviews

Durchschnittliche Bewertung: 5.12 (Reviews: 41)
28.05.2004 16:33
lucky_urs
Member
*****
Würde sich auch in der Anti-Raser Kampagne gut machen.
22.10.2004 23:35
Phil
Staff
*****
gefällt mir...
11.12.2004 00:20
staetz
Staff
******
Eine textlich brilliante Darstellung der vielfach auftretenden Symbiose zwischen Mann und Automobil. Treffenderweise endet diese "Zweierbeziehung" tragisch und ohne Happy-End. Eines der frühen Fendrich-Highlights - sehr pointiert - super!
14.01.2005 22:59
goodold70
Member
*****
"Die Love-Story des jungen Mannes mit seinem Automobil". Das kultige Zwiegespräch - sich ablösend mit einem gefälligen saxunterstützten Refrain - geben dem Song einen ganz speziellen Touch. Textlich satirisch-nachdenklich; auch 25 Jahre danach aktueller denn je.
27.02.2005 20:07
DaJoe
Member
******
i love it!
Zuletzt editiert: 16.01.2006 19:46
22.03.2005 17:39
80s4ever
Staff
*****
da geht es nicht um eine Frau, witziger Song über ein Auto
26.04.2005 20:39
facinum
Member
*****
Witzig wie er seinem Schrotthaufen nachtrauert...
Tja.. nichts ist vergänglicher als ein Auto :)
09.09.2005 13:51
seppo
Member
*****
der frühe fendrich - gefällt mir besser
21.04.2006 15:54
Trille
Member
****
Gute Vier. Mit diesem Song hatte er auch seinen ersten Fernsehauftritt.
Zuletzt editiert: 06.01.2007 17:48
21.04.2006 15:58
music-for-all
Member
******
ich liebe mein auto auch =)
26.09.2006 18:40
variety
Member
******
Super, der feine Humor, wie er die Zuhörerschaft zum Narren hält. Aufgerundete 6!
13.12.2006 23:30
Jeanny32
Member
******
Smiiile
06.01.2007 17:44
remember
Member
******
Der damals Unbekannte, gar nicht mehr soo junge Wiener Schauspieler (Jesus Christ Superstar) mit seiner ersten Single, die ihm auch gleich einen ersten Achtungserfolg brachte.
In der letzten Ö3 Hitparade des Jahres 1980, leider nicht berücksichtigt worden.
Zuletzt editiert: 30.04.2017 13:58
25.01.2007 18:43
musik-hörer
Member
******
bester song von fendrich
19.04.2007 21:10
schlagergalaxie
Member
******
grad weil man da zuerst auch anderes als ein auto denken kann, und das so gut gemacht ist, gibt's 6*.

@seppo das hier ist früher fendrich!
Zuletzt editiert: 19.04.2007 23:42
19.04.2007 23:25
Wurzlsepp
Member
******
"oba daß i di jetzt um an Kilopreis hergeb'n muaß,
des reißt ma's Herz ausse"

Selten so ein Lied mit soviel Witz gehört!
Zuletzt editiert: 19.04.2007 23:28
29.05.2007 15:57
Alxx
Member
******
Gestern hot mi s'Glick verloss'n...
Coole Nummer, steiler Text...
28.11.2007 22:22
Demofan
Member
******
einer seiner besten songs…
02.02.2008 11:57
bodie
Member
*****
sehr gut
11.02.2008 23:46
Werner
Member
*****
...nicht ganz in dieser Dimension, aber sinngemäss habe ich diese Geschichte doch selbst auch erlebt...

FranzPanzer
Member
******
Sehr schöne Nummer.

rabertom
Member
*****
Super Text!

seargent_pepper
Member
*****
Einer der ganz frühen Fendrich Songs. Mit Charme und Witz und überraschender Pointe. Macht einfach Spass.

petero76
Member
******
wieder so ein grenzgeniales Lied vom frühen Fendrich...

Fritz260449
Member
******
ausgezeichnet

Dino-Canarias
Member
*****
Gefällt mir, typisch Fendrich halt.....

(Ging damals ziemlich lange bis ich's schnallte, wunderte
mich immer darüber, ob unsere österreichischen Nachbarn
ihre Toten denn tatsächlich auf dem Autofriedhof beerdigen
würden....:)

Rewer
hitparade.ch
****
...gut...

Widmann1
Member
******
s. Alxx:
******
Gestern hot mi s'Glick verloss'n...
Coole Nummer, steiler Text...

fabio
Member
*****
cool

Der_Nagel
Member
****
Gibt es in Österreich so einen Autofriedhof, wie es ihn in Kaufdorf (Kanton Bern/Gürbetal) gab? – 4*...

bussibär
Member
******
Göttlich. Ein Meisterwerk der Musikgeschichte wobei der Text noch wesentlich höher zu bewerten ist als die Musik.

Acooper
Member
**
Je n'aime pas.

Besnik
Member
****
Nett und charmant wie immer der Fendrich, ich mag ihn einfach. Aber ich bevorzuge andere Songs von ihm!

fleet61
Member
*****
... große Klasse ... 5 + ...

zürifee
Member
******
Lustiger Kultsong!

lumlucky
Member
****
ganz nett...

GrandTheftAuto
Member
******
Schon der Text ist der Song sechs Sterne wert!!!.

katzewitti
Member
****
soweit okay

remix1970
Member
****
Gute Nummer.

hugibaz
Member
******
Wunderbar!

FCB_Marco
Member
*
Ich mag Rainhard Fendrich recht gern, aber die erste Single von ihm
ist einfach nur schlecht... gibt viel bessere!
Zuletzt editiert: 05.09.2017 17:59
Kommentar hinzufügen und bewerten
Australien Belgien Dänemark Deutschland Finnland Frankreich Italien Neuseeland Niederlande Norwegen Portugal Schweden Schweiz Spanien Suisse Romande
LOGIN
PASSWORT
Passwort vergessen?