The Beatles - Long Tall Sally

Cover The Beatles - Long Tall Sally
7" Single
Odeon O 22 745 (de)
Cover The Beatles - Long Tall Sally
7" Single
Odeon O 22 745 (de)
Cover The Beatles - Long Tall Sally
Cover
Cover The Beatles - Long Tall Sally
7" Single
EMI / Odéon 2C 006-04.457 (fr)
Cover The Beatles - Long Tall Sally
Cover
Cover The Beatles - Long Tall Sally
Cover
Cover The Beatles - Long Tall Sally
7" Single
Odeon 7I-3074 (br)
Cover The Beatles - Long Tall Sally
7" EP
Odeon SOE 3755 (fr)
Cover The Beatles - Long Tall Sally
7" EP
Odeon O 41 638 (de)
Cover The Beatles - Long Tall Sally
7" Single
EMI / Odéon 1C 006-04 776 (de)
Cover The Beatles - Long Tall Sally
7" EP
Odeon 1C 016-04 660 (de)
Cover The Beatles - Long Tall Sally
7" Single
Apple 3C 006 04457 M (it)
Cover The Beatles - Long Tall Sally
7" Single
Odeon OR-1155 (jp)
Cover The Beatles - Long Tall Sally
7" EP
EMI Capitol EPEM-10041 (mx)
Cover The Beatles - Long Tall Sally
7" Single
Odeon DK 1622 (no)
Cover The Beatles - Long Tall Sally
7" Single
Odeon DK 1622 (no)
Cover The Beatles - Long Tall Sally
7" EP
Parlophone LGEP 4032 (pt)
Cover The Beatles - Long Tall Sally
7" EP
Odeon DSOE 16.600 (es)
Cover The Beatles - Long Tall Sally
7" Single
Collectables COL 1513 (us)

Charts

Weltweit:
de  Peak: 7 / Wochen: 3
nl  Peak: 1 / Wochen: 9
be  Peak: 7 / Wochen: 4 (V)
  Peak: 30 / Wochen: 12 (W)
no  Peak: 2 / Wochen: 8

Tracks

1964
7" Single Odeon O 22 745 [de]
1964
7" Single Odeon 7I-3074 [br]
1964
7" Single Odeon DK 1622 [no]
1965
7" Single Odeon OR-1155 [jp]
1971
Golden Oldies Vol. 4 - 7" Single EMI / Odéon 1C 006-04 776 [de]
Details anzeigenAlles anhören
1.Long Tall Sally
  2:02
2.I Call Your Name
  2:07
   
1964
7" EP Odeon SOE 3755 [fr]
1964
7" EP Odeon O 41 638 [de]
1964
7" EP Odeon DSOE 16.600 [es]
1965
7" EP Parlophone LGEP 4032 [pt]
1977
Die Grössten Vier Vol. 10 - 7" EP Odeon 1C 016-04 660 [de]
1983
7" EP EMI Capitol EPEM-10041 [mx]
Details anzeigenAlles anhören
1.Long Tall Sally
  2:00
2.I Call Your Name
  2:06
3.Slow Down
  2:54
4.Matchbox
  1:55
   
1973
7" Single EMI / Odéon 2C 006-04.457 [fr]
1976
The Greatest Story - 7" Single Apple 3C 006 04457 M [it]
Details anzeigenAlles anhören
1.Long Tall Sally
  2:03
2.She's A Woman
  3:02
   
06.07.1982
7" Single Collectables COL 1513 [us]
Details anzeigenAlles anhören
1.Long Tall Sally
  1:45
2.I Remember You
1:54
   

Auf folgenden Tonträgern verfügbar

VersionLängeTitelLabel
Nummer
Format
Medium
Datum
2:02Long Tall SallyOdeon
O 22 745
Single
7" Single
1964
2:00Long Tall SallyOdeon
SOE 3755
Single
7" EP
1964
2:03Long Tall SallyEMI / Odéon
2C 006-04.457
Single
7" Single
1973
2:03Rock And Roll MusicEMI Parlophone
PCS 7191/92
Album
LP
11.06.1976
2:04I Call Your NameEMI / Odéon
45I-3394
Single
7" Single
1976
»» alles anzeigen

The Beatles   Künstlerportal

Singles - Austria Top 40
TitelEintrittPeakWochen
I Feel Fine15.02.1965312
Rock And Roll Music15.06.196548
Ticket To Ride15.07.196584
Help!15.09.1965512
Yesterday15.12.1965104
Michelle15.03.1966312
Nowhere Man15.07.196684
Paperback Writer15.08.196648
Yellow Submarine15.10.1966112
Penny Lane15.03.1967512
Strawberry Fields Forever15.03.1967138
All You Need Is Love15.08.1967116
Hello, Good Bye15.12.1967216
Lady Madonna15.04.1968116
Hey Jude15.10.1968120
Ob-La-Di, Ob-La-Da15.03.196918
Get Back (The Beatles with Billy Preston)15.05.1969112
The Ballad Of John And Yoko15.07.1969112
Come Together15.12.1969212
Something15.12.19691112
Let It Be15.04.1970124
Free As A Bird17.12.1995322
 
Alben - Austria Top 40
TitelEintrittPeakWochen
1967-197015.06.1973184
1962-196615.07.1973189
Rock And Roll Music15.07.1976612
The Beatles Live! At The Star-Club In Hamburg, Germany; 196215.05.1977128
The Beatles At The Hollywood Bowl Live!15.06.1977312
Sgt. Peppers Lonely Hearts Club Band15.09.1978316
20 Golden Hits15.05.197978
Live At The BBC11.12.1994418
Anthology I03.12.1995411
Anthology 231.03.199697
Anthology III24.11.1996154
Yellow Submarine Songtrack26.09.199988
126.11.2000161
Let It Be... Naked30.11.200389
Love01.12.2006314
Past Masters18.09.2009403
Revolver18.09.2009484
Abbey Road18.09.2009364
The Beatles (White Album)18.09.2009215
Please Please Me25.09.2009751
Let It Be25.09.2009523
Help!25.09.2009622
Rubber Soul25.09.2009532
A Hard Day's Night25.09.2009661
Beatles For Sale25.09.2009681
Magical Mystery Tour25.09.2009591
The Beatles In Stereo25.09.2009582
Tomorrow Never Knows10.08.2012341
On Air - Live At The BBC Volume 222.11.201378
Live At The BBC - The Collection22.11.2013621
Live At The Hollywood Bowl23.09.2016173
 

Reviews

Durchschnittliche Bewertung: 3.94 (Reviews: 33)
15.03.2004 22:16
SportyJohn
Member
****
Gutter cover von Little Richard (aus 1956), war von Juli 1964 biß November 1964 vor 16 Wochen in Hitparade in NL und war Ihrer 10ter Hit in und 4ter # 1....
27.05.2004 18:53
Living Eyes
Member
**
Beatles im Frühstadium und dabei keineswegs genial sondern genauso lausig wie jede andere hard working band
04.07.2004 14:13
Phil
Member
*****
sehr gut
20.11.2004 00:54
Rewer
Staff
***
...weniger...
28.11.2005 15:50
urs2222
Member
*****
es ist halt schon so, dass die BEATLES anfang der 60er aufhorchen liessen. durch einen sound, den es vorher nicht gab. man kann es drehen und wenden wie man will. mit solchen songs haben die BEATLES den 'umbau' der jugend der welt eingeleitet....
25.03.2006 20:12
Uebi
Member
*****
Bin schon etwas erstaunt über die schlechten Noten hier...mir gefällt der Song auf jeden Fall recht gut...schöne Melodie, auch mal etwas flotter...kenne den auch noch in einer starken Live-Version.
25.03.2006 21:08
Eyes Only
Member
**
Finde auch: Vieles, was nachher kam, war besser.
21.08.2006 22:06
Widderick
Member
***
Nicht der typische Beatles-Sound, sondern eher "laute Massenware seiner Zeit". Klingt fast wie ein Jerry Lee Lewis-Cover.
19.01.2007 16:34
Homer Simpson
Member
*****
basiert nur auf EINER Note und das verdient schon eine 4
Zuletzt editiert: 12.04.2007 10:23
12.04.2007 07:50
remember
Member
****
Rau, rotzig & rockig spielten die Beatles diesen Song bereits 1960. Damals noch zu fünft, Abend für Abend, mitten auf der Reeperbahn..
Zuletzt editiert: 27.09.2013 12:43
29.05.2007 10:17
mikebordt
Member
*****
Genau, das ist deren Star Club Sound. Geht doch ab, oder ?!?
13.09.2007 16:48
Sgt.Pepper
Member
**
Kam als Single im August 1964 auf die # 7 in D. Ich bin mit dem Song aber nicht so glücklich.
19.11.2007 18:56
Snormobiel Beusichem
Member
**
▓ Schreeuwcoverplaat door "The Beatles" in juli 1964 (Holland) !!! Misschien dat door de vele smartlappen in die tijd de roep om andere muzieksoorten groter was ??? De plaat zelf deed het namelijk goed in de Hollandse hitlijsten (16 wk / # 1) !!! Bij 2 sterren houd het bij mij al op, ik hou meer van zingen i.p.v. schreeuwen !!!
12.12.2007 03:44
querbeet
Member
****
4+
28.03.2008 09:29
rhayader
Member
*****
Paul McCartney macht seine Sache als Sänger dieses krachigen Little Richard Songs gut.
28.03.2008 09:40
Philo
Member
****
kann mit little richard nicht viel anfangen, damit aber schon...
02.04.2008 10:26
aschlietuna
Member
******
Super, sie konnten ja alles singen!

XpinkprincessX
Member
****
Ja ja, schön... könnte aber auch mal mehr als nur schön sein

spatz-98
Member
*****
Beste Version des Songs. Schön flott. Als EP in den US-Albumcharts platziert.

CDN: -
USA: #196, 2014
Zuletzt editiert: 14.07.2015 21:02

lumlucky
Member
****
ganz nett

Widmann1
Member
*****
sehr gute Cover-Version

Der_Nagel
Member
****
passables RnR-Cover - zu jener Zeit (1963/64) wohl gerne RnR-Songs gecovert - manchmal etwas gar übertriebenes Gekrächze - 3.75...damit 1964 2 Wochen auf #2 in Norwegen...

Fritz260449
Member
*****
überzeugendes Cover

Beastmaster
Member
***
flottes elvis-style Liedchen, nicht die Welt, aber doch ok 3+

Hijinx
Member
***
Alright track. 3.5

fleet61
Member
*****
Das war genau der Sound, der die Teenager massenweise zum kreischen brachten. Manche fielen auch vor Begeisterung in Ohnmacht.

hisound
Member
***
Nichts für mich.

baga
Member
****
Erneut eine gesangliche Little-Richard-Imitation von Paul, aber eine der Besseren.

Mogli1943
Member
*****
Ein echter Hammer !!! das musste auch ein "Little Richard" neidlos anerkennen ! Die Spitzenmusiker waren tatsächlich "Allround-Künstler" !!!

Zacco333
Member
**
It has a nice sound production wise but the rest is far from nice. Really hate the vocals, so unnecessarily shouty and awful. The parts where they're not singing are easily the best. But still it's an unpleasant listen and there's really nothing to commend here. This is easily the worst I've heard from them and given that the EP this was from went to #1 during the Beatlemania of 1964, it's fair to say this only went to #1 because it's them, not because of the song itself. Poor effort which I don't recommend at all.

oldiefan1
Member
*****
sehr gut

citron-vert
Member
****
:-)

Kanndasdennsein
Member
***
Knapp in Ordung, aber tendenziell zu scheppernd und mehr Kreischen als Singen.
Kommentar hinzufügen und bewerten
Australien Belgien Dänemark Deutschland Finnland Frankreich Italien Neuseeland Niederlande Norwegen Portugal Schweden Schweiz Spanien Suisse Romande
LOGIN
PASSWORT
Passwort vergessen?